температура горения бумаги

1853515

какой сабж? первое что приходит в голову - 451 по фарингейту, но тут , если мне не изменяет мое подпорченное алкоголем восприятие мира, пишут, что автор облажался с фаренгейтом/цельсием :confused: так что интересно :o
ЗЗЫ просьба не минусовать :grin: :grin: :grin:

sidorskys

первое что приходит в голову - 451 по фарингейту
Интересно, сколько бы людей так ответили без этого упоминания. :grin:

1853515

как так :?
ЗЫ и какой ответ :?
ЗЗЫ ответ по цельсию :grin: :grin:

Sensor4ik

Уточним вопрос: горения или самовоспламенения?

kiritsev

F == 233 C
Температура самовоспламенения бумаги, только не понятно какой.

sidorskys

Той, на которой печатал Рэй Брэдбери.

kiritsev

хаха
http://en.wikipedia.org/wiki/Fahrenheit_451
Although sources contemporary with the novel's writing gave the temperature as 450 °C (842 °F Bradbury is believed to have thought "Fahrenheit" made for a better title...
тыц

levusyte

точно помню что в лотке из бумаги (из тетрадки обычной) можно плавить свинец его T плавления 327 по Цельсию. Конечно надо плюмбум ровным слоем разложить и тд, но получается что температура воспламенения бумаги больше.

Kanonirov

я магний зажигал в газете

CLERiC_77rus

Бумага хорошо горит, воспламеняется при температуре около 232 °C (или 451 °F, отсюда происходит название одноимённого романа Рея Бредбери).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бумага

Asmodeus

Блин! Если смотришь википедию, обращай внимание на то, есть ли там подтверждающие ссылки!
Парой постов выше дали нормальный линк. Или чукча писатель?

blackout

Although sources contemporary with the novel's writing gave the temperature as 450 °C (842 °F Bradbury is believed to have thought "Fahrenheit" made for a better title...
Интересно, а 842 °F чем ему не понравились?

sidorskys

Интересно, а 842 °F чем ему не понравились?
Просто ему пожарник нагнал :grin: (видимо, оговорился и перепутал Цельсий с Фаренгейтом):
however, in an introduction to the 40th anniversary edition of the novel, Bradbury states that a person he spoke with at the local fire department said "Book-paper catches fire at 451 degrees Fahrenheit".

stm7543347

Понятно, это прямой угол закипает при девяноста градусах.

avgustinka

википедия жжот:
Paper: 450 °C (842 °F) or 218°-246°C (424-474°F)
( http://en.wikipedia.org/wiki/Autoignition_temperature )
короче, требую эксперимент!

Asmodeus

Могу провести, но в каких условиях? какая бумага, скорость нагрева, концентрация кислорода, способ нагрева? Чего мне за это будет? ;)

Ryfargler

господи, наверняка полно ГОСТов (или аналогов) на бумагу где написано какая температура и как меряют

sidorskys

Там же выше была ссылка на Handbook of physical testing of paper.

avgustinka

там две ссылки, на каждую цифру по ссылке.

avgustinka

бумагу можно надрать из разных книжек.
в основном интересуют книги классической художественной литературы, по-моему, в основном они подвергались преследованиям в романе.
если жалко Достоевского, то можно взять газетную бумагу: порой в книгах она не лучше.
ну здесь тебе простор для эксперимента.
скорость нагрева я не знаю.... думаю, всё равно.
но если хочешь, тоже можешь поварьировать.
> Чего мне за это будет?
будет целое исследование: зависимость температуры воспламенения бумаги от автора, издательства и скорости нагрева.

Ryfargler

скорость нагрева я не знаю.... думаю, всё равно.
но если хочешь, тоже можешь поварьировать.
изучи ГОСТ на воспламенение дизеля к примеру, и посмотри насколько важна там и скорость нагрева, и еще куча параметров, вплоть до формы сосуда
это исследование глупое, без постулирования кучи параметров испытательных условий

avgustinka

> изучи ГОСТ на воспламенение дизеля к примеру
угу, побежал изучать
> осмотри насколько важна там и скорость нагрева, и еще куча параметров, вплоть до формы сосуда
важна для чего?
> это исследование глупое, без постулирования кучи параметров испытательных условий
интересно, как ты проводишь исследование?
сидишь и ноешь, что тебе не "постулировали кучу параметров"?
по-моему это называется "лаборант", хотя не уверен.

Asmodeus

будет целое исследование: зависимость температуры воспламенения бумаги от автора, издательства и скорости нагрева.
А шоколадка? :p
Ладно, для начала сделаю термогравиметрию туалетной бумаги, на воздухе.

avgustinka

А шоколадка?
идёт :grin:
Loc: Italy

а.. погодь... в Италию не повезу :)

Asmodeus

В общем чего тока не сделаешь за шоколадку :cool:
Это собственно сам прибор

Это тигелек, куда помещается образец. Для анализа хватает всего 5-10 миллиграмм вещества.

Это результат:

Линия потолще - вес образца в процентах (шкала справа потоньше - тепловой поток между печкой и образцом (вычисляется из разницы в температурах печки и тигля, шкала слева). Внизу - шкала температуры. Скорость нагрева - 10 градусов в минуту, на воздухе.
Видно, что кривая веса образца имеет несколько ступенек.
Сначала, при нагревании примерно до 100С, из бумаги улетает вода и вес немного уменьшается. Затем, градусов до 270, с бумагой ничего не происходит, вес остается постоянным. Выше этой температуры, начинается разложение целлюлозы и прочей органики с небольшим выделением тепла (первый пик на тонкой кривой) и значительным уменьшением массы. При этом образуется довольно много летучих продуктов разложения (чувствовалось по запаху) но самовозгорания не происходит. В результате, бумага темнеет и образуется обугленный материал, который таки да! загорается при температуре чуть выше 450 градусов (на графике - 454С) и дает второй пик тепловыделения. После сгорания, остается небольшое количество золы (около 3%) и дальше масса не меняется.

Asmodeus

а.. погодь... в Италию не повезу :)
Почту никто не отменял ;), но можно отдать и в Москве, когда приеду на каникулы :p

avgustinka

офигенно! :D
спасибо! :)
думаю, имеет смысл это куда-нть опубликовать, или дать ссылку в википедию на этот пост.
короче, труд не должен пропасть! :)

avgustinka

боюсь, что при нынешней жаре шоколадка дойдёт до тебя в непотребном состоянии.
а вот когда на каникулы приедешь, пиши — отдам. :cool:

Asmodeus

думаю, имеет смысл это куда-нть опубликовать, или дать ссылку в википедию на этот пост.
IMHO это все уже опубликовано сотню раз. Даже книги вон есть про это. А так, как уже писали, это один из стандартных тестов для любого типа бумаги.

avgustinka

когда есть несколько источников с противоречивой информацией, нельзя доверять ни одному из них, а тут всё описано и сфоткан прибор, графики есть, так что доверия побольше :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: