Задачка для второго класса

stat3032681

Задачка для второго класса церковно-приходской школы, придуманная Львом Толстым.
(Сейчас якобы ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, 20% студентов ВУЗов и 10% работников банков и кредитных учреждений.)
Продавец продает шапку, которая стоит 10 руб.
Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 рублей.
Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 руб.
Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.
Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?

bredjuk

баян

tinka2302

Ага, а задачу которую придумал Эйнштейн могут решить только 3% населения.
Чо тока ни придумают, чтобы время отнять у народа на всякие магабояны

Shini

рублей

seregaohota

Наверное кто-то якобы попал в
правильно могут решить только 20% студентов ВУЗов

lena1978

мне чо-та показалось, что на 50
я тупой?

aldo63

ну гляди. Покупатель получил шапку за 10р. и пятнадцать р. Соседка при своих. А дальше закон сохранения денег.

lena1978

точно, я забыл, что она ему тоже ведь дала

seregaohota

фальшивых лежат в кассе - касса в минусе на соответствующую сумму.
А кому соседка дала - непринципиально. Она дала обычные за фальшивые, потом обратно обменяла, осталась при своих (если это не она походу наплела про фальшивые и принесла фальшивые на обратный обмен, а изначально может получила нормальные 25 покупателя на свои фальшивые позже обменяла). Короче кто в прибыли вопрос. Чья фальшивка.

DarkDimazzz

А вопрос лишь о том, на сколько продавец попал. Так что не важно. Не важно даже наличие соседки

lena1978

да не попал он ни на сколько. пускай тоже впарит этот четвертак кому-нибудь

Stekanoff

Дважды или трижды за год появляется. Мегабоян.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: