Незаряженный полимер с молекулярной массой 50-100 тыс.

AbakumovAM

незаряженный полимер попроще с молекулярной массой 50-100 тыс., оч. хорошо растворимый в воде, не реагирующий с кислотами\основаниями. раствор должен быть бесцветным прозрачным. в принципе, можт есть неорганика с теми ж параметрами?

zuzaka

Полимерщик из меня хреновый, как утверждает моя кафедра, но две мысли:
1)
> оч. хорошо растворимый в воде
- при каких условиях? Полимеры, как правило, имеют тета-точку вблизи н.у.
2)
> можт есть неорганика с теми ж параметрами
С такой молекулярной массой неорганики не бывает. Если, конеечно, ты не считаешь силикатные цепочки органикой. Но и они такими длинными не бывают.

AbakumovAM

полимерщик из меня еще более хреновый, поэтому начнем с того, что такое тета-точка?

zuzaka

точка (обычно температура при которой второй вириальный коэф-т разложения свободной энергии по концентрации обращается в ноль. Короче, эта точка разделяет хороший и плохой растворители.

AbakumovAM

в общем-то н.у., диапазон температур 20-45 С.
а что физически соответствует нулевому коэффициенту? отсутствие взаимодействия что ли?

zuzaka

Да. Энергия взаимодействия между звеньями совпадает с энергией вз-действия с растворителем. Если растворитель плохой, цепи на фиг свертываются, слипаются друг с другом, выпадают в осадок.
А по твоему основному вопросу, боюсь, ничего посоветовать не смогу. ПЭГ, вроде, длинный, бесцветный и водорастворимый, но, по-моему, он подвержен реакциям. В воде растворим до температур ниже примерно 30. При 35 идет в осадок. Если я правильно помню.

AbakumovAM

слуш, а посоветуй че-нить почитать из попроще для понимания на тему всяких полимеров (особенно белков их поведения при различных условиях (в растворах прежде всего расчета второго вириального, методах исследования (особенно в плане подводных камней)?
ЗЫ: ПЭГ кажется легкий? по крайней мере в прайсах я нашел токо порядка 10000
ЗЗЫ: а отрицательным коэф. могет быть?

zuzaka

Классика: Flory, Principles of Polymer Chemistry, NY, Ithaka
П.-Ж. де Жен - это уже по теорметодам физики полимеров.
мы учимся по Гросбергу-Хохлову.
Был где-то в сети на компе, по-моему, \\Gimly, в виде TIFF-файлов. Лучше обратись на кафедру ВМС на химфак.

demiurg

Да ты че, надо ж не только второй коэффициент, надо не попасть внутрь спинодали, а это от концентрации как раз зависит. Задача в том, чтобы она была побольше, как я понял
Второй коэффициент м.б. отрицательным - тогда как раз растворяться будет хуже. Чем он больше - тем лучше растворяется.
По-моему, почти все белки очень хорошо растворяются в воде, но я не могу поклясться своим плюшевым мишкой. А читать про это можно, по-моему, только в справочниках. Типа трехтомной "Энциклопедии полимеров"

demiurg

не \\Gimly, а \\
Точнее,
Может, там еще что-нить по теме есть, например в Biopolymers\Grinberg

AbakumovAM

спасибо!..
*чувствую - наконец-то начну рюхать!

spiritmc

Может, лучше опираться на идеальность функций смешения?
"Температура, при которой раствор ведёт себя как идеальный."
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

sersh_2000

а зачем нужен этот полимер? Какие кислоты/основания? Сильные или не очень, какая концентрация?

Eugeny2960

Я боюсь, что незаряженные вещества (неэлектролиты) хреново растворимы в воде. Но это только мое личное общехимическое соображение.
М.б. поливиниловый спирт?

Eugeny2960

заходи, покажем и расскажем

sersh_2000

Я боюсь, что полимеры (особенно 50-100 кДа) вообще хреново растворимы в воде. Понятие очень хорошо растворимы для них весьма и весьма растяжимое.
ЗЫ Поливиниловый спирт с большим трудом растворяется в воде и только при кипячении. (правда, потом или в растворе находится либо в гель переходит).

Eugeny2960

Поливиниловый спирт с большим трудом растворяется в воде и только при кипячении. (правда, потом или в растворе находится либо в гель переходит).

про скорость растворения требований не было
2 :
про ПВС можно прочитать в химэнциклопедии, том 3

sersh_2000

Требования сформулированы очень неясно, что вкладывалось в понятие оч. хорошо растворим в воде. Было бы проще найти такой полимер, если была бы указана конечная цель, то есть область его применения. Тем более этот вопрос возникает, если прочитать остальную часть треда. Видно, что автор не очень хорошо знаком с полимерами.

AbakumovAM

в общем-то, все очень просто: надо поднять старенькую установку по светорассеянию, растворы разбавленные, кислоты\основания в минимальных концентрациях, чтобы сместить рН

sersh_2000

Если "поднять" - это откалибровать, то можно брать практически любой водорастворимый полимер, например, полиакриловую кислоту различной молекулярной массы. Скоро приду домой и можно будет скачать методичку по растворам полимеров (искать solutionVMS.pdf или VMSmet).

AbakumovAM

оч. хорошо растворим в воде

хорошо, возможно, требование некорректно, хочу всего лишь прозрачности, чтоб в растворе присутствовали тока редкие молекулы полимера, а не какие-нить сложные их комбинации

AbakumovAM

Если "поднять" - это откалибровать

именно
за методичку скажу спасибо

zuzaka

ПАК - это, очевидно, а) немного заряженный
б) очень неплохо реагирующий полимер.

sersh_2000

a) ну и что
б) с чем в данной системе?

zuzaka

прочитай требования в первом посте. Нафига для светорассеяния выдвигать такие требования, я сам не знаю.

sersh_2000

Человек не очень хорошо разбирается в полимерах, позже он уточнил способ применения полимера и уже с учётом этого поста я предложил ПАК.

AbakumovAM

Нафига для светорассеяния выдвигать такие требования

может, это действительно нелогично, но предполагается судить о результатах именно в зависимости от перезарядки поверхности объекта и от возникающих взаимодействий...
мне показалось, что для калибровки следует взять полимер, лишенный оных моментов

demiurg

Может быть, я уже все забыл, а может, никогда и не знал, но мне кажется, что самый удобный способ калибровки такой:
Для разных полимеров (или для одного при разных условиях) померить размер клубка (вискозиметрией
и по этим размерам откалибровать светорассеяние.
Вроде как пофигу, насколько он заряженный или растворимый. Надо только растворы с небольшой концентрацией брать, меньше полуразбавленных.
Хоть ПАК, хоть ПЭГ, хоть полистирол.

AbakumovAM

вариант:)

demiurg

Тока возможно у вискозиметрии точность слишком низкая. Пардон.
Это надо проверить тогда.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: