Пассивная локация в микроволновом спектре

udav2alex

Уважаемые коллеги!
Скажите, возможно ли методами пассивной локации в микроволновом спектре, используя полосу поглощения кислородом, определить на поверхности Земли источник генерации кислорода? Скажем, есть у нас некоторое поле однородной растительности, очевидно, оно генерирует кислород. Если мы выстрижем там квадрат метр на метр, сможем ли мы его увидеть со спутника? Хотя бы теоретически...
Заранее спасибо!

WYRASUK

думаю квадрат метр на метр ты не увидишь в оптическом диапазоне не то что в и/к
а учитывая то что на спутниках используются полосные фильтры (с широкими полосами прозрачности)...не думаю что ты сможешь получить достоверное поле излучение в спектре поглощения кислорода...
да и не только со спутников... ты по наземным не получишь хорошую сетку поглощения кислородом приходящей радиации спектральной
пысы.. ты под средствами пассивной локации что подразумеваешь?

udav2alex

Под пассивной локацией подразумевалось, что мы сами ничего не излучаем ,чтобы исследовать поглащение и отражение, а меряем то, что есть.
Точно можно мерять в такой полосе прозрачности, это в книжке написано. Только не понятно, что конкретно так можно мерять и с каким разрешением.

mikola-68

На меня не смотрите. Я все знаю, но ни чего не скажу
Спутники, товарищь, это фигня и нечего о них думать. Крутятся и крутятся там над башкой)Вотъ...

udav2alex

Тема такая! Надо со спутниками...и никуда от нее не денешься. Так что....
.....ХЕЛП! ХЕЛП!

mikola-68

Вот хотите честно? У меня тема тоже про спутники, но я ваш топик тока с третьево перчита поняла
по-моему это соершенно бредовая задача
и идея и понятно и так, что это невозмоно(метр на метр)...вообщем вотъ)
to : и не чего меня звать. Я не Несмелова, я только учусь...

WYRASUK

я те и говорю если ты смлжешь достать данные разрешением хотя бы 2.5град*2.5град то молодец ...
в той книге рассматриваются самые общие случаи использования спектральных измерений. окна прозрачности как мне помнится порядка 3-4 микрон для спутников, т.е. извлечь тонкие вещи - навроде поглощение кислородом думаю даже теоретически нереально при современной технике.
качественно возможно говорить только о поглощении многими газами в полосе поглощения (кислород+озон+азот+вод.пар и т.п.) и то с разрешением порядка градусов

WYRASUK

но ты спутниками хоть занимаешься и у тебя эта самая книжка есть

mikola-68

Птице: Нет у мя книжек. А если и есть - мечтаю о них забыть. А ты в прошлом году интересно по чему учился?
Спутники, уважаемый, не работают с такой точностью, только если в приполярных районах, но там как известно ни какой однородной ратительности нет) Обидно, да? понимаю. Такая идея пропадает

WYRASUK

+1

udav2alex

Ок..тогда такой вопрос. Какие тогда методы используются при дешифровке растительности? Только спектрозональная съемка в видимом и ИК диапазоне с последующей визуальной расшифровкой? То есть непрямые методы совсем не применяются? Спектроскопия всякая..
А то тоже мне...понаписали всякого во всяких книжках, понять не могу, что реально применяется, а что вообще невозможно.

WYRASUK

сформулируй для себя задачу почетче
с дешифрированием снимков - це не к нам

mikola-68

ну фсе. Моск вскипел я ваще запуталась
извиняюсь...моя компетенция в это вопросе скончалась
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: