Распределение по кафедрам на геофаке

Sibtog

Слышал, как происходит распределение по кафедрам на геологическом факультете - выбираешь кафедру при поступлении(либо сразу после поступления) и потом конкурс по результатам вступительных экзаменов.
1) Хотел уточнить - так ли это?
2) Какая кафедра(специальность) пользуется наибольшей популярностью среди абитуриентов?

ppp1928808mtu

1) Хотел уточнить - так ли это?

Да, так.
2) Какая кафедра(специальность) пользуется наибольшей популярностью среди абитуриентов?

Лично я бы распределил так:
1) Кафедра горючих ископаемых (на нее надо => 22 балла. Так, кажется, было 4 года назад)
2) Кафедра инженерной и экологической геологии
3) Геофизика

tlt_2008

2) Кафедра инженерной и экологической геологии
3) Геофизика
Я не геолог, сочуствующий . Специалистов по инженерке и геофизики сейчас рвут с руками, и сомневаюсь, что за 5 лет ситуация изменится

ppp1928808mtu

Специалистов по инженерке и геофизики

Где-то читал, что одни из самых перспективных работ на ближайшие 15 лет..
Но, конечно, далеко не самых высокооплачиваемых...

dmitri71

Самая пальцовая кафедра-геофизики, потом где-то инженеры и горючники. По крайней мере, чтобы попасть на геофизику, нужно наибольшее количество баллов, да и специальность более разносторонняя.

klushka1

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Специалистов по инженерке и геофизики
--------------------------------------------------------------------------------
Где-то читал, что одни из самых перспективных работ на ближайшие 15 лет..
Но, конечно, далеко не самых высокооплачиваемых...
Не верьте всему, что пишут. Вполне высокооплачиваемая

solnishko1907

на инженерной и геофизике учиться муторно, на инженерке вообще половина преподов неадекватные, горючка - самая лучшая и в плане учебы и преподы самые классные!

ppp1928808mtu

Вполне высокооплачиваемая

А конкретнее озвучите?
Просто термин "Вполне высокооплачиваемая" - для всех очень разный.

klushka1

В ответ на:
Вполне высокооплачиваемая
А конкретнее озвучите?
Просто термин "Вполне высокооплачиваемая" - для всех очень разный.

Я ориентировался на критерии участников форума в треде (читать до поста Anonymous'a )

Это что касается добывающих и околодобывающих компаний, про другие направления (как-то малоглубинные, инженерные и т.д.) не знаю.
Цифр назвать не могу, они являются коммерческой тайной работодателя. А вообще, это не тема для обсуждения в Study Если интересуют детали, пишите лучше в приват.

stm2383383

Часто бываю в приемке геологического факультета. Вот что там говорят сейчас:
Самая сложная и престижная кафедра - геофизика. Для нее нужен максимальный балл, на ней дают максимальное образование (много математики, читают преподаватели с мехмата но студент должен много ботать. При условии хорошей учебы, высокооплачиваемая работа гарантирована(понятно, те, кто раздолбайничал все время, находят преимущественно среденькие места). Преподаватели отличные. Особенно те, кто сидят на 3-ем этаже. Просто великолепные люди.
Сразу за ней идет горючка. В последнее время на нее много желающих, из-за чего в последние годы на нее появился конкурс. Т.е. берут не каждого желающего. Выпускники не имеют проблем с работой + весьма халявное обучение. Поэтому такой конкурс.
Остальные кафедры по желанию. Однако, каждая принимает определенное кол-во студентов, те, кто не успеют на желаемую, попадают на другую.
Честно говоря, про инженерку не могу сказать то же самое, что предыдущие, т.к я не знаю, как они устраиваются на работу, как у них с зарплатой. Да, учат там нормально, но преподаватели там действительно неадекватны (на сколько я знаю, это единственная такая кафедра). Нужна хорошая нервная система или соответствующий характер, чтобы на ней преуспевать. Достаточно много дел имел с их преподавателями. Очень тяжелые люди.

Schetkin

Да, учат там нормально, но преподаватели там действительно неадекватны (на сколько я знаю, это единственная такая кафедра). Нужна хорошая нервная система или соответствующий характер, чтобы на ней преуспевать. Достаточно много дел имел с их преподавателями. Очень тяжелые люди.
+1, как учащаяся кафедры инженерной и экологической геологии. Работу в этой области найти не сложно, но не факт, что работая сугубо по специальности сможешь нормально заработать. Даже краснодипломники не зарабатывают сейчас столько сколько, к примеру, народ с кафедры горючих и полезных ископаемых...конечно, все еще зависит от личных качеств и есть исключения...обрати еще внимание на направление геммологии. Это кафедра геохимии, там в принципе тоже не особо напрягают, но чтобы попасть на геммологию надо иметь высокий балл по учебе

valba657

горючка - самая лучшая и в плане учебы и преподы самые классные!

толко народец там как то тухловат
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: