Превышение скорости света и относительность

nata74

Извините за ламерский вопрос, но я что-то не понимаю.
Если из движущегося со скоростью v относительно земли поезда выстрелить пулю по направлению движения (скорость пули: u относительно выстрелившего чувака то скорость пули относ-но земли будет: v + u.
Теперь представим вместо пули лучик света. Его скорость относ-но земли, получается, будет больше скорости света? а именно: v + c ?
Вроде же скорость света нельзя превысить :o

k11122nu

"Сол" пишется с мягким знаком, а "вилька" без мягкого знака. Понять это невозможно, надо просто запомнить

lenmas

Правило сложения скоростей в относительной механике выглядит по-другому (преобразование Лоренца).

stm7543347

Если из движущегося со скоростью v относительно земли поезда выстрелить пулю по направлению движения (скорость пули: u относительно выстрелившего чувака то скорость пули относ-но земли будет: v + u.
Это в классическом случае, а ты спрашиваешь про относительность.

iamar

а именно: v + c ?
Блондинке надо в школу на уроки физики? :o

chepa02

это неправильный подход

k11122nu

А какой подход правильный, объяснять девушке, которой это ни разу со школы не понадобилось и вряд ли нужно сейчас, то, что написано в учебнике за 11 класс? Ну то есть ей это не было нужно раньше, вряд ли нужно теперь, и найти ответ она может за три минуты. Почему бы не пофлудить в этом треде?

iamar

и найти ответ она может за три минуты.
Всё правильно, только с этим не согласен. :grin:
Зато у неё сиськи есть! :D ...наверное. :o

chepa02

в учебнике за 11 класс это скорее всего написано так, что нормальному человеку понять невозможно
а девушка тоже человек :)
объяснить вроде легко:
закон сложения скоростей неверен, совсем
но для пули это не сильно заметно, поэтому обычно считают по старой неправильной формуле

iamar

лобок. ;)

k11122nu

нормально там написано :) это вам не гибридизация и правила гунда в химии, школьные учебники по физике относительно сносные
> объяснить вроде легко:
конечно :) но зачем?

Damrad

объяснить вроде легко:
но для пули это не сильно заметно, поэтому обычно считают по старой неправильной формуле
молодца! отличное объяснение

chepa02

ну флудить конечно веселее :)
а школьные учебники по-моему очень старались все словами объяснить, получался какой-то длинный тяжелочитабельный и безосновательный научно-популярный текст про наблюдателей, ход времени и включение/выключение фонариков
по крайней мере от школьной теории относительности у меня осталось только такое воспоминание

mtk79

правила гунда
хорошие правила таким словом не назовут или какое название — такие и правила

goga7152

Наверное, самое общее, что можно сказать про закон сложения скоростей — это то, что он должен задаваться формальной группой. В сущности, переход от закона Галилея к СТО — замена аддитивной формальной группы на [math]$f(x,\, y)=\frac{x+y}{1+xy}$[/math].

chepa02

почему обязательно группой?

goga7152

почему обязательно группой?
Точнее, формальной группой, т.е. формальным степенным рядом [math]$f(x,\, y)$[/math] таким что [math]$f(x,\, f(y,\, z=f(f(x,\, y\, z)$[/math] и [math]$f(x,\, 0)=x=f(0,\, x)$[/math]. Ну вроде бы это следует из довольно естественных физических предположений :)

soldatiki

формальной группой, т.е. формальным степенным рядом
Ничего не понял: а зачем ряд-то? Просто группа преобразований, что еще надо?

Valeryk

лучше бы запостили формулу преобразований лоренца для скорости и не флудили бы :grin:
Там сразу все ясно становится почему для маленьких скоростей работает принцип Ньютона для сложения скоростей, а для больших нет. По-моему всё предельно ясно даже в школьной формулировке.

sawylya

(v+u) / (1 + v*u/c^2)
вроде так :o

reptilia

охренеть
упоминать группы в ответ на такой вопрос

sawylya

тут же все пипец какие вумные)

mtk79

да, согласен, упоминание одного только группового свойства сразу все объясняет. А, главное, расширяет кругозор). К т.н. "форумским задротам" (по их собственному, далеко не скромному, мнению) это не относится, они и без этого (цитирую)
... тут же все пипец какие вумные
<конец цитаты>

goga7152

Ничего не понял: а зачем ряд-то? Просто группа преобразований, что еще надо?
Пусть у тебя есть 3 с.о.: 1-я неподвижная; 2-я, движущаяся отн-но 1-й со скоростью u, и 3-я, движущаяся отн-но 2-й со скоростью v. Тогда закон, выражающий скорость 3-й с.о. отн-но 1-й, является функцией f(u,v причем ясно (из физических соображений что f(u,0)=u=f(0,u) и что f(f(u,vw)=f(u,f(v,w (рассмотри 4-ю с.о., движущуюся отн-но 3-й со скоростью w и воспользуйся "ассоциативностью" перехода к движ-ся с.о.). Ряды (формальные) f(x,y удовлетворяющие указанным условиям, называются "формальными группами" http://en.wikipedia.org/wiki/Formal_group . Если предположить, что "реальная" функция f(u,v) является аналитической (при разумных u, v то она должна задаваться формальной группой, что я и имел в виду.
P.S.: Конечно, закон сложения скоростей естественно выводить из того, что переход к новой инерциальной с.о. есть гиперболический поворот из группы Лоренца (тогда и получается его явное выражение в координатах но я пытался рассуждать о нем из общих соображений, как будто я ничего про группу Лоренца не знаю.

eles__

Ну в этом тоже есть часть правды. это для преобразования скоростей по оси Х, совпадающей с направлением относительной скорости, для осей OY и OZ преобразования будут другими
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: