Ударение в Якоби (математик)

karddi

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть в достоверном источнике, на какой слог ставится ударение в фамилии математика Карла Густава Якоб Якоби? Википедия говорит, что на второй, но хочется какой-нибудь более авторитетный источник.

Sergey79

Да все так говорят: якОби.

karddi

Спасибо, но есть ли какая-нибудь книжка, например, где была бы написана фамилия с ударением или официальный сайт чего-нибудь? (на случай возникновения холивара на защите)

BSCurt

Спасибо, но есть ли какая-нибудь книжка, например, где была бы написана фамилия с ударением или официальный сайт чего-нибудь? (на случай возникновения холивара на защите)
Ну и фантазия у тебя, меньше волнуйся по пустякам.

Jeton89

официальный сайт чего-нибудь
Официальный сайт гугл подойдет? Якоби

gr_nik

Это уж точно не лучший справочник для ударений.
http://translate.google.com/#en%7Cru%7C%D1%82%D1%80%D0%BE%D0...
А по теме: вот ссылка на энциклопедический словарь.
http://enc.mail.ru/article/1900458825
Только не пойму, чем Википедия и мнение народа на форуме топикстартеру не понравились.

mtk79

я подозреваю, такое же, как в кофе "Jacobs" — в самом замечательном кофе: с тонким ароматом, удивительным вкусом, кофе, где каждая капля наполнена игрою цвета и разума, кофе, с которым сбываются мечты!

lenmas

я подозреваю, такое же, как в кофе "Jacobs"
А какое ударение в слове "Jacobs"? :grin:

Jeton89

Да шучу я. Сам удивляюсь.

forester_200

Только не пойму, чем Википедия и мнение народа на форуме топикстартеру не понравились.
Бывает так, что в устной традиции закрепляется неправильное произношение (например, имя Свен Гедин, как правило, произносят гЕдин, хотя в Большом энциклопедическом словаре ударение на втором слоге). А статьи в Википедии иногда пишутся такими же, как мы, людьми, которые вполне могут быть не в курсе "академических канонов".

Angel

У нас в городе есть улица Якоби и все сроду говорили с ударением на "Я", а тут стали всех переучивать..
но ведь куда было ударение - знает только сам этот немец-физик, в честь кого назвали улицу, т.к. фамилия непростая... вот что написано по происхождению фамилии:"Фамилия Якоби происходит от имени Якоб, западнославянской формы крестильного мужского имени Яков (Иаков)" т.е. ударение может быть и на "Я"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: