Помогите перевести даты из дробного формата.

ahiles

Есть таблица в которой дата и время представленны в виде десятичной дроби, где целая часть это год, а дробная часть года - все остальное.
Пример: 1997,334759821 из этого нужно получить гггг мм дд чч мм сс.
Может кто нибудь знает как это сделать.

Sanych

Грубо говоря, почитать справку к используемому языку программирования. Перевод из непрерывного времени в дату:время есть много где.
PS. И уточни, что такое "таблица" в данном случае?

ahiles

Есть таблица данных, в которой один столбец - столбец с датами. Так лучше?
Таблицу просто упомянул к тому, что нужно перевести не еденичную дату, а большое количество данных. Да еще к тому же есть надежда, что это сможет сделать Excel или Access.

Sensor4ik

У Excel'я точно другой формат хранения дат, потому что 05.03.1997 20:36:49 в формате с плавающей точкой для него будет 35494,858900463. Так что Вова прав - в зависимости от языка программирования или конкретной программы, откуда эти даты выдраны, формат хранения дат может отличаться.

Sanych

Могу только для Excel предложить:
В Excel-е дата считается в днях. Соответственно, для перевода можно использовать такую формулу
ДАТА(ОКРВНИЗ(A1;1);1;1)+(A1-ОКРВНИЗ(A1;1*(ДАТА(ОКРВНИЗ(A1;1)+1;1;1)-ДАТА(ОКРВНИЗ(A1;1);1;1
(предполагаю, что дробная часть в таблице была долей конкретного года). Исходное число было в ячейке A1. Получится число, которое можно скопировать еще в несколько ячеек (или оставить в одной) и выбрать нужный формат. В точности того, что написал ты, я не увидел, поэтому если надо именно оно, то возможно придется возиться дальше с переводом и выводить как текст или в несколько столбиков... смотрим вставка, функция, дата и время или формат, ячейки, дата/время и разбираемся дальше...
Да, на всякий случай: формулу можно ввести в первую ячейку столбца (заменив A1 на правильную) и дальше "заполнить вниз".

spiritmc

Задача имеет мало отношения к учёбе и науке, кроме того,
одна поставлена очень неоднозначно.
---
"Математик может говорить, что ему хочется,
но физик должен, хотя бы в какой-то мере, быть в здравом рассудке."
P.S. Кросспостинг --- зло.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: