Помогите с задачкой (физика)

roman-177

Записать функцию Лагранжа (найти Лагранжиан) и найти уравнение движения :

на плоской горизонтальной поверхности лежит клин (угла a-альфа) массы M,на клине муфточка массы m, которая движется вниз, приводя в движение клин. Поверхность клина гладкая,клин также находится на гладкая поверхности...то есть все поверхности абсолютно гладкие.

ЗЫ:пожалуйста помогите решить... хотя бы определить степени свободы, количество связей... кинетическую энергию системы, потенциальную... дальше-то уже вроде халява... хотя... хз..

mtk79

А Вы кто по профессии?

roman-177

С ВМК я..

mtk79

просто последнее время подобные просьбы все больше следовало бы формулировать не "помогите решить" - а "решите за меня": в процессе объяснения выясняется, что "автор треда" не знает ни что такое лагранжева функция, ни что такое степени свободу (применительно к Вашей задаче)
Смысл: Вы ее сначала сами порешайте - а если не получится, спросите то, что не получается.
Про профессию: когда такое спрашивает напримерп, геолог, которому это нахрен не нужно, а важно получить зачет - это простительно. Вы же должны сами уметь решать подобные задачи.
пс. в 1 томе Ландау популярно написано

Sergey79

Просто совет: Если ничего не понимаете в фунуциях Лагранжа, степенях свободы, связях, решайте по-школьному (задача-то из 9 класса школы).

zuzaka

chto takoe "mufta"?

Sergey79

не шарик

roman-177

Спасибо за нравоучения и все такое, но я уже решила...
Я не просила рассказывать мне, что надо делать, как надо делать... а просто просила помочь...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: