ТеХ - как уменьшить размер таблицы (сделать меньше пустого места)

tester1

Хочу вставить в статью таблицу. Уменьшил размер шрифта в таблице до минимума (tiny но она всё равно малость не влезает в размер страницы по ширине. Вижу, что в таблице много пустого места слева и справа от содержимого ячеек, в ячейках текст и формулы. Если бы это место удалось убрать, то всё имхо поместилось бы. Вопрос: как убрать пустое место?
Спасибо!

marina1206

как некий workaround можно попробовать \hspace{-Xpt}
обычно для подобных целей достаточно :)

pfqneyf15

Таблица сделана как tabular? Можно использовать окружение tabularx задав в качестве ширины таблицы \linewidth (или \textwidth).
Пустое место слева и справа можно подавить с помощью @{}, например, так:

\begin{tabularx}{\linewidth}{@{}{}}

\end{tabularx}

tester1

Чот не сработало ни то, ни то. Окружение tabularx у меня вообще не заработало, а \hspace{-5pt} не дал никакого результата :( Я где-то туплю или что-то делаю не так, наверное. Если не сложно, можете мне прямо код поправить? Спасибо!
Вот сама таблица:
\tiny
\begin{center}
\begin{tabular}{|c|c|c|c|}
\hline

\hline
\multicolumn{4}{|c|}{How to obtain $\exp(tL)$} \\
\hline

Case & We have & Then & History \\ \hline
%& & &\\
$L=A+B$ & $e^{tA}$, $e^{tB}$ & $e^{tL}=\lim\limits_{n\to\infty} \Big(e^{\frac{t}{n}A}\circ e^{\frac{t}{n}B}\Big)^n$ & Trotter \cite{Trotter}, 1958 \\ \hline
General & $S(t)\stackrel{Ch}{\sim}e^{tL}$ & $e^{tL}=\lim\limits_{n\to\infty} \left(S\left(\frac{t}{n}\right)\right)^n$ & Chernoff \cite{Chernoff}, 1968 \\ \hline
$L=L_1+\dots+L_m$ & $\forall k=1,2,\dots,m$ & $e^{tL}=$ & Butko-Schilling-\\
where $m\in\mathbb{N}$ is fixed &$S_k(t)\stackrel{Ch}{\sim}e^{tL_k}$ & $\lim\limits_{n\to\infty} \Big(S_1\left(\frac{t}{n}\right)\circ \dots\circ S_m\left(\frac{t}{n}\right)\Big)^n$ &Smolyanov \cite{ButSS}, 2012\\ \hline
$L=iaH$ & $S(t)\stackrel{Ch}{\asymp}H$ & $e^{tL}=\lim\limits_{n\to\infty} \left(R\left(\frac{t}{n}\right)\right)^n$ & Remizov \cite{Rem}, 2014 \\
where $H=H^*$, $a\in\mathbb{R}$ & $S(t)^*=S(t)$ & where $R(t)=\exp\big[ia(S(t)-I)\big]$ &\\ \hline
$L=iH,$ $H=H^*$ & & & \\
$H=a_1H_1+\dots+a_m H_m$ & $\forall k=1,2,\dots,m$ &$e^{tL}=\lim\limits_{n\to\infty} \left(R\left(\frac{t}{n}\right)\right) ^n$ where & Remizov, 2015 \\
where $m\in\mathbb{N}$ is fixed and & $S_k(t)\stackrel{Ch}{\asymp}H_k$, & $R(t)=\exp\Big[i\sum_{k=1}^ma_k(S_k(t)-I)\Big]$ & (theorem \ref{mainth}) \\
$a_k\in\mathbb{R}$ $\forall k=1,2,\dots,m$ &$S_k(t)^*=S_k(t)$ & & \\ \hline
\end{tabular}
\end{center}
\normalsize

assasin

Шапку таблицы замени на \begin{tabular}{|@{}{}|@{}{}|@{}{}|@{}{}|}

tester1

Заработало! Спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: