Возможно ли травление оргстекла разбавленной H2SO4?

vkryzhov

Насколько я знаю, при использовании H2SO4(70% производят матирование оргстекла, травление(рельеф).
Возможно ли травление с более разбавленной кислотой?(29%)
p.s. можно ли купить кислоту для аккумуляторов как частному лицу?(у нее кажется как раз такая концентрация)

Asmodeus

Насколько я знаю, при использовании H2SO4(70% производят матирование оргстекла, травление(рельеф).

Не уверен, что это будет работать без добавления фторидов (читай плавиковой кислоты)
Возможно ли травление с более разбавленной кислотой?(29%)

См выше
p.s. можно ли купить кислоту для аккумуляторов как частному лицу?(у нее кажется как раз такая концентрация)

Да, запросто. Просто спрашиваешь в автомагазине электролит для аккумуляторов.

vkryzhov

Насколько я знаю плавиковая нужна для обычного стекла.
для оргстекла вроде не.
Кстати, более концентрированную кислоту где-нить можно купить?

fhfoihjkjhgjy

Оргстекло - полиметилметакрилат.
Возможно, при травлении кислотой происходит гидролиз => образование сополимера с различными температурами стеклования гомополимеров => микрофазовое разделение => матовая поверхность.
ИМХО, применение разбавленной кислоты должно привести к увеличению времени воздействия.
Возможно еще какие химические реакции происходят. ИМХО, матовость проще сделать пастой ГОИ.

vkryzhov

Спасибо.
Но мне это не совсем подходит. Я хочу достичь следующего. Нанеси некую маску на лист оргстекла, обработать кислотой -->получится некий узор, желательно глубиной де-то 0,5мм.
пастой гои я думаю будет геморно(

fhfoihjkjhgjy

Если тебе нужно создать рельеф, то лучше использовать раствориель для оргстекла (мы, например, бензол используем для метакрилатов....не помню, в ацетоне они растворяются или нет).
Серная кислота оргстекло, кажется, не растворяет.

vkryzhov

хм.. думал уже об этом. попробую.
спасибо)

svetik5623190

Если тебе нужно создать рельеф, то лучше использовать раствориель для оргстекла
Дихлорэтан растворяет оргсеткло. Матовости разямягчённого растворителем оргстекла можно добиться, натерев его тканевой перчаткой - образующийся на поверхности при натирании микрорельеф выглядит как матовость.
Серная кислота оргстекло, кажется, не растворяет.
+1

vkryzhov

Спасибо.
по поводу серной кислоты:
http://www.shipmodeling.ru/tooling/chemistry/page10.htm
http://www.patlah.ru/etm/etm-01/teh%20polimer/org-steklo_pla...
и еще куча ссылок в яндексе по фразе "травление оргстекла"
выдержка:
''Оргстекло осторожно и тщательно очищают от парафина в тех местах, где должен быть протравлен рисунок или надпись. Острием иглы по линии разметки в парафине прочерчивают борозду (вплоть до поверхности оргстекла и ненужный парафин соскабливают острием ножа.
По краям листа из парафина дополнительно выполняются герметичные стенки высотой около 7 мм. Затем приступают к процессу травления, для чего в приготовленную форму на 5—10 мин заливают концентрированную серную кислоту. После завершения травления серную кислоту переливают, а обработанную поверхность неоднократно промывают холодной водой.''

fhfoihjkjhgjy

Единственное, что могу предположить в этом случае - окисление полимера....в каком-то смысле это тоже можно считать растворением :)
Тогда по идее разбавленная серная кислота не должна подойти.

vkryzhov

я так и предполагал...
ну что ж, придется прибегнуть к грубой силе)

svetik5623190

ну что ж, придется прибегнуть к грубой силе)
зачем? я ж пишу тебе специально:
Дихлорэтан растворяет оргсеткло. Матовости разямягчённого растворителем оргстекла можно добиться, натерев его тканевой перчаткой - образующийся на поверхности при натирании микрорельеф выглядит как матовость.

Asmodeus

Ой! Блин, перепутал название! Думал про травление стекла, сори!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: