Как проходит устный экзамен по математике в аспирантуру ВМК

tarhun2007

интересует данный вопрос.

navstar

В 2003 году проходил следующим образом: сначала в одной аудитории получаешь билет, потом идёшь часа на два готовиться куда хочешь (некоторые пошли в библиотеку, но лично я пошёл к себе в общажную комнату). Потом приходишь подготовленный на кафедру и отвечаешь. Могут быть дополнительные вопросы, в том числе по дипломной работе.

obushmelev

Это смотря какая специальность. В прошлом году на маткиб дохрена было желающих, поэтому экзамен проходил в два этапа:
1. Приходишь и решаешь за 1 час десяток задачек на всевозможные темы.
2. Теория (правда, не знаю, отпускали ли на два часа или нет, но халявы не было, т.к. на экзамене присутствовали контролеры с конкурирующих кафедр)
Т.е. специальность нужно было знать, а не идти, как я даже не открывая книжек

tarhun2007

Это смотря какая специальность
05.13.11

obushmelev

По циферкам я не помню ее номер, но называлась она, как я уже сказал "Математическая кибернетика" (не путать с одноименным названием кафедры). По этой специальности идут МатКиб, ММП, ИО, может еще кто, но не могу больше вспомнить

DANA1

очень многое зависит от кафедры, от специальность и от твоих отношений с кафедрой...
на одних кафедрах народ жестоко порвали...на других была халява

obushmelev

Я сказал, что так было на нашей специальности. Там не рвали, но и халявы не было, т.к. были представители других кафедр (у нас на ММП были с МатКиба поэтому своим студентам просто так не могли поставить хорошую оценку

DANA1

значит..мне повезло...на моей кафедре все было очень мирно

advocat

А кто точно с МатКиба был? И с кафедры (ММП) кто был вообще?

obushmelev

Кто с МатКиба был - не помню, один человек. А с ММП все заинтересованные лица (я на ММП был) - чьи студенты поступали, те и были

elena__p

Может знаешь?

tarhun2007

Кто с МатКиба был - не помню, один человек
случайно, не этот: http://mathcyb.cs.msu.su/staff/voronenk.html ?

obushmelev

Не помню, я по фамилиям МатКиб более-менее знаю - просто уже из башки вылетело, давно это было
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: