Почему часть руки называется плечом?

Gameover

Бытовое понятие "плеча" (часть тела от окончания руки до шеи) и отличается от медицинского (верхняя часть руки). А почему так произошло?

mtk79

О, это очень давняя и поучительная история:
В стародавние времена жил-был царь, и было у него три сына: первый был молодец, силой не обижен, второй был смекалист, хитрожёлт, как сказали бы сейчас. Ну а на третьего семенного сырья, как это часто водится, оставалось немного, и вышел он дураком. Поэтому назвали его Иваном. Иваном-гонобобелем -дураком. Да, Иваном-дураком.
И вот настала пора им жениться. Всем сразу. А не на ком! Я забыл добавить, что фемин у них в царстве отродясь не водилось. Мужикам приходилось обходиться своими силами. Выдал, стало быть, царь сыновьям лук и стрелы, и стали они счастье свое пытать. Старшой был, как уже упоминалось во введении, силой не обижен: натянул он тетиву со всех сил своих богатырских, и отправил он свою стрелу за тридевять земель, в тридеватое царство Венесуэла, на местную фабрику, где выращивают мисс мира. И отхватил себе чиканос-что надо-с.
Середний сын был не обижен смекалкою: к луку он приделал стальную пружину, и стрела улетела на далекую Планету Голливуд, попав в местную тетеньку Элизабет-Тейлор-с-вот-такими-вот. И стал жить-припевать
Ну а младшой и вовсе не знал, что с луком делать, взял он стрелу в руку и проткнул им лягушку.
Облизал он ее, и тут она молвит человеческим голосом: возьми меня, Иван-царевич -дурак!
 Ну взял он ее — а что делать-то с ней и не знает. Вертит себе в руках, что твоя мартышка — очки.
Пришел он к родителю и вопрошает: как тут быть. Отвечал ему отец: "Своди ее в душ, что джакузею по-нашински зовется, там природа сама все и подскажет. А я за стенкой буду страховать, если что — то спрашивай."
Затопили, значит, баньку, отправился туду Иван с молодою женушкой, плещутся. Тут уже Иван понял: момент-то вот он — а как что делать, природа ну никак не подсказывает! Спрашивает он тихонько отца через стенку: ну что дальше делать-то?
Царь ему: ну так тули ее, пока тепленькая, пока романтика не кончилась!
А Иван не расслышал из-за шума кранов душевых, и переспрашиват на повышенном тоне "Чо?"
Не сдержался тут царь, и как гаркнет: "Через плечо!"
Тут Иван все расслышал, и все так и сделал.
И жил с суженой долго и счастливо, и родилась у них семерня . Только все немного скособоченные, и всё через одно место плечо норовят сделать.

Yansloka

Бытовое понятие "плеча" (часть тела от окончания руки до шеи)
Чо?

elena144

Ещё про бедро можешь поинтересоваться.

Sync755

Кость присобачена к плечу => кость плечевая.
Если кость плечевая, значит и соответствующая часть конечности - плечо, логично же.

Damrad

Кость присобачена к плечу => кость плечевая.
Если кость плечевая, значит и соответствующая часть конечности - плечо, логично же.
несогласен

Sync755

С тем, что это логично?
Или с тем, что оно так на самом деле?
Или вся версия - это фигня какая-то?

Badyss

Бытовое понятие "плеча" (часть тела от окончания руки до шеи)
не знаю что у тебя за быт, а у меня в быту плечо заканчивается выше локтя.

sagemma

А все такие умные расскажите, на что вы вешаете рюкзак или сумку?

Yansloka

sagemma

Ты словами скажи :cool:
И плечо у тебя неправильно обведено :p

Yansloka

рюкзак вешается на спину, а сумку ношу в руке :)
может устроить голосовалку "правильно ли обведено плечо на этой картинке?" ?

alexandros

ты чего услышать то хочешь? как по-умному называется место куда рюкзак вешается или чтоб тебе картиночку с "бытовым" плечом показали?

sagemma

Я хочу, что бы «умники» признали, что в быту и рюкзак и сумка вешаются на плечи, хлопают по плечу т.п.
А на картинке как раз бытовое плечо, а не медицинское.
P.S. http://gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=%EF%EB%E5%F7%E...

Yansloka

хочешь сказать, что я слишком сильно руку зацепил?
ну возможно. Имхо, между плечом и предплечьем достаточно тонкая грань. Т.е., грубо говоря, не совсем очевидно по какой линии надо отрезать руку).
Чорд. перечитал стартовый пост и возник вопрос --- ТС под "окончанием руки" имел в виду тот конец который ближе к голове или тот, где кисть?:)

Badyss

тоже долго доходило. по моему представлению рука кончается в районе среднего пальца, в то время как у топикстартера она походу там начинается.
тогда да вопрос интересен :D

Yansloka

апдейтю свой вариант.
граница руки проходит по точке стыка "вертикальной" и "горизонтальной" частей

marina355

граница руки проходит по точке стыка "вертикальной" и "горизонтальной" частей
Граница свободной верхней конечности проходит по плечевому суставу. Проксимальнее этого сустава располагается т.н. пояс верхних конечностей (лопатка+ключица дистальнее - плечевая кость.
как удобно, если можно пользоваться устоявшейся терминологией. В обычную жизнь среди своих тоже это вносится. Понятия проксимальный и дистальный удобно в повседневности - в Москве отлично заменяют "ближний/дальний от центра"

Yansloka

Граница свободной верхней конечности
т.е. там "вертикальный" разрез, которыя является продолжением линии между туловищем и вытянутой вдоль туловища рукой?

marina355

т.е. там "вертикальный" разрез, которыя является продолжением линии между туловищем и вытянутой вдоль туловища рукой?
Щито? Там плечевой сустав, составленный из проксимального конца плеча, ключицы, лопатки и кучи связок, сухожилий и мышц. Крылышко у куры-гниль отрывал? У человека примерно то же.

marina355

Для обведенного красным есть слово "надплечье".
А так да, плечо в анатомии - не то что в повседневности.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: