Защита дипломной работы не в срок

sed777771

Одна моя знакомая пропустила защиту диплома.
В этом году хочет защитить получить диплом. Правомерно взятие с неё платы за это если она училась на бюджете ?
(Поминится в МГУ на фф за защиту дипломной работы с платников денег не брали, может какие то есть законные основания для этого ?)

Ryfargler

конечно нужно выставить ей счет и как можно больше если нет уважительных причин

sed777771

За что ?
Та же компания, что 15 минут её не слушала год назад, теперь её послушает ?

vova53

чтобы слушали, надо диплом писать интересный

sed777771

чтобы слушали, надо диплом писать интересный
Думаешь профессора заплатят за то что они прослушали ?
Она же дипломница, а не консультант. :) А они не клиенты.

Aeria_Gloris

Это где так? Одна моя сокурсница (филфак) продолбала защиту, лень ей было. Потом заставила себя написать диплом, пришла защищаться через год. Кафедра была в восторге от работы и даже спрашивала, не хочет ли она пойти в аспу :)

starmaster

Вроде раньше можно было в течение 3-х лет защищать диплом (я как раз на третий и защитил).
Но это было 10 лет назад.

vova53

а что они на защите делать будут, пиво с креветками кушать, по-твоему?

Knox

платить ничего не надо было. В этом году, на геологическом.

artem84

На физфаке год назад мой одногруппник проболел защиту диплома, у него были все справки. И когда он писал то ли заявление, то ли объяснительную под диктовку начальнику курса (привет Володину!) что-то написал не так. Вышли заморочки с деканским советом, и хотя он учился на бюджете, пришлось ему через год накопить около 100к руб, чтобы защититься.
Мэйфловер в чём-то прав! Если бы он еще подтвердил свои слова хоть какими-нибудь аргументами, было бы совсем замечательно.

Knox

да ладно,знакомая защищалась бесплатно в этом году не защитившиь в прошлом.уж не знаю какие куда заявления писала, но без проблем, и можно было даже в общагу поселиться на время защиты, как-то так

vova53

какой ужас

lebuhoff

бесплатно или платно зависит от того, как человек ушел после незащищенного диплома и какой статус имел после этого.
 знаю, что пара знакомых платили за последний семестр на физфаке, т к им оставалось только защитить диплом, но платить надо за весь семестр (подготовка и написание диплома, преддипломная практика). у них было отчисление то ли по псж, то ли по неуспеваемости, но студентами уже не являлись.
в этом году знакомая ушла в академ, не защитив диплом, (причина была уважительная - параллельная межд. программа в Университете берлина и защита диплома там будет защищаться сейчас, если бы она просто пошла на защиту, то ее заставили бы платить по полной за семестр, поэтому ей уч. часть подсказала, как лучше оформить.
другая знакомая (химфак МГУ) не смогла быть на дипломе из-за того, что попала в больницу на месяц во время защиты, она тоже брала академ, чтобы не платить денег и просто прийти на защиту.

sed777771

Вроде раньше можно было в течение 3-х лет защищать диплом (я как раз на третий и защитил).
5 лет. И 10 лет назад было. и сейчас. (это уже пробили)

Knox

знакомая именно была на защите, но не защитилась в том году. мне кажется принципиальной разницы с ситуацией топикстартера в этом случае нету

Ryfargler

Если бы он еще подтвердил свои слова хоть какими-нибудь аргументами, было бы совсем замечательно.
суть в том что надо соблюдать общепринятый порядок
если есть уважительная причина, то естественно ничего платить не надо

med1k

знакомый мочел с биофака не защитил диплом в срок и не выполнил его (сами эксперименты) по причине раздолбайства. весь этот год числился не студентом, эксперименты делал по личной договоренности с лабораторией, защищаеццо этой весной бесплатно.
девушка в этом году с биофака решила не защищать диплом и перенести защиту на год. условием этого, которое поставили ей на кафедре, было выполнение практической части до конца мая. следующей весной защищаться будет бесплатно.
у нас как-то так на факультете

rishar

просрал диплом в свое время, нифга не писал никаких заявлений (писал заявление только на допуск к госу, вроде) - пришел к научруку защитился.
Никаких денег, очевидно, не платил.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: