Эффект Доплера, если источник движется со скоростью звука

Marina32

это вопрос )
Конус Маха будет плоскостью, а возмущения будут распространяться в виде сфер бесконечного радиуса?
или как-то еще?

anomalia

только не все сферы будут бесконечного радиуса

anomalia

кстати по какому поводу интресуишься ? МСС ?

Marina32

ну да, ну да..
загнался слегка, ночь все-таки
а какая сфера будет иметь бесконечный радиус? из которой в начальный момент вышло возмущение?

Marina32

да. мсс

anomalia

бесконечный радиус будет от источника пришедшего с бесконечности.
остроном ?

Marina32

остроном ?
нет, я с мехмата.
я что-то недопонял....вот допустим мы рассматриваем движение источника с момнета времени ноль. то есть движения на бесконечности источника как бы не было.
в какой области будут фиксироваться возмущения в момент времени t?

anomalia

в области c*t
а волновые фронты будут представлять собой сферы с меняющимся радиусом R=c(t-t_i) , с общей точкой касания, в которой и расположен источник.

yukos1988

Вот кстати для интереса фото самолета, проходящего звуковой барьер.

Marina32

так ведь в момент времени t у сферы самого большого радиуса, по которой от нулевого положения источника возмущения распространяются, будет радиус с*t
то есть возмущения дойдут только до границы этой сферы, то есть никакой полуплоскости все равно нет! а полуплоскость получится только в пределе при t -> к бесконечности.
а в любой конечный момент времени возмущения дойдут только до границы самой большой сферы

anomalia

правильно, только если источник до t=0 не излучал, а если излучал с -infinity то полуплоскость

Marina32

ясно. спасибо

maria75

Это прикол какой-то, а не фото самолёта, переходящего барьер. Б-52 на сверхзвуке летать не может. У него максималка на 200 с гаком кмч ниже . Хотя хрен знает, может, в стратосфере он и сверхзвуковой.

Dr_Jones

вот и я о том же, что Б-52 вроде не летает на сверхзвуке.

diana1409

А на фото Б-52?

Dr_Jones

да

yukos1988

Фотография настоящая. В стратосфере не получилась бы, так как там недостаточно водяных паров для конденсации.
Их вроде как готовили к маловысотным полетам для прорыва ПВО.
Раз такая фотография не нравится, могу другую предложить
F-18

или так
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: