[TeX] программы для вставки формул в html код

CokpaT

Существуют ли какие-нибудь скрипты для вставки математических (ТеХовских) формул в html-документ?

zuzaka

я правильно понимаю, что тебе нужны формулы, а не именно ТеХ? Если правильно, то есть MathML. Если неправильно, извиняй.

CokpaT

я правильно понимаю, что тебе нужны формулы, а не именно ТеХ? Если правильно, то есть MathML. Если неправильно, извиняй.
я, честно говоря, не знаю, что такое mathML , расскажите, пожалуйста, в двух словах. В общем-то мне нужны хоть какие-нибудь формулы, не обязательно именно ТЕХ.
upd и вообще тогда вопрос надо переформулировать так: какой самый простой и удобный способ вставки формул в html-документ?

zuzaka

MathML - язык для вставки формул. Видимо, разновидность XML. Лично мне он кажется довольно неудобным, ТеХ лучше. Кроме того, MathML был относительно распространен в период популярности Нетскейпа, и я не уверен, что теперь какие-либо броузеры его поддерживают.
В некотором смысле, это стандарт языка формул для веб, но такое ощущение, что его стандартность не привела к распространенности.
Прочитать о нем можно на w3c.org

CokpaT

спасибо, посмотрю...
...нет, мне желательно, чтобы поддерживался как можно большим числом браузеров... Чтобы не писать "эту страницу надо смотреть только нетскейпом!"

zuzaka

тогда не получится. Надо будет либо рисовать формулы картинками (вроде, есть проги по переводу ТеХа в хтмл, где формулы превращаются в картинки либо искать какой-нибудь апплет, позволяющий отображать тех.

Maxpol2

Поставь один из пакетов latex2html или tex4ht. Оба говённые, но ничего лучше пока нет. Первый немного лучше, но для получения приличного результата надо его долго курочить (сам начал делать, но забил).
Сейчас наиболее популярным способом публикации научных статей через Интернет является PDF, на HTML все уже забили.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: