[Аспиранты биофака]скажите, как готовиться к вступительным экзаменам?

alextim

По каким материалам готовиться к философии.Сколько в билете вопросов?
Какого объема должен быть ответ на каждый вопрос?
Насколько тяжело сдать английский (понятно, тем, кто по-английски болтает, это нетрудно. А тем, кто не умеет? что оценивается в первую очередь (перевод с английского на русский или обратно, понимание текста, беседа)? До какой степени точным должен быть перевод?
Каково вообще отношение преподавателей на философии ?

karim

по-разному
кто-то ботал как я все вопросы по разным книжкам
кто-то вообще не ботал и тоже сдал
с английским как повезет, не надо ломицо впереди всех а посмотреть кто чего ставит, реально разные по строгости преподы

woodyM

для экзамена по философии можно для спокоиствия походить в лекторий МГУ (www.philosoph.ru ) там есть объявление:

В 2005 году на философском факультете для поступающих в аспирантуру МГУ и для прочих лиц была открыта дополнительная образовательная программа "Университетский философский лекторий". В основу её положен госстандарт по философии, в соответствии с требованиями которого проводяться вступительные экзамены в аспирантуру по данной дисциплине. Объём образовательной программы 40 часов (10 занятий, 20 лекций). Занятия ведут преподаватели кафедр философии гуманитарных и философии естественных факультетов философского факультета МГУ. По окончанию лектория выдаётся свидетельство за подписью декана. Образовательная программа призвана помочь тем, кто испытывает трудности при самостоятельной подготовке к экзамену, для тех, кто хочет прослушать академический курс философии у квалифицированных университетских преподавателей, однако никаких льгот для поступления она не даёт и не отменяет необходимости сдавать соответствующий экзамен.
Стоимость обучения по образовательной программе в 2006 году составит 3600 руб. при объёме в 40 учебных часов.
Ориентировочные сроки осуществления образовательной программы в 2006 г. с 29 августа по 12 сентября. Занятия будут проходить вечером с 19 до 22 часов по две лекции в день на протяжении 10 дней без выходных.
Запись на образовательную программу будет осуществляться с 25 августа (16-00 - 19-00) в ауд. 431 I корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
Информацию об образовательной программе можно получить в ауд. 431 и по тел. 939-5346.
Руководитель образовательной программы профессор Алексеев А.П.
Координатор образовательной программы доцент Соколов А.В.
Технический секретарь программы старший преподаватель Билаонова М.Ю.
Связаться с администрацией "Лектория" можно и через e-mail: mail.ru
побольше на этих занятиях позадавай вопросов Ольге Дмитриевне Волкогоновой, просто супер женщина, и красивая и умная...мечта..., и она у биофака главный преподаватель. Купи книжечку "философия в вопросах и ответах" издательства мгушного вроде тоже.
На экзамене вроде 2 вопроса было, подоиди к Татьяне Ксенофонтовне в отдел аспирантуры, она ооочень, ооочень доброжелательная и отзывчивая, все тебе расскажет и успокоит, в общем к ней подоиди обязательно, не пожалеешь
К английскому готовься:
будет перевод большого текста с английского с нереально тупыми фразеологическими оборотами, так что настоятельно рекомендую взять с собой Lingvo (официально можно пользоваться!) время ограничено, оставляешь переовд и текст в аудитории и выходишь, потом заходишь "когда позовут",
будет пересказ вроде маленького текста, который (tip!) напечатан на обороте большого текста для перевода, так что его если успеешь почитай! Будет еще аудирование - тебе невнятно несколько раз зачитывают текст, потом ты отвечаешь на вопросы экзаменатора, мне здесь было тяжело - я плохо слышу, да и произношение у экзаменатора было тяжелое и зачитывали быстро (пометок и записей делать нельзя).
Последнее задание - беседа "о науке и о тебе" - глубоко заранее, дома, придумай "топик" о себе, о своей теме, о том почему ты пошел в аспирантуру, ну и вообще максимально о себе, напиши и взыубри, очень пригодиться когда будут с тобой беседовать (это последнее испытание, поэтому если у тебя до этого результат был не супер, то вытянуть на этом могут)
Возьми цифрофотик на экзамен (только не зеркалку, понятное дело!) желательно самый компактный, не успеешь что-то доперевести или посмотреть второй текст - сфоткай без вспышки, понятное дело, и не со штатива, блин. А как можно незаметнее. потом в коридоре посмотришь и перевести все успеешь, если хлопать ушами не будешь.
+1 к Yer_Sub
PS
Аудитория очень тесная и маленькая, места мало, стульев мало, может стоит стащить заранее из другой аудитории, чтоб не пролететь.

На английский хорошо опаздать минут на 15-20, хотя очень рисковано, конешно, но у тебя будет другой отсчет времени на перевод, и когда всех выгонят, ты вправе остаться в аудитории, и как правило про тебя потом забывают и ты сидишь и все дописываешь. Разные задания сдаются разным экзаменаторам. Полубитченко - говорящая фамилия к ней не совету.

Удачи, коллега! =0)

alextim

Спасибо!
А еще какие-нибудь варианты учебников по философии есть? Та, что "в вопросах и ответах", насколько я понимаю, не исчерпывает всей программы. Или ее все же достаточно?
И по поводу английского. Можно поподробнее, к кому из преподавателей желательно попасть на экзамене, а кого надо избегать так, что "кровь из носу"? Про Полубитченку знаю, есть личный опыт общения. А еще кто-нибудь?Принимает ли Колесников аспирантский экзамен?

woodyM

"в вопросах и ответах", насколько я понимаю, не исчерпывает всей программы. Или ее все же достаточно?
В сочетании с курсами - достаточно, может какой философский словарь возьми. А вообще философия такая болтология, которую нельзя знать "достаточно". Хоть 10 книг прочитай,все равно тебя завалят, если захотят. Чем больше книг ты наидешь, тем меньше шанс что ты хотя бы одну нормально прочитаешь и запомнишь.
Лично у меня были лекции (они в первую очередь и дают представление о программе и необходимом минимуме пара книжек, не помню авторов, мне они от предыдущего курса достались, и интернет, который ответит на любой вопрос по фиософии и даст исчерпывающую информацию, очень много философских ресурсов с первоисточниками, с лекциями, с объяснениями, в общем если не лениться, то можно подготовится очень хорошо, да и вообще себя развить.

Можно поподробнее, к кому из преподавателей желательно попасть на экзамене
Я не знаю, мне вообще-то все равно было, я с английским дружу.
Колесников будет, Долтомурзиев будет (а может и нет Тереза Вадимовна (не знаю фамилии) будет, Полубитченко будет, больше преподавателей я не знаю...
Ты к совету Yer_Sub прислушаися, не иди первым и присмотрись.
Я, естественно, всегда старался идти к женщинам.. молоденьким... я с ними всегда нахожу общий язык.
Иди к Татьяне Ксенофонтовне, она здорово поможет советом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: