почему бывает сильный холодный ветер

Driada

Вопрос нубский, сразу говорю. Мои знания физики в лучшем случае на школьном уровне. Но из отрывочных знаний сформировался следующий вопрос:
Если температура — средняя кинетическая энергия вещества, то почему бывает сильный холодный ветер? Вроде как скорость ветра велика, значит и кинетическая энергия, а значит и температура.

msfs11

потому что деревья качаются.

demiurg

Температура связана со средней кинетической энергией хаотического движения молекул.
Когда ты летишь в самолёте, то к молекулам в твоём теле прибавляется скорость самолёта, но твоя температура не повышается (а если пересчитать было бы в районе 100 градусов вдобавок :) )

Martika1

Не совсем полное объяснение, хотя и верное.
Холодный ветер — это тот, который мы ощущаем как холодный. Не тот, у которого низкая температура, а тот, который понижает нашу температуру. Поэтому реально быстрый ветер ощущался бы горячим (если отвлечься от физиологических повреждений даже будь его собственная температура вдали от тебя низкой. Но скорость хаотичного движения молекул в воздухе гораздо выше, чем скорость ветра, она как раз близка к скорости самолёта. На таком фоне скорость ветра роли не играет.

Logon

Когда ты летишь в самолёте, то к молекулам в твоём теле прибавляется скорость самолёта, но твоя температура не повышается (а если пересчитать было бы в районе 100 градусов вдобавок :) )
Я как-бы практически полный лох в физике, но связи между холодным ветром и полетом в самолете не понял....
Если бы самолет не был таким герметичным, то при полете тушка бы промерзала насквозь, разве не так?

demiurg

Там было два вопроса: один про от откуда холодный ветер, а другой про то, почему скорость ветра не повышает температуру.
Я ответил на второй, кайафа на первый.

Arthur8

Если температура — средняя кинетическая энергия вещества, то почему бывает сильный холодный ветер? Вроде как скорость ветра велика, значит и кинетическая энергия, а значит и температура.
ну вот летит гиганска туча с грозой. перед этой тучей обычно ураганные порывы ветра... он холодный.
Что значит ощущение холода от ветра. у человека на коже всегда есть влага. Ветер дует, влагу остужает. сдувает самые высокоэнергетические молекулы воды с кожи человека. А это отъем энергии, сдуло самое теплое с кожи человека - ему холодно, он зябнет и дрожит. От этого появляется гусиная кожа(пупырышки на теле человека).
Вопрос не в том что сильный ветер холодный, а в том что они сильный. Ибо любой сильный ветер сдувает самые теплые молекулы с поверхности. На этом основании сушится белье на веревках на сильном ветре. Повесил мокрое, и при ветре оно за 10-15 минут уже сухое (простыни там всякие или пододеяльники)
Кинэнергия ветра сдувает влажность (это не знаю как объяснить, что значит сдувает влажность потому если намочить майку-футболку и мокрую её надеть, то очень прохладно будет. Своеобразный спомоб от жары. Некоторые летом мочат простыню и надевают её на себя и садятся под вентилятор. И таким образом охлаждаются от жары безовсякого кондиционера

Vlad128

вроде как на это правильнее смотреть не в контексте «срывает», потому что если влажность большая, то срывай-не срывай, ничего не выйдет. Просто идет испарение, которое с поглощением тепла, а ветер его ускоряет, унося пар над поверхностью и понижая влажность в этом месте. Тем не менее, может быть действительно быстрый ветер холодного воздуха, речь о нем, а не об этом косвенном эффекте про испарение влаги.

Driada

Про хаотичность я как раз забыл, спасибо.

seregaohota

Если температура — средняя кинетическая энергия вещества, то почему бывает сильный холодный ветер
если молекулы уподобить облаку мошкары, то куда их как целое всё облако несёт - это ветер, а как интенсивно они в облаке хаотически двигаются - это температура
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: