Зубков призвал студентов работать, а не просить повышения стипендии

sever576

Премьер-министр Виктор Зубков призвал студентов начинать работать во время учебы и не дожидаться повышения стипендий. Об этом он заявил в Самаре на встрече с учащимися ПТУ.
Главе правительства учащиеся задали вопрос о планах по повышению стипендий. Зубков ответил им, что когда он возглавлял Росфинмониторинг, то приглашал на работу студентов с третьего курса. «Они шли на рабочие места, сразу получали зарплату, а учились вечером. Они потом оставались на службе у меня, и вопроса о стипендии не поднимали», – сказал Зубков. «Стипендия – она все равно будет маленькая, а зарплата есть зарплата…, ребята вы здоровые, молодые – работать надо», – сказал глава правительства.
Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко напомнил, что правительство планирует увеличить стипендии до 430 руб. «Даже если до 800 – сами понимаете», – прокомментировал это премьер-министр. По его словам, повышение стипендий не решит проблемы учащейся молодежи. // «Прайм-ТАСС»

12457806

Интересно, как он представляет себе учащихся вечером студентов дневных отделений? Мудило иппаное, хоть бы промолчал.

avgustinka

+1 =(
да вообще не возможно (ну или почти) одновременно и учиться и работать. Потому что учёба это само по себе нехилый труд.

frmzn

Интересно, как он представляет себе работающих вечером студентов дневных отделений?
Я почему-то легко представляю себе... Откуда деньги-то брать?

lebuhoff

Нацпроект "Образование" в действии. :grin:
Хотя плакать хочется...

gg88

неадекват

12457806

Ссори, не "работающих", а "учащихся"

goga7152

Нынешняя власть не заинтересована в образованных людях.
Фактически хорошее образование смогут получить только дети
из обеспеченных семей. Для прочих же полно т.н. "ВУЗов",
в которых они конечно могут получить корочки за умеренную
плату, но отнюдь не образование. А вся эта т.н. "реформа" образования — просто
способ так понизить его уровень, чтобы и с работой можно было
совмещать.

3deus

Андрей Фурсенко напомнил, что правительство планирует увеличить стипендии до 430 руб. «Даже если до 800 – сами понимаете», – прокомментировал это премьер-министр. По его словам, повышение стипендий не решит проблемы учащейся молодежи
Учеба - это тяжелый труд.
Побольше таких Зубковых и произойдет повторное отупение большей части населения страны, вместо прежних крепостных крестьян - клерки и программисты. :(
Наоборот, следует изживать начатки холопского из менталитета россиян.
Помните, на выступлении Зубкова в Госдуме он не смог хорошо ответить на интересный вопрос Жириновского о взгляде Зубкова на значение Октябрьской революции в истории России.

78685

Очень волнует вопрос, был ли студентом чувак, подаривший миру слово "Пиписькин". Он потом говорил, что ему 21 год, так что всё возможно

3deus

А вся эта т.н. "реформа" образования — просто
способ так понизить его уровень, чтобы и с работой можно было
совмещать.
+10 :D

RUS2009

ну правильно. распиздяем- куй, а те, кто по-настоящему въ*бывает в подачках от гос-ва итак не нуждается.

3deus

по-настоящему въ*бывает
Быть рабом легко: работай, ешь, спи, рожай детей и ни о чем не думай - но как суметь быть (внутренне) свободным в современном мире лжи без хорошего образования, дающего человеку способность мыслить самостоятельно ?

pit89

Я лично не хочу лечиться у того врача, который все свое обучение в ВУЗе проработал, зарабатывая себе на жизнь. Ужас! :shocked:

3deus

Лучше бы Зубков молчал, не политик он, а хороший исполнитель.
Не стоит частные мнения безличных чиновников обсуждать.

TOXA

Если по специальности- то все даже неплохо: по вечерам трупы в морге резать- отличная практика.

TOXA

Встречное предложение: "Сотрудникам военкоматов и правительству думать не о карах на головы уклонистов и новые виды геморроя для даже законопослушных раззвездяев, которым лениво заниматься чужими проблемами, а заинтересовать молодое поколение в службе в армии" :)

stat64

Быть рабом легко: работай, ешь, спи, рожай детей и ни о чем не думай - но как суметь быть (внутренне) свободным в современном мире лжи без хорошего образования, дающего человеку способность мыслить самостоятельно ?
Не могу понять как знание о динамике распостронения фазовых вертексов (в моём случае)мне даст представление о том что ложь а что нет? Какие такие практические навыки это даёт?

12457806

Тебя мыслить научили абстрактно, анализировать опять же и т.д.

raushan27

Мнение : Зубков, вещая о добром, мудром и вечном ... фиг в преемники попадет, будет популярен своим популистским светом, а никак не отраженным. Следовательно опасен.

marina355

Если по специальности- то все даже неплохо: по вечерам трупы в морге резать- отличная практика
Ну сколько в Москве моргов, экспресс-лабораторий по анализам и прочих таких подработок? Они в состоянии трудоустроить всех студентов московских медов? Сомневаюсь.
А в провинции, кстати, студентам реально важна стипуха - она вполне формирует приличную часть доходов.
Не говоря о том, что на первых курсах приличных вузов нужно действительно по вечерам и выходным заниматься.
Это в Москве можно реально устроиться в хорошую лабу/компанию и получать там и профессиональный опыт, и деньги. Во многих городах работы и специалистам-то не хватает.

3deus

Какие такие практические навыки это даёт?
Для Вашего случая не знаю, но образование на механико-математическом факультете МГУ
такие навыки дает, особенно потому, что включает замечательные годовые курсы лекций по экономике и философии. Кроме того, развитые память, воображение и скорость мышления
позволяют глубоко изучить практически любой интересующий человека материал за разумное время или дать трезвую оценку окружающих нас явлений повседневной жизни.

WYRASUK

«Стипендия – она все равно будет маленькая, а зарплата есть зарплата…, ребята вы здоровые, молодые – работать надо», – сказал глава правительства.
Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко напомнил, что правительство планирует увеличить стипендии до 430 руб. «Даже если до 800 – сами понимаете»,
наверное из добрых побуждений хотел порекомендовать студентам не надеяться на государство, а самим устраивать свою жизнь. конечно посыл не столь однозначен и не для всех специальностей работает. по-человечески да, совет хорош, жизнен. Но то что такими словами провозглашается официальная позиция - весьма прискорбно, уж вип-менеджеры должны знать когда и что надо говорить. и уж точно не подавать лень как причину нищих студентов.

TOXA

Тема: не ебать моск, ботать английский, сдавать ТОЙФЛ, искать стипендии на Западе и спокойно ехать учиться ТУДА.

karim

ти непатриот

algurov

или требвать, что бы государство создало такую стипендию.

alexshamina

Серж, позволил мне обругать Збкова матом? :o

RUS2009

такие стипендии есть.Плюс есть гранты, есть фирмы оплачивающие обучение с последующей работой у них и т.д. и т.п. Другое дело, что у большинства желания нет позаботиться о себе самому. Всё ждут у моря погоды пока дядя из правительства решит их финансовые проблеммы. А какого буя сопственно? Получив бесплатное образование народ валит за бугор или идёт работать на себя. только единицы идут работать на того самого дядю с которого требуются надбавки к стипендии.

TOXA

Проще- уехать.
Жалею, что сам так не поступил лет 6 назад :(

nozanin

Для Вашего случая не знаю, но образование на механико-математическом факультете МГУ такие навыки дает, особенно потому, что включает замечательные годовые курсы лекций по экономике и философии. Кроме того, развитые память, воображение и скорость мышления позволяют глубоко изучить практически любой интересующий человека материал за разумное время или дать трезвую оценку окружающих нас явлений повседневной жизни.
Ну мехматовское образование некоторым крышу срывает, например тебе.
Как бы сложно переключиться с синтетической дружественной атмосферы на мехмате к атмосфере за пределами ГЗ, многие не выдерживают.
Мозги — это хорошо, но таким как ты это не на пользу. Пословица есть такая — "заставь дурака Богу молиться..."

12457806

"идёт работать на себя. только единицы идут работать на того самого дядю с которого требуются надбавки к стипендии. "
Работая на себя, ты поднимаешь экономику государства, управляемого "дядей", и платишь налоги. Так что не надо гнать про то, что "затраты на образование не оправдывают себя, мы их учим, а они уезжают" и т.п.
Этот блятский дядя только и способен, что дать пенсионерам 300р надбавки, студентам - 150р надбавки, а потом орать, что из его кармана все только берут. Право, смешно.

3deus

но таким как ты это не на пользу.
Каким "таким", конкретизируй ? :)

algurov

верно говоришь.
самомму о себе надо думать.

algurov

что тебе мешает сделать это сейчас?

nozanin

Каким "таким", конкретизируй?
Склонным к пиздобольству, к теориям заговора, религиозной фанатичности.
ruslan — плод химфаковского образования, я думаю, что его шизофрению там хорошо культивировали. Сколько МГУшников склонны к лимоновщине? Или ты скажешь, что и они учатся в труде?
А такой как ты будет фанатиком некоторое время, потом, конечно, твоя религиозность окажется на нуле, но будет поздно — ты увидишь что много всего в жизни проебал. :)

12457806

"Сколько МГУшников склонны к лимоновщине? Или ты скажешь, что и они учатся в труде?"
Ты что под "лимоновщиной" понимаешь? Не знаешь - нечего пиздеть. Все мгушные нацболы себя сами обеспечивают, склонный к пиздобольству ты наш.

3deus

к теориям заговора, религиозной фанатичности.
К теориям заговора, ИНН-ам и т.п. я не склонен, так как считаю одной из важнейших добродетелей духовную трезвость.
И нет во мне фанатичности. Следует ясно различать ревностность и фанатичность.

kastodr33

Ну сколько в Москве моргов, экспресс-лабораторий по анализам и прочих таких подработок? Они в состоянии трудоустроить всех студентов московских медов? Сомневаюсь.
Жмурки смотрел? Помнишь как там студент подрабатывал, правда щас не 90е работы поменьше.

TOXA

ruslan — плод химфаковского образования

НОНОНО! не трожь Химфак!

nozanin

Ты что под "лимоновщиной" понимаешь? Не знаешь - нечего пиздеть. Все мгушные нацболы себя сами обеспечивают, склонный к пиздобольству ты наш.
Я знал, что кто-нибудь отзовется. Твои вопросы предчувствовал.
Лимоновщина — это утопия. Утопия, созданная Кремлем для "аккумуляции" активных противников с абстрактным режимом. Т. е. создана была партия, вместе с лидером, которая якобы борется с режимом. Туда же РНЕ, фаши, и прочее. Партия для людей, которые хотят бороться с властью, и им специально для этого мусоров подгоняют в количестве 1 омоновец на 2-3 участнегов. Люди хотят борьбы...
Попав в такую среду человек начинает бороться. Борьба ради борьбы...
Вот к этому склоняет излишнее образование и переботва в области политики и истории. Таких людей надо принудительно временно, что-то типа каникул на пару лет, переводить на менее сдвигаюшую мозг работу и учебу.

TOXA

Образование уже есть, пять лет потрачены. Тратить еще пять лет (или сколько там)- несколько нерационально.

12457806

Оригинальная теория. Только с практикой расходится. Держи плюс за фантазию, повеселил :)

RUS2009

Работая на себя, ты поднимаешь экономику государства, управляемого "дядей", и платишь налоги. Так что не надо гнать про то, что "затраты на образование не оправдывают себя, мы их учим, а они уезжают" и т.п.
работать на себя и платить налоги ты и без образования можешь. Всё равно большинство работают не по специальности.Так зачем сопсно тогда 5 лет оплачивать твоё научноё любопытство? Может проще сделать платное образование чтоб каждый решал надо оно ему или нет, а если надо то потом с чистой совестью шёл торговать промокашками с дипломом физика-ядерщика?

zulya67

а может поднять зарплату людям науки? чтобы работали по специяльности?
заявление - это показатель, до какого уровня наглости и безрассудства мы позволили докатиться руководству

TOXA

Эээээ... боюсь, здесь наступит пиздэц. За такое образование, если честно, я бы платить такие деньги не стал. Себестоимость обучения химика на Химфаке- порядка 5000 хуев. Будет около 7000 в розницу.
7000 в год на Химфаке? Дорого.
Проще уехать и получить образование в МИТе каком-нибудь... хотя хз...

3deus

заявление - это показатель, до какого уровня наглости и безрассудства мы позволили докатиться руководству
+10

RUS2009

неплохо бы ясен пень. был такой спор на одном научном форуме. В итоге пришли к выводу, что не стоит, т.к. те кто двигает науку итак неплохо с грантов кормится, а тем кто за последние 10 лет не написал ниодной научной статьи слишком жирно будет повышать зарплату. Правда от этого страдает молодая часть учёных, которые еще не преобрели научного веса и жирных грантов соответственно не могут получить.

3deus

ты увидишь что много всего в жизни ...
Что, например ? :confused:

algurov

степень не пробовал?

woodyM

Вам не кажется, что это высказывание для другой целевой аудитории, не для студентов?
Скорее уж для папаш и мамаш, которые свое чадо спонсирует, пока оно в институте учится..

ВУЗов, где нужно действительно учиться от рассвета до заката - малый процент от общего числа вузов. И родители таких студентов, как и сами студенты прекрасно это понимают, и не расчитывают семеиный бюджет ни на стипендии ни на зарплату студента.

В рядовых институтах не надо прилагать много усилий для достаточной успеваемости, поэтому студенты таких институтов либо раздолбаиничают, либо действтительно работают.
Раздолбаев всегда больше, понятное дело, и такое высказывание мсье Зубкова для папаш и мамаш раздолбаев очень приятно. Наверняка оно отражает их взгляд.
Так что в данном случае пиар удался, ИМХО.

Чтож до развала образования, то это уже необратимо довольно давно. "Образовательная элита" давно уже сваливает в более комфортную среду (одна из составляющих которой, конечно, финансовая) или потихоньку вымирает.
Сеичас и учат-то хорошо только в маленьком проценте ВУЗов, и, как прозвучало выше, это становится роскошью.
Но и это скоро соидет на нет, особенно ввиду демографического провала 90-х и новой политики повышения численности населения за счет ввоза иммигрантов по 1 млн. ежегодно (По крайней мере с этими сложностями система образования в новой Раше еще не сталкивалась)

12457806

"В рядовых институтах не надо прилагать много усилий для достаточной успеваемости, поэтому студенты таких институтов либо раздолбаиничают, либо действтительно работают.
Раздолбаев всегда больше, понятное дело, и такое высказывание мсье Зубкова для папаш и мамаш раздолбаев очень приятно. Наверняка оно отражает из взгляд. "
Ерунду пишешь. Все студенты протвинских гадюшников, которых я знаю (30-40 чел работают. На шее у родителей не сидит НИКТО.

woodyM

Тогда им еще приятней это слышать.

zulya67

еще для мажоров, которые и так "сдадут" сессии.
то Гмилл: зарплата молодых научных сотрудников должна быть достойной, чтобы было на что жить, как у начинающих менеджеров среднего звена как минимум. Про огромные суммы здесь никто не говорит.
с грантов "кормятся" мало кто, ибо гранты - для избранных. А как гуманитариям быть? Я, работая в частной компании, желал бы работать в науке и у меня уже есть несколько интересных, неисследованных в истории тем, но я не занимаюсь ей по финансовым причинам. И чтобы получить грант - нужно время на разработку, а чем это время питаться? к тому же грант явление временное, да и зарплата там составляет маленькую часть. Грант - это весь бюджет проекта.

WYRASUK

согласен.
наверное не нам обсуждать такое высказывание премьера, адресованное 90% студентам.

TOXA

Зачем? Судя по рассказам друзей и личным наблюдениям, экспа от степени растет не особо сильно...

sever576

а кому обсуждать, в таком случае, как не нам?

woodyM

еще для мажоров, которые и так "сдадут" сессии.
Кстати да, работающий студент лучше "сдает" сессию, вот и будет наша старана впереди планеты всей по красным дипломам =0)

algurov

там бы и остался

TOXA

За бугром? Вариант... но мне он пока меньше нравится. Если родное государство сильно допекать будет- уеду. И степень для этого нах не нужна.

algurov

проканаешь со степенью как ученый какой нить. будешьт на штаты рабоатть....типа утечка мозгов.

woodyM

а кому обсуждать, в таком случае, как не нам?
Нас в этом случае касается лишь то, что если кто-то будет устраиваться в "Росгосфинмониторинг", придеться иметь дело с недоучками и еще большой вопрос, кто будет начальником.
Но этот вопрос и без высказывания премьера много раз обсуждался.

reberton44

Премьер-министр Виктор Зубков призвал студентов начинать работать во время учебы и не дожидаться повышения стипендий.
С таким отношением к студентам, пусть тогда правительство РФ не удивляется, что после окончания учебы люди за бугор будут сваливать.

stream999

не пиздеть, иждивенцы! :)

12457806

Ты бы обосновал насчет иждивенцев. А то такие вякания как-то по-пидорски выглядят.

freya83

Они потом оставались на службе у меня, и вопроса о стипендии не поднимали

да и о зарплате не спрашивали наверное :) Как в анекдоте про гаишника, только Росфинмониторинг посолиднее и берет покрупнее поди.

stream999

С таким отношением к студентам, пусть тогда правительство РФ не удивляется, что после окончания учебы люди за бугор будут сваливать.
но тогда они там уже не потребуются... только как гастарбайтеры

TOXA

Ненавижу работать на дядю. ТАМ у меня в этом смысле с гарантией не получится организовать свое дело: входной билет стоит значительно дороже :(
На Запад имеет смысл ехать (для меня) лишь в относительно небогатые страны типа Греции, Италии или Испании. Ну, или Чехии. Хороший климат, недорогая недвижимость, которую особо отапливать не придется.
Ну или вообще на Кубу...
Но это вариант такой- для пенсии. Тихо-мирно доживать свой век...

zulya67

а я если доживу, хочу в деревне поселиться, посадить сад, завести коз ...
а за граница - наоборот, пока молодой можно где поездить

algurov

да вариант....

stat6514977

И.И.Мельников: Зубков бросил вызов молодёжи страны
2007-10-23 19:29
Пресс-служба ЦК КПРФ
23 октября стало известно, что на своей встрече в Самаре с учащимися ПТУ председатель Правительства России Виктор Зубков предложил студентам не ждать повышения стипендий, а начинать работать, уточнив, что стипендия все равно будет «маленькой». В частности, председатель Правительства открыл студентам Америку, заявив, что при совмещении работы и учебы даже небольшая зарплата будет значительнее выше стипендии. Премьер-министр не рассказал, какая именно сумма для него является «небольшой зарплатой», но привел просто мощнейшую аргументацию своей позиции: рассказал, что когда возглавлял Росфинмониторинг, приглашал на работу студентов. «Они шли на рабочие места, сразу получали зарплату, а учились вечером. Они потом оставались на службе у меня, и вопроса о стипендии не поднимали», - откровенничал Зубков, твердо решив перенести свой личный опыт на всю страну и тем самым решительно обуздать стремление кого-либо поднимать неприятный вопрос стипендии. По просьбе СМИ новость прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, профессор МГУ Иван Мельников:

«Подобное заявление председателя Правительства удивляет и настораживает. Если он видит решение проблемы студентов таким, то что же говорить об остальном? Если эту логику распространить на все остальные сферы, получится чудовищная картина. Это психология правительства Гайдара и Чубайса, ожидавших, что естественная убыль пенсионеров поможет снизить выплату пенсий. На мой взгляд, Зубков подобным заявлением дал повод ставить вопрос о своем немедленном вызове в Думу для объяснений.
Можно понять, если бы речь шла о каком-то дополнительном заработке. Но ведь сегодняшней стипендии, в частности, стипендии учащихся ПТУ, с которыми он встречался, – хватит, чтобы два раза пообедать. Это не «маленькая» стипендия. Это фактически ее отсутствие.
Есть цифры. Еще двадцать лет назад студенческая стипендия от прожиточного минимума составляла в вузе – 80%, сейчас 22,5%. В ПТУ – 80%, сейчас 7,5%. Так что в отношении ПТУ ситуация сегодня еще плачевнее.
Но не надо быть наивными. В отношении этих студентов ведется целенаправленная политика уничтожения. «Единая Россия» в Государственной Думе уже сделала так, что на поступающих в эти учебные заведения после окончания средней школы отсрочки от армии распространяться не будут. Очевидно, что таким образом наносится сразу два удара: по промышленности, нуждающейся в квалифицированных рабочих кадрах. И по молодёжи из семей с низкими доходами, которая после окончания средней школы не всегда выдерживает вузовский конкурс на бюджетные места и не способна платить за внебюджетное образование.
Так что это не просто заявление, реплика в ходе встречи. Это крупное заявление Зубкова, которое категорически нельзя оставлять без внимания. Он бросил вызов молодежи страны.
КПРФ стоит на прежних позициях, что у государства есть средства на качественное повышение стипендий. И это вопрос – политической воли, а не экономической ситуации».
http://www.kprf.ru/rus_soc/52388.html

algurov

да конечно. не такие уж большие деьги на стипендии идут.

STASSS

думаю всем ужасно хочется попасть на лечение к врачу, который будучи студентом усиленно подрабатывал.
слава пиписькину

Ryfargler

Проще уехать и получить образование в МИТе каком-нибудь... хотя хз...
Куда уж проще - больше 40000 в год само обучение стоит, а ведь и кушать надо будет что-то и жить где-то, и еще что не факт что даже если бабки есть туда возьмут
Вообще даже в странах с бесплатным образованием студенты пока учатся либо живут за счет родителей, либо берут кредиты
Опять же чем меньше народу будет получать высшее образование, тем больше рабочих мести выше спрос на специалистов и выше зарплата
А стипендия это пережиток прошлого

redtress

Вот все тут распизделись, а даже многие по делу, а де-факто "работа во время учебы" - это уже давно реальность

Ryfargler

Тема: не ебать моск, ботать английский, сдавать ТОЙФЛ, искать стипендии на Западе и спокойно ехать учиться ТУДА.
ты правда думаешь что это так просто на степень бакалавра получить грант иностранцу - не резиденту США? И помимо ТОЭФЛ придется еще и САТ сдать, и еще много чего надо

popov-xxx25

учёба это само по себе нехилый труд.
поэтому студенты на неё забивают и идут работать или маются хернёй.

strelok69

Опять же чем меньше народу будет получать высшее образование, тем больше рабочих мести выше спрос на специалистов и выше зарплата
не для всех "рабочих мест" нужно высшее образование
а итоге имеем безработицу в этом секторе с невозможностью смены/повышения квалификации по финансовым причинам
и вообще +1 кпрф - раньше на стипендию жили вполне нормально

popov-xxx25

раньше на стипендию жили вполне нормально
Даже в "операции Ы" Шурик на стройке подрабатывал.

strelok69

значит видимо был не самым прилежным учеником

igor_56

А что вы хотите? Чтобы вам лапшу на уши вешали? Про большие стипендии через два года?
Зубков честно сказал, что страна у нас очень бедная, такую роскошь
как стипендия в 1500$ она себе еще не скоро позволит. Никто не говорит, что это нормально.
Тем более, что все вы это прекрасно понимаете и многие уже работают курса с третьего.
Это удел нашего поколения.
Тем более что:
Кем и где работают студенты в США?

Работающий студент или даже школьник не вызовет ни у кого удивления – считается, что с 16 лет дети должны обеспечивать себя сами. При этом многие из них успешно справляются с этой задачей и самостоятельно оплачивают свои счета, покупают себе машины и живут, в общем-то, довольно неплохо. Так кем же работают американские студенты?
Первое место в рейтинге наиболее распространенной работы занимает профессия официанта. Если для того, чтобы стать хостесом или администратором нужно иметь опыт и рекомендации, то официантом может стать практически каждый. А поскольку традиция чаевых там не просто распространена, а введена в обычай, без которого невозможно обойтись, то в даже самых дешевых и простых забегаловках официанты получают достаточно, чтобы самостоятельно обеспечивать себя самым необходимым.
Еще одна распространенная профессия – бейби-ситер. Поскольку американские законы запрещают оставлять маленьких детей без присмотра, а услуги няни стоят немалых денег, то предприимчивые родители нашли выход – платят соседским подросткам за то, чтобы они просмотрели за чадами часок-другой, пока родители будут заниматься своими делами. В результате все довольны: и дети под присмотром, и подростки, ничего особенно тяжелого не делая, получают честно заработанные деньги.
И, наконец, третья профессия в списке самых популярных – профессия помощника. Причем, ассистент может быть у человека совершенно неожиданной профессии, от менеджера до профессора лаборатории. Почему же, все помощники объединены в одну категорию? Да потому что обязанности у всех практически одинаковые – приносить кофе, следить за порядком на рабочем столе, отвечать на телефонные звонки, если секретарь занят, а так же следить за тем, что бы босс выполнял расписание, составленное секретарем, и не опаздывал на важные встречи. Не так уж и сложно, да?
Тем не менее, многие студенты очень успешно подрабатывают и таким образом, заодно набираются профессионального опыта. Быть ассистентом довольно почетно, однако и место получить не так уж и просто – поэтому это третье место в рейтинге самых популярных профессий американских студентов.

raushan27

Вот уж не думал, что штаты будут приводить в качестве примера в области образования.

avgustinka

поэтому студенты на неё забивают и идут работать или маются хернёй.
далеко не все.
и даже если студент мается хернёй 90% своего времени, всё равно, остальные 10% он учится.
когда идёшь работать, серьёзно учиться шансов практически не остаётся, мне кажется.
и дело тут не в том, что человек устаёт на работе или времени свободного мало, не знаю, как это объяснить.

popov-xxx25

далеко не все.
Большинство. Достаточно посмотреть на посещаемость лекций в середине семестра.

rivenandko

как ему лучше всего сообщить, что он долбоёб?

popov-xxx25

Если тебе уже больше 3 курсов, то устройся к нему на работу и скажи это лично :)

12457806

"Даже в "операции Ы" Шурик на стройке подрабатывал. "
Может, он там производственную практику проходил. Ну или хотел себе на джинсы и винилы битлов подзаработать :)
В 60-х годах стипендия была 40р, весьма неплохо, по сравнению с нынешней.

lena1978

+1

popov-xxx25

В 60-х годах стипендия была 40р, весьма неплохо, по сравнению с нынешней.
Я в курсе. Я даже знаю, что этого хватало на авиабилет до Свердловска и оставалось ещё 15 рублей. С др. стороны, если какой-нибудь SkyExpress таки запустить рейсы в Кольцово или у какой другой а/к будет спецпредложение, то и моей стипендии хватит на авиабилет до Екб и останется ещё много больше 15 рублей ;)

NHGKU2

Зубков конечно мудак, но власть-то при нёммм... при нёмм.... так что все марш на работу, и нефиг канючить про стипухи :(

vodes5311

Запустил. Можешь радоваться.
Всем кто вспоминает советские стипендии хочу напомнить, что существовала еще и такая вещь как распределение....

qqqqqqqqqq

Даже в "операции Ы" Шурик на стройке подрабатывал.
дело было летом, стройотряд на каникулах :smirk:

sidorskys

ти непатриот
Он патриот Земли. :cool:
Ты ж вот тоже в Сибири не осталась учиться почему-то. ;)

qqqqqqqqqq

Всем кто вспоминает советские стипендии хочу напомнить, что существовала еще и такая вещь как распределение....
1. распределение - возможность молодому специалисту без денег и связей устроиться по специальности, получив при этом жилье там, куда распределили. В 80-е вообще довольно часто мнение учащегося учитывали. Можно было меняться и даже отказаться, взяв на себя обязательство трудоустроиться.
Мне приходилось видеть, на что похожи современные провинциальные молодежные биржи труда в июле... большинство их клиентов - ребята закончившие университеты-институты, часто с хорошими показателями и готовые ехать трудиться в другой город, только распределение отменили... и это не завоевание демократии, как многие считают, это просёр уже имеющегося налаженного механизма. Деньги попилили и всех - на хозрасчет - че хотите, то и делайте. Смысл бюджетных мест, оплачиваемого гос-вом образования, если государство не обеспечивает трудоустройство, т.е. ему оказывается к тому моменту, как студентом будет окончен 5 курс, такой специалист не нужен?
2. распределение - обязанность отработать всего (!) 3 года по специальности там, где государству на данный момент важнее такой специалист, отдашь дань родине, дальше - дуй куда хочешь, хоть пирожками и мороженым торговать.
В некоторых университетах практика распределения возвращается и многие за, правильно организованное распределение скорее добро, а не зло. Так же как и стипендия и форма и т.д.

raushan27

Кстати да, в рекламах разных частных ВУЗов частенько хвастаются : трудоустройство гарантировано. Видать, востребованая среди пипла фишка .

lebuhoff

В принципе, я за толково организованное ненасильственное распределение при обучении на бюджетной основе, а то может получиться вот так (насколько я знаю, требовали возвратить стоимость обучения при поступлении на целевое обучение, т.е. при поступлении у тебя был дополнительный + т.к. должен вернуться на предприятие).
http://news.tut.by/96833.html
В отношении 65 выпускников вузов 2006 года возбуждены судебные производства в связи с неприбытием к месту распределения
25 октября 2007
В отношении 65 выпускников вузов 2006 года возбуждены судебные производства в связи с неприбытием к месту распределения. Об этом на пресс-конференции 25 октября в Минске сообщил начальник управления высшего и среднего специального образования Минобразования Юрий Миксюк. Подобные производства, по его словам, возбуждены также в отношении 34 выпускников средних специальных учебных заведений.
Напомним, согласно белорусскому законодательству, выпускники вузов и ссузов, получившие образование на дневной форме обучения за счет средств республиканского бюджета и направленные на работу по распределению, обязаны отработать по распределению два года (выпускники профтехучилищ — год). В противном случае они должны возместить государству средства, затраченные на обучение. Контроль за явкой молодого специалиста осуществляет вуз, в котором он обучался. В случае неявки вуз должен предупредить выпускника о необходимости выйти на работу или в течение полугода возместить стоимость обучения. Если на протяжении этого времени молодой специалист не выполнит требования, вуз вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Сумму, которую должен возместить выпускник, рассчитывают специальные комиссии, действующие в каждом учебном заведении.
Как сообщил Ю.Миксюк, затраты на обучение уже возместили 16 выпускников вузов и семь — ссузов. Что касается распределения этого года, то, по словам специалиста, обязательному распределению подлежали около 22 тыс. из 70 тыс. выпускников вузов. Около 6% из них получили право на свободное трудоустройство — это инвалиды, дети инвалидов, а также выпускники, имеющие детей в возрасте до трех лет, и некоторые другие категории.
По словам Ю.Миксюка, около 4% выпускников не прибыли на первое рабочее место. Во многих случаях, отметил он, это связано с уважительными причинами (поступление в аспирантуру, призыв в армию и т. п.).
Начальник управления также сообщил, что в этом году по собственному желанию были распределены 12,5% молодых специалистов, которые обучались на платной основе.

redtress

1. распределение - возможность молодому специалисту без денег и связей устроиться по специальности, получив при этом жилье там, куда распределили. В 80-е вообще довольно часто мнение учащегося учитывали. Можно было меняться и даже отказаться, взяв на себя обязательство трудоустроиться.
устроился по специальности, без связей. Ну если не считать те связи, что приобрел сам. Что я делаю не так?

12457806

А жилье тебе предоставили по месту работы?

redtress

нет, но моя специальность позволяет решать эту проблему самому. Т.е. я не в претензии.
Кстати насчет предоставления жилья - та еще байка. Очень разное жилье предоставляли в зависимости от места распределения, вплоть до говенных общаг

12457806

Ну, многие и сейчас бы были не против "говеной общаги" нахаляву по месту работы в Москве. Да и тратиться на нее не придется в течение десятилетий. А ведь именно так ты жилье хочешь "купить", как я понял.
ЗЫ: Общаги потом меняли на квартиры, рождался ребенок - ставили в очередь на улучшение жилусловий.

kondreu

Что за специальность, если не секрет?

redtress

Да и тратиться на нее не придется в течение десятилетий.
Ты сейчас говоришь про работающих людей? С какой стати работающий человек не должен совсем оплачивать свое жилье? Ты опять к натуральному хозяйству хочешь вернуться? Лучше платить нормальные зп, и пусть чел сам решает что с ней делать, а не выдавать часть зп натурой.
2Инквизитор: Ботай профайл

Sergey79

Лучше платить нормальные зп, и пусть чел сам решает что с ней делать, а не выдавать часть зп натурой.
+
и + к якобы жилью по распределению. Часто давали общагу, да не 1 человек в комнате (если не семейный с перспективой родив 1-2 детей через несколько лет (встать в _советскую_ очередь - уже забыли как это было?) заполучить заветную квартиру в медвежьем углу.

redtress

Вообще совсем не против распределения по желанию и даже каких то льгот для распределенных, если предприятие хочет скажем получить мол спецов срочно либо как инструмент государства для гибкого регулирования распределения специалистов по отраслям, которые оно посчитает перспективными. Но главное, чтобы не было обязаловки.
А вот хныкать, что мол когда было распределние - было круто и вообще сказка - это бред да и, сорри, признаки неудачника

H3JIJIU

возможно кто-то не может хорошо обустроить свой быт (выбить/снять хату, купить машину и т.п. - с твоей позиции это неудачники? но в состоянии (при наличии хорошего быта) сделать открытие мирового масштаба...
Возможно поэтому в компаниях есть инженеры и сейлы. Одни других дополняют.

qqqqqqqqqq

устроился по специальности, без связей. Ну если не считать те связи, что приобрел сам. Что я делаю не так?
много я-каешь, по себе, если помнишь детскую присказку, людей не судят...
не у всех мамы-папы преподы в универе, есть еще дети колхозниц и колхозников, у которых изначального воспитания, образования и связей не хватает чтоб так круто устроиться в жизни :smirk: поступить в МГУ и получить специальность, чтоб потом говорить "устроился по специальности, без связей"... и им распределение и "говенная общага" с перспективой получения жилья хоть лет через 20 - предел мечтаний. И это Россия. Мне ли тебе рассказывать или давно дома не был?
...Лишние пассионарии государству банально не нужны, гос-во заинтересовано в тех, кому нужна его забота. Распределение - один из вариантов "заботы".

redtress

много я-каешь, по себе, если помнишь детскую присказку, людей не судят...

Правильно, но отвечать могу только за себя. Если говорить о тех кого знаю, то если исключить как рза тех, кто "со связями", то ситуация будет аналогичная. Может ты думашь, что я хотел подчеркнуть исключительность "себя любимого"? Ошибаешься - это типовая ситуация.
Мне ли тебе рассказывать или давно дома не был?

Был не так давно, люди без всякого распределения устраиваются неплохо.
Лишние пассионарии государству банально не нужны, гос-во заинтересовано в тех, кому нужна его забота. Распределение - один из вариантов "заботы".

Тебе осталось определить извечный вопрос - что нужно государство для человека или человек для государства?
Насчет колхозников... могу сказать, что не нужно примитивно мыслить, что раз "колхозник" - то все, пропал человек

redtress

Что ты хотел сказать своим постом?
Что если есть такие люди(бесспорно есть нужно всех выпускников насильно распределять?
Вроде обсуждаем распределение, а не хуйовое состояние науки РФ

H3JIJIU

кому то проще, чтобы за него решили, куда ехать и поднимать дело, обустроили быт и прочее, за это он будет фигачить работу.
О насильственном распределении сейчас не может быть и речи, а вот добровольное (не путать с бабкой на мехмате) - я был бы только за.

redtress

а вот добровольное (не путать с бабкой на мехмате) - я был бы только за.
Отлично, я тоже :)

Ryfargler

Общаги потом меняли на квартиры, рождался ребенок - ставили в очередь на улучшение жилусловий.
вот люди до сих пор и стоят в таких очередях, но вообще людям если везло - типа работа в оборонке или смежной области достаточно быстро давали квартиры, причем бывало что давали квартиру даже не женатым
Но вообще это время не вернется, от этого общество добровольно отказалось
Опять же в те времена поступить в МГУ или ФизТех было несколько сложнее чем сейчас

vodes5311

Студента послали по распределению в тайгу. Летит он на вертолете,
вертолетчик говорит ему:
- Видишь дом, вот я сейчас опущусь на 200 метров - и выпрыгивай,
прибыли, значит.
Ну студент, понятно, обалдел, говорит:
- Да ты что, я же разобьюсь, спустись хоть на 50.
- Ага, знаю я ваших, спущусь ниже двухсот, один выпрыгнет, двое
запрыгнут.

Попали значит на необитаемый остров декан и студент.
Их сразу хватает племя людоедов и ведут к вождю.
Выходит вождь и спрашивает, мол, кто такие?
Декан: - Ну я декан, в университете работаю.
Студент: - А я студент, учусь...
Вождь студенту: так, студента, я думаю можно отпустить Декану: а тебе,
сука, я напомню про распределение

Кроме шуток, распределение было очень разным.
Наверно, кому то доставалась интереснейшая и увлекательная работа по специальности, с жильем в Москве, очередью на квартиру и академическими пайками и офигенными перспективами карьерного роста.
Батя рассказывал, что человек с его курса схлопотал распределение в "почтовый ящик", где фактически пришлось переучиваться, т.к. знания механики и сопромата оказалось не востребованным, а пришлось учить кучу всяких стандартов, гостов, допусков и.т.п.
Быт представлял собой обшарпанную комнату на 4-х человек. Снять жилье в городе было нельзя - настучали бы товарищи, что не живет в комнате, а значит не соблюдает режим секретности. И это было НОРМАЛЬНОЕ распределение.
Кроме распределения, в советское время существовала еще одна добавка к стипендии. Она называлась как? Правильно, КОЛХОЗ :grin:

12457806

Кучу гостов и стандартов не надо учить, их надо только один раз вдумчиво прочитать. Изредка поглядывая по ходу работы, если подзабыл что. Это так, к слову.

Nefertyty

> С какой стати работающий человек не должен совсем оплачивать свое жилье?
Оплачивать - это ещё ничего.
А вот выполнять работу строителей кроме этого - уже слишком. А сейчас приходится: или выбирать неубитую хату, или делать т.н. "ремонт" в новостройке, что вообще маразм.

qqqqqqqqqq

Насчет колхозников... могу сказать, что не нужно примитивно мыслить, что раз "колхозник" - то все, пропал человек
это значит, что у человека нет жилья, ни в каком городе, ну и сельские школы с весьма посредственным уровнем преподавания зеленую дорогу не далеко дают... даже поступил, выучился, куда деваться после окончания, учитывая, что одновременно по этой же специальности выпустилось 100-500 человек в пределах того населенного пункта, где ты учился и где присмотрел себе будущего работодателя, обзавелся хоть какими-то связями. Времени найти работу по специальности или не по специальности 1-2 месяца, родители не потянут обеспечивать твое проживание.
На твой пример про тебя - пример про моих однокурсников: июль 2002, за неделю на биржу встали 300 человек с той же специальностью (другие 100-200 сразу пошли работать не по специальности, продолжили работу, которую нашли еще до окончания). И в прошлом году было так же и позапрошлом и в следующем так стало... т.е. все возможные места для работы уже заняты выпускниками прошлых лет. Что им предложила биржа? Переобучение. Это нормально? Из 300 ищущих работу почти каждый согласился бы на распределение. "Колхозникам" пришлось сложнее всех, их варианты:
1. идти срочно работать тем, кем предлагают: водители, продавцы...
2. ехать обратно в свою деревню,
И в том и в другом случае через 0,5 года - год от образования ничего не останется и диплом уже ничего не будет значить. Из городских большинству хоть есть где жить, дождаться места, переобучиться даже, согласиться на место по специальности, пусть даже с временно низкой з/п. Поступить в аспирантуру, попытаться к.-л. уехать и устроиться в другом месте, нет - вернуться к варианту с продавцом. В итоге из 200 человек моего курса по специальности работают 20-30 человек, это с учетом того, что 15 человек поступили в аспирантуру и многие уже защитились. Остальные - менеджеры, торгующие, например, унитазами, и может, устроились не плохо и даже сами, и сейчас даже не жалеют, что никакого распределения не было, и вообще скоро станут коммерческими директорами унитазоторгующей организации :smirk: Только вопрос: зачем были эти бюджетные места или гос-во, существующее для людей, не может выпускников обеспечить рабочими местами? Варианта 2, как мне кажется,
1. сокращение бюджетных мест - кто очень хочет учиться именно там и не прошел на бюджет - плати, а после сам устраивайся.
2. предложение мест для работы столько, сколько выпускников, не хочет, не воспользуется, но и биржи, бесплатного переобучения - не положено.

qqqqqqqqqq

в те времена поступить в МГУ или ФизТех было несколько сложнее чем сейчас
с рабфака - никаких проблем, по направлению, целевики, кажется называется - тоже легко

menshealths

многие и сейчас бы были не против "говеной общаги" нахаляву по месту работы в Москве
Есть мнение, что одна из проблем, что распределить и не в москву могут.

12457806

Есть мнение, что многим далеко не критично жить именно в этом городе. Также есть мнение, что все нежелание ехать работать в провинцию связано не с огромной любовью к историческим памятникам столицы, а с различием зп в Москве и регионах.

menshealths

В твоих аргументах два противоречащих друг другу тезиса. Раз в Москве намного выгоднее работать, то вряд ли захочется ехать в другой город, даже если Москва и не нравится.

12457806

Твоя правда. Только сейчас речь идет о каком-то гипотетическом распределении. Так что если гипотетически предположить нормальную зп в регионах, то ничто ничему противоречить не будет

k11122nu

> 1. распределение - возможность молодому специалисту без денег и связей устроиться по специальности, получив при этом жилье там, куда распределили.
Здесь две серьезные неточности. Во-первых, далеко не всегда по специальности. Во-вторых, не жилье, а конуру получше койкоместа в ФДС, но заметно похуже аспирантской в ГЗ.
По треду. Вы мусолите какую-то непонятную тему. Зубков говорил о стипендии ПТУшников. ПТУшник отличается от студента вуза тем, что для него учеба и работа - это одно и то же. Что плохого в том, что ПТУ вынуждает своих учащихся подрабатывать?

lebuhoff

Зубков говорил о стипендии ПТУшников.
Зубков говорил это учащимся ПТУ, приводя свой в пример студентов 3-ого курса:
Зубков ответил им, что когда он возглавлял Росфинмониторинг, то приглашал на работу студентов с третьего курса.

Видимо, все же он имел в виду всех, в т.ч. и студентов ВУЗов.

sidorskys

Правильно, КОЛХОЗ
И ведь людям нравилось. :grin:

lebuhoff

А по существу, чему тут стоит удивляться, что такие люди как Зубков считают нормальным работать с 3-ого курса. Он же окончил в 65-ом Ленинградский сельскохозяйственный институт (не думаю, что он там бедствовал да и особо парился а в 2000 г. в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г. В. Плеханова защитил кандидатскую экономических наук, при этом работая руководителем управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (видимо, денно и нощно сам писал). т.е. человек-чиновник, работающий среди таких же и считающий, что 3-х летнего образования вполне для таких целей хватит.

qqqqqqqqqq

ага, а Путина распределили в ФСБ и с этого все началось :grin:
Где б он был, если б тогда не распределяли :grin:

qqqqqqqqqq

Во-первых, далеко не всегда по специальности.
т.е. учителя истории отправили преподавать математику, инженера копать :confused:
что-то такого не слышала
Во-вторых, не жилье, а конуру получше койкоместа в ФДС

откуда данные?
ПТУшник отличается от студента вуза тем, что для него учеба и работа - это одно и то же.

Правда? Вообще то для ПТУшника учеба - это учеба, иногда с практикой. Именно с практикой, а не самостоятельной работой, такой, чтоб ему все разжевывал мастер и все за ним проверял, чтоб колеса у автобусов на ходу не отваливались и пальцы станком не отрубало.

k11122nu

> т.е. учителя истории отправили преподавать математику, инженера копать
нет, физика-лазерщика отправляли, скажем, исследовать инженерные вопросы закалки тракторной стали в кипящем масле.
> откуда данные?
из нулевых рук. Я там жил. Впрочем, из первых рук тоже: я знаком с огромным количеством людей, которые тоже там жили.
> Правда? Вообще то для ПТУшника учеба - это учеба, иногда с практикой. Именно с практикой, а не самостоятельной работой, такой, чтоб ему все разжевывал мастер и все за ним проверял, чтоб колеса у автобусов на ходу не отваливались и пальцы станком не отрубало
Правда. Для ПТУшника учеба не "иногда с практикой", для ПТУшника подготовка осуществляется путем обучения на производстве (это цитата из Российской энциклопедии). Это раз. Второе. Работа на производстве не подразумевает профессионального образования. Это значит, что посылать на производство учащихся ПТУ даже без препода вполне нормально. Мастеров, которые пояснят и проверят, на производтсве хватит.
Короче, так. Я считаю, что не давать студентам стипендию - вполне морально по отношению к ним. И так дармоеды. Однако отсутствие стипендии может плохо сказаться на качестве подготовки специалиста: вместо обучения он будет подрабатывать. Но ПТУшников это не касается. То есть моральных проблем в отсутствии стипендии нет, а практические есть, но лишь в отношении теоретиков. Чем ближе образование к будущей реальной работе, тем меньше проблем.

Nefertyty

считаю, что не давать студентам стипендию - вполне морально по отношению к ним. И так дармоеды.
Точно так же капиталист относится к работникам - всегда старается платить поменьше, то есть, по его мнению, они получают слишком много, всегда.
Однако отсутствие стипендии может плохо сказаться на качестве подготовки специалиста
Однако, вот беда, отсутствие зарплаты может плохо сказаться на качестве работы, приходится отстёгивать быдлу :smirk:

Nefertyty

> Здесь две серьезные неточности. Во-первых, далеко не всегда по специальности.
А при справедливой рыночной системе выпускники работают по специальности, не то что при кровавом распределении.
> Во-вторых, не жилье, а конуру получше койкоместа в ФДС, но заметно похуже аспирантской в ГЗ.
А сейчас конечно все живут в элитных квартирах. То-то столько нелегалов пытается остаться в ГЗшных конурах, не хотят переселяться в новое роскошное жильё.

Nitochka

Практически любая квартира на 1 человека по комфорту даст фору любой комнате в ГЗ.
Стараются остаться только из целей экономии средств-близости к универу.

Nefertyty

> Стараются остаться только из целей экономии средств-близости к универу.
Вот я и говорю, не хотят, сцуки, вселяться в хоромы.

STASSS

аспирант-очник должен заниматься научной работой, а не торчать в офисе, считает первый вице-премьер.
полная версия http://mk.ru/blogs/MK/2007/11/01/society/321389/
"Диссертации под ключ" пойдут на слом
Две трети вузовских диссертационных советов скоро закроется.
Защитить диссертацию станет намного сложнее. Особенно плохую, коих в последнее время расплодилось видимо-невидимо. Для борьбы с ними принято решение закрыть диссертационные советы подавляющего большинства вузов. Сохранят их только в ведущих научных центрах и университетах: "Считаю, что их количество должно соответствовать количеству признанных научных центров. Возможно, больше 100, но существенно меньше, чем сейчас", – заявил "МК" первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев.
Проблема девальвации ученых степеней и званий назревала давно. Иметь их стало делом престижа, а потому из свидетельства повышения научной квалификации защита диссертации превратилась в показатель статусности. Страну захлестнул нарастающий вал защит. С 1997 года количество докторских диссертаций ежегодно увеличивается на 2%, а кандидатских – на 8,5%. При этом особенно быстро растет число защит по экономике и праву (с 1995 по 2005 год оно увеличилось в 10 раз). В итоге в 2007 году в ВАК (Высшую аттестационную комиссию) поступило более четырех тысяч диссертаций, значительная часть которых отличается крайне низким качеством. Сплошь и рядом они не содержат никаких научных открытий и грешат явным плагиатом. Процветает написание диссертаций на заказ, в том числе, по словам ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего, "создание докторских диссертаций под ключ".
Особенно плохо, рассказал в среду на совещании с членами ВАК и Минобрнауки Дмитрий Медведев, обстоит дело с диссертациями по гуманитарным предметам – социологии, политологии, педагогике, экономике и праву. (В частности, отметил первый вице-премьер, ему с лету удалось найти девять диссертаций по юридическим наукам, фактически отличавшиеся друг от друга только фамилиями авторов, а заодно и диссертацию по фондовому рынку, научным руководителем которой почему-то оказался кандидат педнаук). Меньше "брака" попадается по техническим, естественным и медицинским специальностям, однако и здесь появились негативные тенденции. Как оказалось, ситуация настолько серьезна, что правительство занялось подготовкой документа, регулирующего функции ВАК. "Мы должны помочь ВАК, поскольку вал халтуры таков, что в одиночку ей не справиться", – подчеркнул Медведев. При этом меры будут приняты "самые жесткие", но неизбежные: все они направлены на то, чтобы "усилить престиж российской науки", пояснил он.
Основная вина за сложившееся положение, единодушно решили участники совещания, лежит на диссертационных советах вузов, отличающихся крайне низким качеством экспертизы, а потому пропускающих слабые диссертации. До недавнего времени их число стремительно росло: по данным Российского союза ректоров, лишь в последние годы новые диссертационные советы открылись в 150 вузах, а их общее количество достигло 640. С них же теперь и начнется "зачистка" диссертационного поля: только в 2007 году подтверждение права на существование получило около тысячи диссертационных советов, в то время как заявки 1900 соискателей были отклонены.
Интересно, что идея усекновения самодеятельных диссертационных советов более чем вдвое нашла полное понимание образовательного сообщества. "Надо сжимать систему советов и дальше, возможно даже вдвое, и оставить их только при крупнейших научных центрах и университетах, делая при этом упор на целевую аспирантуру", – подчеркнул председатель Российского союза ректоров Виктор Садовничий.
Будут учтены и другие предложения образовательного сообщества, пообещал Медведев. В первую очередь – окончательно определен статус аспиранта, причем в сторону повышения. По некоторым направлениям подготовки обучение в аспирантуре может быть продлено до четырех лет. Одновременно рассматривается вопрос о повышении аспирантских стипендий до прожиточного минимума (например, за счет грантов а также возможность предоставления аспирантам и молодым ученым жилья (в том числе за счет средств эндаументов). Взамен, правда, аспирантам-очникам придется отказаться от постоянной работы: аспирант-очник должен заниматься научной работой, а не торчать в офисе, считает первый вице-премьер.
"Зачистка" диссертационного поля начнется с привнесения в него прозрачности – обязательной публикации в Интернете вначале текстов авторефератов и отзывов, а в скором будущем и полных текстов всех диссертаций (специальный сайт поручено создать Минобрнауки). При этом другим обязательным условием защиты докторских диссертаций, возможно, вскоре станет отзыв зарубежного оппонента. Параллельно начинается поиск подходов к диверсификации научных степеней – отдельно для ученых, чиновников и бизнеса (например, "доктор делового администрирования"). Свою помощь в решении этого вопроса уже пообещал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
Государство и образовательное сообщество объединяют усилия по возвращению качества научным степеням. Однако все понимают, что задача предстоит нелегкая: "Даже государству в одиночку этой проблемы не решить. На всех нас будет очень большое давление. Понадобится большая твердость личных позиций образовательного сообщества", – предупредил Медведев. Пока государство и образовательное сообщество единодушны: "Настала пора вычистить эти авгиевы конюшни", – подытожил он обсуждение.
А если намеченные меры не помогут, в запасе есть и более экстремальные предложения. Например, ректора Кубанского госуниверситета Евгения Бабешко, убежденного, что пора вводить жесткие квоты на защиту диссертаций гуманитарного цикла – не более двух на каждую естественно-техническую.

redtress

Только вопрос: зачем были эти бюджетные места или гос-во, существующее для людей, не может выпускников обеспечить рабочими местами? Варианта 2, как мне кажется,
Вот это отличный вопрос. С него и надо начинать.
но и биржи, бесплатного переобучения - не положено.

Правильно, нафиг нужна всякая биржа, тем более переобучение.
Вообще конечно есть две большие разницы в нахождении работы в небольшом городке и мегополисе. Это я прекрасно понимаю. Опять же - пока молодой - можно двинуть в мегаполис на заработки.Насчет примеров ни один из моих одноклассников и просто знакомых в Воронеже, с которыми я общаюсь не пользовался биржей. Все как то крутятся и вполне успешно. Даже не продавая унитазы ;)
Резюме: главное, чтобы не было обязательного распределения. Если распределение по желанию(например гос-во стимулирует распределение и организации участвующие в нем экономическими пряниками) - это отличный вариант. Хотя как всегда вполне логично для каких либо спецфических специальностей(условно назовем их "дорогостоящими в обучении") подписывать контракт на обязательную отработку в течении скольки то лет после обучения.

redtress

Взамен, правда, аспирантам-очникам придется отказаться от постоянной работы: аспирант-очник должен заниматься научной работой, а не торчать в офисе
Интересен механизм обеспечения этого отказа. А вообще кроме слов "ебаный педорас" другие не идут на ум.
Значит он торчит себе в министерстве, живет на охуенной квартире, ездит на охуенном тачле, а других хочет заставить жить на прожиточный минимум.

Nefertyty

> Интересен механизм обеспечения этого отказа.
Получаешь грант и занимаешься научной работой. У нас рынок :smirk: если работа нужна - за неё заплатят. :smirk:
> Значит он торчит себе в министерстве, живет на охуенной квартире, ездит на охуенном тачле, а других хочет заставить жить на прожиточный минимум.
Ты - совок :smirk: завидуешь людям, которые хорошо работают и много зарабатывают.

lebuhoff

Ты - совок завидуешь людям, которые хорошо работают и много зарабатывают.
За чужой счет...
Причем тут совок?

redtress

Получаешь грант и занимаешься научной работой. У нас рынок :smirk: если работа нужна - за неё заплатят. :smirk:

Перечитай еще раз. Мне интересен механизм "отказа от работы в офисе". Аспирантам законодательно запретят работать по белому?
авидуешь людям, которые хорошо работают и много зарабатывают.
У кого что болит... Пока он работает и зарабатывает - мне нет до него никакого дела. Но вот если какой то мудак начинает указывать, как работать и зарабатывать другим, причем в сторону ухудшения их условий работы - это другое дело совсем.

redtress

За чужой счет...
Причем тут совок?
Да неважно за чей счет, главное, что министр не удовлетворяется даже тем что имеет, а пытается насильно ухудшить жизнь других, хотя его работа - это улучшать жизнь других :)
Гадфазер пытался так неудачно подъебнуть

Nefertyty

Но вот если какой то мудак начинает указывать, как работать и зарабатывать другим, причем в сторону ухудшения их условий работы - это другое дело совсем.
Например, запрещён сейчас детский труд, даже если ребёнок согласен.
Запрещена оплата труда в размере меньше минимального (а в западных странах этот минимум вовсе не мал).
Все эти меры лишают кого-то возможности (легально) работать. Не иначе, их ввели какие-то мудаки. Ты за отмену этих мер?

Nefertyty

> За чужой счет...
Ты - тоже совок :smirk:
Человек САМ ЗАРАБАТЫВАЕТ, а вы завидуете. :smirk:

redtress

Ты за отмену этих мер?
Эти меры направлины на повышение социальной защищенности и благосостояния работника.
Если запретеить работать здоровому, дееспособному человеку это ухудшит его состояние. Хватит уже придуриваться. ;) Более того речь совсем не об этом

Nefertyty

> Если запретеить работать здоровому, дееспособному человеку это ухудшит его состояние
Ему запрещают работать за зарплату меньше минимальной.
И это реально ухудшило состояние многих неквалифицированных рабочих, когда было введено на западе.

redtress

еще раз, тут не это обсуждается. не имеет отношения к данному вопросу.
Хотя бы потому, что речь идет о людях высшей квалификации

Nefertyty

> Хотя бы потому, что речь идет о людях высшей квалификации
Эти люди получают, по крайней мере в теории, от государства некоторые бонусы. Стипендия, жильё, льготы.
Взамен предлагается направить их деятельность на пользу общества в том виде, как это понимается государство.
Формально всё правильно.
Причём осуществимо - аспирант реально может жить на гранты.

lebuhoff

Ты - тоже совок Человек САМ ЗАРАБАТЫВАЕТ, а вы завидуете.
Может и совок.
Я не завидую, пусть платит больше налоги по прогрессивной шкале, например.
Просто, действительно, он получает з.п. + откаты за чужой счет.
Ну, не убедите вы меня, что Абрамович честно "зарабатывает", не обманув при этом.
P.S. Можно, конечно, порекомендовать и мне таким же стать и чхать на всех вас с большой колокольни, но пока, что-то у меня к этому стремления нет.

Ryfargler

Аспирантам законодательно запретят работать по белому?
так и щас вроде запрещено, только все клали на это

redtress

так и щас вроде запрещено
Нет, не запрещено. Если ты точно знаешь закон, плз скажи какой

kalliopa

ТК, глава 44: ты можешь работать по совместительству, только если на работе по совместительству у тебя прямо прописано, что она по совместительству. Со всеми вытекающими (например, тебя могут уволить с этой работы в любой момент. И наоборот, ты можешь уйти в отпуск тогда, когда у тебя отпуск на основной работе).
Кроме того, для отдельных категорий работников (довольно широких. Педагоги, медики и т.д.) есть свои ограничения.
Наконец, и главное. Работа по совместительству не может превышать 4 часов (кроме случаев).

Ryfargler

ну вроде даже трудовую книжку требовали раньше сдавать при поступлении в аспирантуру, только никто не проверял есть она или нет, то есть можно было всегда сказать что ее нет
Короче суть в том что ты не можешь получать стипендию и работать одновременно

redtress

Короче суть в том что ты не можешь получать стипендию и работать одновременно
Суть в том, что можешь, см предыдущий пост. И никакую книжку сейчас не требуют сдавать.
2: спасибо за инфу. По совместительству - это вполне легальная работа.

Innysa

Кстати так уже сделано в МИФИ.

redtress

Как?
Обязывают студента подписать бумагу, что он не будет работать? Так она недействительна - и можно без зазрения совести наебывать

Innysa

Я вообще отвечал на это:
Хотя как всегда вполне логично для каких либо спецфических специальностей(условно назовем их "дорогостоящими в обучении") подписывать контракт на обязательную отработку в течении скольки то лет после обучения.

Ryfargler

так что их обеспечивают работой? И где?

redtress

А сорри, понял

Innysa

Я как бы не особо в курсе, там давно не был. Но собственно наш РФЯЦ ВНИИТФ обеспечивает выпускников с кафедры, связанной с атомной энергетикой. Не то что обеспечивают, скорее обязывают работать по контракту, при поступлении на кафедру.

demetrius86

Премьер-министр Виктор Зубков призвал студентов начинать работать во время учебы и не дожидаться повышения стипендий. Об этом он заявил в Самаре на встрече с учащимися ПТУ
Сраный козёл, когда он учился на стипендию можно было пожрать по человечески месяц и ещё кеды себе купить. Плюс после окончания распределяли на работу, где на ЗП жить можно было и жильё ( по крайней мере общагу) давлали ( плюс очередь на квартиру). А сейчас бедным ПТУшникам гастрабайтеры работать мешают и ЗП для ПТУ-ника полюбому ниже прожиточного минимума.

Nefertyty

> Не то что обеспечивают, скорее обязывают работать по контракту, при поступлении на кафедру.
А с жильём как решают?

Innysa

Институт иногородним предоставляет. Своим - нет (

qqqqqqqqqq

ТК, глава 44: ты можешь работать по совместительству, только если на работе по совместительству у тебя прямо прописано, что она по совместительству. Со всеми вытекающими (например, тебя могут уволить с этой работы в любой момент. И наоборот, ты можешь уйти в отпуск тогда, когда у тебя отпуск на основной работе).
вовсе нет, по основной работе может быть зачислен и в штат,
только поступив, должен уволиться, иначе стипендию получать не будешь, а работать имеешь право:
Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (с изменениями от 16 марта, 27 ноября 2000 г., 17 февраля 2004 г.)
11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев.
Отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (три месяца) и доктора наук (шесть месяцев) предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью

43. Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

57. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана, имеют право быть зачисленными на штатную должность, либо выполнять работу на иных условиях оплаты.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: