Как из ТеХа сделать нормальный pdf?

nikmif

Буквы какие-то размазанные получаются. Пробовал два способа: напрямую Laxex -> pdf, и распечатывал с помощью Acrobat Distiller из dvi. В электронных книжках ведь все нормально?!

Sander

Какая версия акробата ?
начиная с 6-й у меня показывается нормально.
а с распечатыванием из dvi вообще никогда проблем не было.
попробуй сначала ps сделать, а потом distiller натравить.

nikmif

В dvi preview и в GSview там все нормально. В GSview можно качество текста настроить (Media->Display settins-> Text alpha, Graphics alpha ). Но файл с jpg картинками можно нормально скомпилировать лишь напрямую Latex-> pdf, а там текст не очень четкий получается, а акробат у меня 5-й, думаю и в 6-м будет то же самое. Ведь в электронных учебниках сделанных в техе явно до 6-го акробата, все нормально, там текст вполне читабельный.

sagemma

Что значит размытый?
Шрифты cm-super стоят?
В MiKTeX'е есть программа dvipdfm, для получения pdf из dvi.

nikmif

Размытый - шрифты не такие четкие как хотелось бы. Если в GSview в Text Alpha и Graphics Alpha поставить 1 вместо 4, то получится такое же качество как у меня в pdf. А как узнать что за шрифты стоят , cm-super или нет?

sagemma

Если при увеличении до 6000% линии букв остаются гладкими, значит cm super, или какой-то другой шрифт в кривых.

nikmif

А где можно указать использовать этот шрифт, в шапке тех-файла?

sagemma

Нигде.
Это указывается в конфигурационных файлах. Если у тебя MiKTeX, просто установи пакет cm super, он сам куда надо всё напишет.

AlexanderDIW

есть клевая програмка- cuteprinter(dvi2pdf даже картинки цветными остаются)
в япе выбираешь принтер- cuteprinter
и печатаешь.
получается пдф.

sagemma

dvipdfm тоже оставляет цветные картинки.
a.tex:
\documentclass{article}
\usepackage[dvipdfm]{graphicx}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
\begin{document}
\TeX is cool!

\includegraphics{.jpg}

\LaTeX --- это круто!
\end{document}
.bb (размеры картинки):
%%BoundingBox: 0 0 72 72