Задачка по терверу

rayev

Даны два конверта. В одном из них в два раза болше долларов чем в другом. По рандому тьанут 1 конверт. Открывают. Там 10$. Стоит ли оставить денги у себа или взать другоj конверт? (тогда 10$ тераютса а полу4аешь то, 4то во втором)

Afonya

Вроде, стоит.
Матожидание равно 20*0.5 + 5*0.5 = 12.5$, что больше 10.
Но в такой задаче может быть какой-нибудь подъ$б. Если заведомо известно, что задача простая, то ответ - стоит.

rayev

Zavedomo izvestno 4to tut подъ$б

Kraft1

* 0.5 + 5 * 0.5 (Значение на вероятность) = 12.5 (мат. ожидание больше, чем 10 с математической точки зрения надо хапать второй конверт.

Afonya

Вообще, если понимать стоит-не стоит как выиграет он или проиграет, то с вероятность 0.5 он выиграет, с вероятностью 0.5 - проиграет

Sanych

Условие недоформулировано. Не сказано, с какой вероятностью какие суммы лежат в конвертах.
Именно поэтому возникают сомнения. И полагать, что любая сумма по умолчанию лежит с одинаковой вероятностью бесполезно, так как если разных сумм бесконечно много, то это все равно ничего не значит.
Но конечно, даже если считать, что (5 и 10) лежат с той же вероятностью, что (10 и 20 А ЭТО В УСЛОВИИ НЕ ДАНО!, то все равно не понятно что брать --
это уже зависит от того, важнее нам средний выигрыш, или минимальный, или еще что-то.

slo14

В зависимости от функции полезности игрока.
А с точки зрения мат.ожидания - да.

rayev

> И полагать, что любая сумма по умолчанию лежит с одинаковой вероятностью бесполезно,
po4emu?

Sanych

Вообще, написал я это в предположении, что имеется бесконечно много различных вариантов.
Про бесконечное число исходов нельзя просто так говорить, что они имеют равную вероятность -- нужно определять какие именно поднаборы будут иметь какую-то ненулевую вероятность, и чему она будет равна. А обычная инвариантность относительно сдвига вроде не пройдет...
Но я не считаю, что здесь есть что-то глубокое.

rayev

t.e. nelza opredelit' ravnomernoe raspredelenije na R+
i poetomu nelza skazat' 4to verojatnost' 20$ i 5$ po 1/2
pravilno ja ponal?

Sanych

Пожалуй, именно так.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: