Почему энтропия вдоль линни тока не меняется?

Marina32

подскажите почему энтропия вдоль линии тока не меняется?
с меня- большое спасибо

zuzaka

Можно подробнее? Извините, если я неправ, но мне кажется, вопрос не вполне корректен

Marina32

еще что-то надо задать?

zuzaka

а) энтропия чего?
б) тока чего? Жидкости? Частиц, энтропия которых тебя интересует?

a100241

а разве температура не может меняться вдоль линий тока?

Marina32

эээ...ну, не знаю
меня интересует энтропия - та, которая ф-ия параметров состояния
dS = dQ/T

zuzaka

Сформулируй ту задачу, которую тебе поставили. Мы же даже не знаем, какая область тебя интересует.

Marina32

блин, мне никто задачу не ставил!
газ, жидкость, короче, сплошная среда.
там есть линии тока. вот почему вдоль них не меняется энтропия?

spiritmc

А это правда?
Поток теплоты ведь не связан с веществом.
Должны быть какие-то ограничения на потоки.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Dr_Jones

там есть линии тока.
Электрического ?

zuzaka

Наверно, потому, что в пределах любой трубки тока состояние в любом сечении определяет состояние в любом другом сечении (для стационарных задач). То есть упорядоченность сохраняется. Как это все формализовать, не скажу: уже все забыл.

a100241

имхо чего-то не хватает, то есть либо это изотермический п-сс либо че-нить еще такое.

anomalia

либо это изотермический
либо адиабатический

Marina32

сорри!
вопрос действительно был поставлен некорректно!
более конкретный вопрос: "в случае обратимых адиабатических течений энтропия в каждой фикс. частице сохраняется. Так как движение установившееся, то все частицы, движущиеся вдоль одной и той же линии тока, будут иметь одинаковую энтропию."- цитата из Седова, том 2, стр 23
Поясните, плз, почему "вдоль одной и той же линии тока, будут иметь одинаковую энтропию"
надеюсь, теперь понятно сформулировал

spiritmc

Движение установившееся, следовательно, в источнике появляются
частицы постоянной энтропии.
Которые и разносятся вдоль линии тока.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Dr_Jones

а энтропия не изменяется в процессе течения, так как не изменения кол-ва теплоты, так как адиабатическое течение.

sergeymorozov

Можно, видимо, считать, что система вдоль этой линии находится в состоянии динамического равновесия и dS/dT=0.

Iron18

а что значит динамическое равновесие?

8686087

Сначала запишите уравнение непрерывности, уравнение Эйлера и уравнение баланса энергии. Эти уравнения являются "исходными", то есть фактически постулируются. К ним, конечно, можно дать комментарий, но свести к другим законам - затруднительно. В статфизике дается вывод этих уравнений в частном случае из уравнения Больцмана.
Если записать исходные уравнения, то из них как раз и получается сохранение энтропии вдоль линии тока.
Другой подход к построению гидродинамики заключается в том, чтобы, наоборот, запостулировать сохранение энтропии вдоль линий тока и считать этот постулат исходным утверждением наравне с уравнениями непрерывности и Эйлера. Число уравнений при этом не меняется, и системы аксиом оказываются эквивалентными.

pchelka77

напишут сложностей
ds = Tdq
процесс адиабатический, значит dq=0 (по определению)
значит от исходного равенства остается ds=0, интеграл вдоль линии тока дает постоянство энтропии

Marina32

по твоим рассуждеиям получается, что энтропия во всем потоке сохраняется
а на самом деле это так?

sergeymorozov

По её рассуждениям энтропия любого адиабатического процесса сохраняется.

Marina32

вот, вот!
а разве это правильно?

Dr_Jones

ну ести всё делать равновесно - то так.

maria75

ds = Tdq
Фигак... А я думал, что deltaQ=TdS
Насчёт энтропии адиабатического процесса -- вспомните диаграмму цикла Карно в координатах T-S
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: