Дополнительные учебные материалы по математике для начальной школы

tester1

Попросили позаниматься с первоклассником, парень вроде не глупый, хотя несколько аутичный. Позаниматься просто для общего развития. То, что я рассказываю начиная с 5 класса, ему не подходит - слишком сложно из-за того, что абстрактное мышление ещё слабо развито. Не подскажете ли, где поискать задачек для такого маленького ребёнка?

sunny82

Гоно, тут нужен не аспирант мехмата, а педагог начальной школы с педучилищем в анамнезе\воспитатель детсада. Ты очень overqualified для этого. А с учётом отсутствия у тебя навыка общения с маленькими детьми ты вообще в принципе не подходишь.

tester1

отсутствия у тебя навыка общения с маленькими детьми

с 4-5 классниками нормально заниматься получалось, а вот первоклассник у меня впервые
не думаю, что мои личностные характеристики так важны в этом треде. я прошу поделиться занимательными задачками для первоклассника, а не отговорить меня от занятий с ним

sunny82

Вот именно твой опыт общения с детьми тут принципиально важен. Если ребёнок практически нулевой в математике + имеет проблемы с общением, то ты тут пока что не при делах. Вот воспитатель с разрезанием яблочек, выкладыванием конфет больше\меньше - при делах, даже дефектолог при делах, как это ни странно. А ты пока нет. 4-5 классник уже имеет навык обучение + самообучения сознательного + опыт общение с преподавателями, опыт выполнения д\з и т.д. Он очень далёк от первоклассника. А вот детсадовец очень близок к первокласснику со всеми вытекающими.

tester1

спасибо большое за твои слова, конечно
но я не собираюсь просто сказать "ой, знаете, у него нет навыков, я с ним работать не буду"
я хочу помочь человеку сделать первые шаги в математике, развить эти навыки, если не будет получаться - ну что ж, тогда умою руки
в любом случае я общаюсь с ним очень мягко, и когда у него что-то получается сделать правильно, он радуется, так что с математикой у него положительные эмоции ассоциируются, что уже есть гуд
напоминаю ещё раз, что в этом треде я ищу УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Mausoleum

Женя Кац, Антон Тилипман, "Математика в твоих руках".
Звонкин, "Малыши и математика" - если он слабоват для первоклассника.
Есть еще куча кружков - от очных типа кружка при ЦДО до заочных типа "Дважды два". Даже олимпиады есть для младшеклассников - гугль тебе в помощь.
P.S. Имхо, у тебя не получится. Я вел кружок у мелких детей; задачи не шибко важны, важна атмосфера. Если ты упираешься в задачки, их решение - тебя ждет фейл, детей надо еще научить получать удовольствие от задачек.

tester1

спасибо!

darkhammer1

Не совсем понятно, тебе рекомендации нужны от тех, кто юзал конкретную литературу или просто литературу?
Если второе, глянь тут:
http://www.twirpx.com/files/pedagogics/preschool/math/
Однако, по опыту ничего подсказать не могу - не математик

tester1

нужен опыт и ссылки на учебные материалы
по твоей ссылке совсем уж для дошколят, мой всё же постарше

Natasha80

Звонкин, "Малыши и математика"
Очень рекомендую, получишь массу удовольствия от прочтения. Помогает понять, чего можно ждать от мелких детей. А задачки потом сам придумаешь.

Xephon

Женя Кац, Антон Тилипман, "Математика в твоих руках".

По каким соображениям не указываете третьего соавтора с русской фамилией?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: