"Фортануло" или "фартануло"

MammonoK

фортануло
или фартануло
и почему =)
понятно что скорее всего фортануло, но вот почему? в правилах русского языка не силен

Myauto

Эээ, от слова fart ? :grin:

Myauto

Прифартило.

MammonoK

ФАРТИ'ТЬ, ртит, безл., несов. (к пофартить кому-чему (простореч. вульг. из воровск. арго). Везти (см. везти во 2 знач. удаваться.

MammonoK

не считаеццо!

mong

fortune, а не fartune :D
поэтому через о всё.

MammonoK

что все?
фартить через "а" пишетсо

Lyon

Правильно будет: "подфартило".

MammonoK

меня интересует конкретное слово =)

stat2814955

если это производное от слова "фарт", существующего в словаре заимствованных слов, к примеру, то пиши с "а", поскольку нет никаких правил, декларирующих смену гласной в корне при переходе к глагольной форме.

MammonoK

ясно
хотя мне кажется, что надо бы менять
просто так звучит лучше

lenmas

просто так звучит лучше
Потому что первый раз запомнил неправильно. А это уже на всю жизнь :)

MammonoK

нет, я вообще это слово не употребляю и не употреблял
так подсказывает мне моя интуиция

stat2814955

в целом, это неологизм и тут можно в меру извращаться. Честно говоря, не в курсе, насколько позволяет извращаться с неологизмами официальная политика русского языка. С формальных позиций, изменяться корню неотчего.

syddy

А я бы через "о" писал, т.к. вывожу от "фортуны" (и это слово есть в кодифицированном литературном языке а вот в какой мере можно говорить о "правильности" в воровском арго? И не отражение ли в варианте "фартить" в статье словаря арго просто произношения? :confused:

stat2814955

И не отражение ли в варианте "фартить" в статье словаря арго просто произношения? :confused:
вполне вероятно, учитывая претензии всякого российского ворья на романтику своей "профессии". Однако "состоявшееся" слово "фартить" фактически обособилось будучи выведено из некоего подобия диалекта и к родительскому "фортуна" в плане дальнейшего словообразования имеет уже мало отношения.

k11122nu

а вот в какой мере можно говорить о "правильности" в воровском арго?
в той мере, в которой с начала двадцатого века составляются словари и грамматики арго.

k11122nu

Слово "фарт", очевидно, германского происхождения и не имеет отношения к слову "фортуна"

syddy

Слово "фарт", очевидно, германского происхождения и не имеет отношения к слову "фортуна"
Да понятно, что не имеет. Предложенная тобой интерпретация, безусловно, более правдоподобна.

alexandros

Через "а" если речь идет про что-то удачное.
Через "о" если про повисшие форточки :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: