Соотношение лимонной кислоты и пищевой соды

bhyt000042

Не знаю, куда тут сообщения продёвываются...
В каких массовых долях надо взять порошок лимонной кислоты и пищевую соду, при неограниченном количестве воды, чтобы они прореагировали полностью? Какой объем углекислого газа выделится?

Ner83

А сам написать уравнение? и посчитать?:)

bhyt000042

А я лимонной кислоты не знаю формулу.

Ner83

Господи, вот проблема:)

Ner83

Тем более, что тебе формула и не нужна:)
Она одноосновная:)
Этого достаточно:)
а так: C6H8O7

bhyt000042

Нужна, т.к. я массовые доли хочу знать.
Спасибо. А еще для общего развития интересно, какая она в порошке.

Ner83

Я, конечно, не химик:)
И из органики лучше всего знаю С2Н5ОН, но что значит "какая ана в парашке"?

karim

посчитай ее молекулярную массу и количество молей в грамме
затем проделай аналогичную процедуру с содой
смешивать следует в эквимолярном отношении
хотя реально - забить, и то и другое безвредно для организма

bhyt000042

А пищевая сода это натрий двууглекислый или NaHCO3?

Ner83

Не то и не другое:)
Второе, например, вообще не существует в природе:)

kjjff

Очень просто. Рисуешь цепочку из пяти атомов углерода, по концам дорисовываешь ООН, на предкрайних атомах дописываешь по два атома водорода, и на самом центрольном будут два заместителя - гидроксильная группа и карбоксильная.
Итого - три СООН - группы, которые будут с содой реагировать.
Формулку кинуть или понятно?

kjjff

Пищевая сода - это NaHCO3

bhyt000042

посчитай ее молекулярную массу и количество молей в грамме
затем проделай аналогичную процедуру с содой
смешивать следует в эквимолярном отношении

Вот уж это-то мне объяснять не надо, ок?
хотя реально - забить, и то и другое безвредно для организма

Во-первых, не в тему. Во-вторых, давай я тебе в один глазик то накапаю, а в другой -- другое?

Ner83

Ой!
А она что, и правда трёхосновная?:)

bhyt000042

Пищевая сода - это NaHCO3

Спасибо!

karim

какие вопросы - таик ответы

bhyt000042

Написано ж было, вопрос к химикам.

kjjff

Короче, вот она:

bhyt000042

Да я понял, доступно объяснил

bhyt000042

Нет, ты либо признай, что не права, либо давай я зайду с пипеткой. Хотя нет, лучше с клизмой.

karim

давай

bhyt000042

-ти литровая пойдет?

bhyt000042

А какой объем у моля газа при н.у.?

yurimedvedev

4 литра
(я физик, если что, ногами не бить...)

bhyt000042

Не, нормально, это уже к физике относится
Однако, дофига

bhyt000042

А порошок лимонной к-ты, который в кулинарии используют, это не гидрат, случайно?

kjjff

Моногидрат.

katya81

Константы диссоциации кислот:
Лимонная Ka1=7,94E-3; Ka2=1,74E-5; Ka3=3,98E-7.
Угольная Ka1=4,5E-7; Ka2=5,05E-11.

bhyt000042

Да, тоже спасибо, я про это забыл совсем. А что значит номер у Ка? Что получается, надо еще PH мерять?

kjjff

Номер у Ка показывает номер ступени диссоциации кислоты, а она в данном случае трехосновная.
Если хочешь узнать какое максимальное количество СО2 улетит, то нужно считать, что кислота нацело диссоциирует по всем карбоксильным группам, и просто рассчитать это по уравнению реакции. Ну, это и так можно сделать, если раствор нагреть, СО2 улетит, стадия необратимая и т.д. Тут все ясно.
А вообще, количество выделившегося углекислого газа может оказаться меньше рассчитанного. Чтобы точно это посчитать, нужно узнать рН раствора и воспользоваться при этом константами диссоциации. Тогда узнаешь более точную концентрацию протонов в растворе и уже исходя из этого найдешь кол-во СО2 по уравнению Н(+) + НСО3(-) = Н2О + СО2
Третьей ступенью диссоциации кислоты можно в принципе вообще пренебречь.
Ну, и, конечно, если сода в избытке

kjjff

Да, а чтобы рН узнать можно не парится с этими константами, а просто взять рН-метр и измерить

bhyt000042

Я так понимаю, лучше сначала засыпать соду, потом кислоту?
Третьей ступенью диссоциации кислоты можно в принципе вообще пренебречь

Т.е. по третьему основанию реакции практически не будет?
Кстати, что такое желатин, и может его содержание сколь-либо существенно на ход реакции повлиять?

kjjff

Учитывая то, что по третьей ступени кислота очень мало диссоциирует, этой стадией можно пренебречь.
Желатин - это природный белок, гребнеобразный полимер. Он используется для стабилизации коллоидных систем и для придания у них структурно-механического барьера. Т.е. желатин может адсорбироваться на поверхности раздела вода/масло и в результате этого возникнет межфазный слой, обладающий высокой структурной прочностью. А так как гель - это коллоидная система, то чтобы его сделать и сделать устойчивым к разрушению используется желатин. Так, кстати, желе и холодец получают.
Он не повлияет на ход реакции.

bhyt000042

Последний вопрос
Нормально будет для 5атм рассчитывать давление СО2 над расствором по Менд.-Клайперону, или лучше по Ван-дер-Ваальсу (он так пишется? ) и если последнее, то какие там константы? С учетом того, что при 6атм, сосуд уже того...
Вобщем, я понял. Дествительно, нужны константы

katya81

Желатин - это коммерческое название. Вещество называется желатина.

sergeymorozov

Считай по Менделееву - Клапейрону. Разница будет не шибко большая. С вандерваальсом гемора больше.

sergeymorozov

Нах ему рН раствора то мерить? Угольная кислота слабей же. Погреть немножко и всё ок.

kjjff

Вещество называется желатина

Да это не принципиально...
Нормально будет для 5атм рассчитывать давление СО2 над расствором

Ты имеешь ввиду парциальное давление СО2 при общих 5 атм?

Asmodeus

она при таком давлении будет в воде офигенно растворяться (больше 10 объемов в одном объеме воды) это надо учитывать.

gaponchik

Эта задачка, кажется, имеет отношение к получению газировки
Только зачем в ней желатин

bhyt000042

Ты имеешь ввиду парциальное давление СО2 при общих 5 атм?
Да, именно.

bhyt000042

Все объясню потом

gaponchik

Чтобы узнать парциальное давление пара над раствором, нужно знать его растворимость в воде в таких условиях и изотонический коэффициент. Углекислый газ раствориться почти полностью при 5 атмосферах

bhyt000042

Спокойно, я уже нашел книжку про сифоны Кроме того, мне все равно, что с СО2 будет, лишь бы давление было нужное.

Asmodeus

если снова гранатомёт, то пожалуй лучше азотом или аргоном закачивать атмосфер до 10 через пробку, потом её вышибает и бутылка улетает.
А теперь вопрос к физикам: как рассчитать оптимальное количество воды в бутылке, чтоб она взлетела как можно выше? объем например 2 литра, диаметр горлышка 22 миллиметра, давление 10 кг/см2, массу бутылки могу найти и написать.

bhyt000042

Ну кто так делает? Взял все выдал.
Это не ты у меня гранатомет спер? (шутка)
Во-первых. Ты сам подумай, "до 10 атм, потом пробку вышибает". Как ты себе представляешь такую пробку? Если видел ролик, то знаешь, что у меня выстрел происходил по желанию
Во-вторых. Бутылку разрывает при 6атм. Наконец, из одноступенчатых дальше всего в мире летают на 0,6л.
В-третьих, к вопросу о том что лучше, так лучше ее вообще порохом нафигарить.
В-четвертых, ты задал офигенно сложную задачу.
В-пятых, для бутылки 0,6 и давления 4,8 атм. оптимальным является 3/4 воды.

Asmodeus

>Как ты себе представляешь такую пробку?
Это вопрос скорее из области философии (про разум сознание и прочее). Уверяю, пробка была обычная и в ней была просверлена дырка под кран.
>Во-вторых. Бутылку разрывает при 6атм.
я проверял гидравликой по манометру, пробку вышибло при 10.5 атм
>у меня выстрел происходил по желанию
а у меня запуск ракеты происходил по желанию (я просто открывал вентиль на баллоне и через 10 сек происходил запуск)
>лучше ее вообще порохом нафигарить.
вряд ли а ракеты на пороховых движках я тоже делал (правда движки покупные были (МРД
>В-пятых, для бутылки 0,6 и давления 4,8 атм. оптимальным является 3/4 воды
эксперимент или рассчет?
>В-четвертых, ты задал офигенно сложную задачу.
вряд ли очень: надо знать массу воды в секунду истекающую из сопла (зависит от вязкости воды сечения сопла и давления воды (давление связано с объемом истёкшей воды и адиабатическим охлаждением газа при расширении) и массу ракеты (сопротивлением воздуха пренебрегаем т к нам надо узнать не точную высоту, а только условия максимума все эти величины изменяются по определённым связанным законам (наверное могу их вывести, а дальше у меня нелады с математикой, а здесь надо интегрировать). Мне кажется на физфаке такие задачки могут
задавать в учебных целях и скорее всего физики рюхают в этом больше меня.

bhyt000042

Читер
В моем случае гранатомет создавался для спесифиских задач, и баллоны с газом не катят. (ниче так каламбур).
М.б. двухлитровые прочнее. Когда она взорвалась, я думал, мне руки нахрен оторвет.
Хорошо. В моем случае, "заряженные" ракеты можно носить с собой, заряжать в ствол, и стрелять сразу, а не через 10 сек.

Эксперимент.
наверное могу их вывести, а дальше у меня нелады с математикой, а здесь надо интегрировать

Если выведешь, проинтегрирую

gaponchik

Ну ты экстремист!
Потом расскажешь, когда сделаешь.

Asmodeus

глянь здесь может оно? только там некоторые параметры не учтены.

Asmodeus

а вот здесь есть даже прога для рассчёта.
IMHO целесообразнее делать именно ракету т к при горизонтальном положении бутылки часть воды расходуется впустую, а при использовании CO2 из за его высокой растворимости и особенно при его получении химическим методом сложно достигнуть высокого давления.

bhyt000042

Да, я это смотрел в свое время. Я, честно говоря, не могу пока определиться, что нужно учитывать при рассчете. Слишком много факторов.

bhyt000042

Да я помню такое, мне лень тогда было с программой разбираться
Что значит "именно ракету"? У меня именно ракета! А вот насчет "целесообразнее", большой вопрос. Все зависит от поставленных целей. В моем случае, цели не только не поставленны, они вообще перемещаются по полю, в них еще попасть надо умудриться
Кроме того, все отлично летает. Пока рекорд дальности был 65 м
Вроде я так посчитал, что не особо сложно. Я ж говорю, есть очень полезная книга про сифоны, так что все ок. Надо просто пробовать.

bhyt000042

Для моей ракеты прога выдала 63.3м
Охренеть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: