Отзывы кафедра теории вероятностей МГУ

sergeilevanov

учусь на втором курсе, хотел на кафедру теории вероятностей, на эконом поток. Подходил к Тутубалину, но он сказал, что с тройками кафедра не берет принципиально. Подскажите, что делать, пожалуйста. Может еще к кому подойти?

a7137928

с тройками кафедра не берет принципиально.
Видать, что-то изменилось за последние годы
Что делать:
1) подойти ещё к кому-нибудь
2) убедить, что тройки - это фигня, ты реально будешь много ботать, тебе это интересно, и т.п.
Самый выигрышный вариант - начать так: "Валерий Николаевич, у вас последняя статья на тему ....(кратко излагаешь содержание) .... такая интересная, а тройки я потом обязательно пересдам" :)

sergeilevanov

спасибо, только бы знать к кому подходить еще, а то недавно меня удивили, сказав что не все преподы берут тех, кто на эконом поток хочет...

kustova

Чтобы учиться на экономпотоке, необязательно быть с тервера. Можно выбрать чуть ли не любую кафедру, но скорее всего в первую группу эконома попадет матстат+тервер, во вторую все остальные. И при этом бо'льшая часть занятий будет проходить в составе обеих групп. Отсюда вопрос - почему именно тервер? Из-за разницы в спецкурс и спецсеминар?
Таким образом, определись, что тебе нужно. Раз не знаешь, к кому подходить, значит еще не решил, чем хочешь заниматься, а без такого решения трудно будет убедить кого-то взять тебя с тройками, так как полно желающих без оных. Они уже как бы доказали, что хотят и могут ботать, а тебе это только предстоит.

a7137928

не все преподы берут тех, кто на эконом поток хочет
Когда я учился, так и было. И это было вполне обоснованно: и в наш год, и в предыдущий, и в следующий эконом. группа считалась самой слабой на курсе. Я, конечно, не знаю каждого лично, но из тех, кого знаю - все раздолбаи, кто там учился. Поэтому преподы не брали людей оттуда.
Возможно, сейчас уже ситуация немного поменялась, я не в курсе.

alexalfa

Я так понимаю, что на тер вере Лебедев не пропускает с тройками.
Когда был на 2 курсе, у меня знакомый и научника нашел, Козлова, но все равно не взяли из-за троек.
Просто подали заявы многие, а когда списки зачисленных на кафедру повесили, то оказались в них только все без троек...!
Думаю, что щас не сильно изменилось, а скорее всего даже ужесточилось, потому что желающих достаточно много.

Suebaby

на кафедру теории вероятностей, на эконом поток
Таких сразу отчислять надо :)
2 года назад для троечников устроили собеседование, взяли всех.

a7137928

Я так думаю, что если научник приходит к Лебедеву и говорит "есть хороший студент, у него тройки, но я в нём уверен и хочу взять", то проблем не будет никаких, скорее всего. Такая ситуация, конечно, нечасто происходит, потому что редкие студенты успевают засветиться и составить о себе такое уж хорошее впечатление, особенно учитывая что теорвер только в четвёртом семестре идёт. Нужно показательно вспахивать на семинарах, дёргать лектора дополнительными вопросами на каждой лекции. Может быть даже на спецсем какой сходить
Но если студент проявляет такую активность, то, скорее всего, у него не возникнет такого вопроса, как у автора треда, какие бы тройки там ни были
А насчёт Козлова есть такой ещё нюанс. Во-первых, если мне не изменяет память, он числится на кафедре матстата, и у него не может быть аспирантов (то ли на теорвере, то ли вообще у нас девушка из-за этого переходила к другому научнику, когда в аспу шла. Во-вторых, он очень добрый (читай "халява" и это всем-всем известно. В-третьих, я думаю, что он просто подписывает бумагу, что "согласен быть научником", никакой особой ответственности за последствия на себя не принимая.
Лебедев, естественно, такое дело заворачивает нафиг.

sergeilevanov

Нужно показательно вспахивать на семинарах
Семинарист - Лагутин, он к себе берет?

griz_a

А насчёт Козлова есть такой ещё нюанс. Во-первых, если мне не изменяет память, он числится на кафедре матстата, и у него не может быть аспирантов (то ли на теорвере, то ли вообще у нас девушка из-за этого переходила к другому научнику, когда в аспу шла. Во-вторых, он очень добрый (читай "халява" и это всем-всем известно. В-третьих, я думаю, что он просто подписывает бумагу, что "согласен быть научником", никакой особой ответственности за последствия на себя не принимая.

Что за каша? Во-первых, надо учитывать, что лебедевы и козловы есть и на теорвере и на матстате.
Если ты говоришь про Василь Васильевича, то он сотрудник кафедры теорвера.
Если про Михаила Васильевича, то он с матстата, но аспиранты у него есть, я, например :)

griz_a

Это кафедра матстата. Берет ли к себе Михаил Борисович и сколько - вопрос пока неясный. Если и берет, то немного

asics167

Раньше брал до верхнего предела тех, кто успели к нему напроситься )
Остальным в очереди приходилось дальше искать...

a7137928

Какая нафиг каша?
Я про ВасьВася, конечно же. Очевидно, что в том посте, на который я отвечал, имелся в виду именно он. С какой он кафедры, я точно не помню, мне казалось, что с матстата.

a7137928

Семинарист - Лагутин, он к себе берет?
В наш год и в соседние вроде не брал.

Raux

Лагутин берет себе максимум одного человека в год. А сейчас вообще кафедра матстата решила не брать людей с эконом потока.

serengeti

кафедра матстата решила не брать людей с эконом потока
и правильно :)

paoook

Не ходи к тутубалину. как научник он никакой.

sergeilevanov

эт чтоб я сильно не расстраивался, что он меня не взял?)

a7137928

Нет, это просто соответствует действительности.

philnau

как научник он никакой.
Нельзя так о Тутубалине говорить! :mad:
Скорее всего, для человека желающего пойти на экоком.поток к Тутубалину, последний бы оказался оптимальным с точки зрения удобства.

kinglion

А зачем тебе на экономпоток?

paoook

Нельзя так о Тутубалине говорить!
слушай, я у него на 3 курсе был студентом. Пришлось уйти, он набирает по сто человек, в результате ни с кем не занимается. Могу порекомендовать В.И.Питербарга - классный мужик и научник.

sergeilevanov

ээ..ну...чтоб было больше экономических дисциплин, мне это интересно..

Suebaby

ээ..ну...чтоб было больше экономических дисциплин, мне это интересно..
Иди к какому-нибудь халявщику, через год-другой поступай в РЭШ.

sergeilevanov

и так туда собираюсь...тем более говорили, что эконом поток халявнее..

Suebaby

тем более говорили, что эконом поток халявнее
Фиг его знает, кто халявнее. Судя по свидетельствам пострадавших, экономпоток больше похож на говновуз: чаще требуют посещаемости, а не знаний, чаще требуют учить туфту, есть случаи взяточничества. Математику учить там требуется меньше, безусловно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: