Какого числа в 1755 году был китайский НГ

Sander

Ну то есть в теории можно, а может кто-то осилит это сделать и на практике?
Наверняка здесь астрономы есть, которые могут подсчитать, какая это дата была?
Это к слову о шутке, что день основания МГУ не татьянин день, а китайский новый год.
Ну просто так совпало, что он попал на 25-е число,
а потом из-за того, что его дата меняется, праздновать стали всё также 25-го, в татьянин день.
И настоящие юбилеи МГУ это тогда, когда китайский новый год приходится на 25-е.
да, немного важной инфы о себе - не курю, не пью, грибов не ем

Damrad

дай инфу про китайский новый год. по какому правилувыбирается каждый год это число?

Sander

Китайский новый год
или праздник Весны наступает в полночь дня на которое приходится второе новолуние после дня зимнего солнцестояния.

Damrad

нужны еще данные
как считаются новолуния? они ведь регулярно происходят? можешь дать дату последнего и интервал, с которым нужно назад отматывать? ну и дату зимнего солнцестояния тоже

Sander

это я сам не в курсе, я математег,
можно взботнуть тему, конечно,
но я думаю, что астрономы, которые тут есть могут сходу сказать (по крайней мере про то, как новолуния и солнцестояние считать поэтому здесь и спросил :)
вроде период должен быть, но имхо он не постоянный

pilaf4

Они привязаны к долготе солнца и новолуниям, здесь подробно пишут.

Sander

ФАК!
нашел онлайн лунный календарь
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/moon2.cgi
не знаю, на сколько можно ему верить, но в ночь с 25-го на 26-е там полнолуние!
:(
правда есть еще такая маза как новый стиль и старый стиль - может кто знает, как при переходе дни святых (Татьяны) переносились или нет - этот сдвиг надо учитывать?

narkom

не знаю, на сколько можно ему верить, но в ночь с 25-го на 26-е там полнолуние!
в 2009 году. Я не много тебя не понял, ты считаешь, что и в 1755 году, полнолуние было 25 января по новому стилю?

Sander

я вбил в калькулятор 25 января 1755 года и он посчитал там ПОЛНОЛУНИЕ,
не путать с новолунием.
врядли в том калькуляторе учитываются старые-новые стили.
но в связи со стилями отдельный вопрос - в 1755 году Татьянин день был 25-января, или он был сдвинут, т.к. сейчас всё по новому стилю

narkom

не путать с новолунием.
:grin: :grin: :grin: ты меня раскусил!

12 января 1755 года (по старому стилю, или 23 января по григорианскому календарю , разница с которым в 1755 году составляла 11 дней) — в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова — русская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли.
То есть получается, что Татьянин день привязан к юлианскому календарю.

Sander

о, круто (ну в смысле наоборот - все худшие предположения сбылись :( )
да вроде все праздники привязаны

narkom

да вроде все праздники привязаны
нет, пасха в православии не привязана. Именно поэтому греческая пасха и русская пасха в один день, а рождество в разные. (Тут был тред, где меня постов на 40 пытались убедить в этом :) )

k11122nu

по-моему, неподвижные христианские праздники в России всегда измеряются по юлианскому календарю.
Вот интересно, а в 2101 году Рождество будет 8го?

Sander

ну я имел ввиду, что все которые привязаны к дате, те сдвигались при переходе от одного календаря к другому (просто я в этом не особо уверен был)

k11122nu

Праздники есть подвижные и неподвижные. Подвижные праздники в российском христианстве (да и вообще в христианстве) завязаны на Пасху. Пасха отмечается по пасхалиям, из которых популярны александрийская и григорианская. У нас с греками одинаковые пасхалии, но разные календари.

k11122nu

В общем, есть интересная, но заумная статья:
http://www.math.nus.edu.sg/aslaksen/calendar/cal.pdf
у китайцев с 17 века идут более или менее 19-летние циклы, но все осложняется прыгающими годами и месяцами.
Есть подобные сайты:
http://ccal.chinesebay.com/ccal/index.html
но они неправильные, т.к. не учитывают этих прыгающих месяцев. В частности, этот сайт говорит, будто в 1755 году новый год пришелся на 12 января, но на самом деле новый год никогда не бывает раньше 21 января.

stm7543347

Вот интересно, а в 2101 году Рождество будет 8го?
Подсчитай лучше, к какому году Рождество дойдет до 19 июня.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: