как считать вектор Пойнтинга

screensaver

Народ, никто не подскажет, ка считать субж?
В Гауссе он равен S=(c/(4pi*[EH].
Модуль его как считать? Просто раскрывать модуль векторного произведения или там как-то по-особому?
Заранее спасибо

fatality

уважаемая Мышка, написать модуль векторного произведения "по-особому" у вас не получится=) не забудьте про синус и константу СГС с/4пи. Впрочем, полагаю, в Вашем случае sin alfa=1=)

screensaver

С чего ты решил, что синус равен 1?

screensaver

но спасибо за ответ

fatality

раз уж пошла такая пьянка...
судя по вопросу, ты не имеешь представления не то что об электродинамике, но и о векторной алгебре. рискну предположить, что тебе нужно посчитать плотность потока энергии, переносимой плоской электромагнитной волной ( E и H ортогональны).

drudru

Векторное произведение выражается через единичный совершенно антисимметричный тензор 3-го ранга:
A(alpha)=E(alphabetagamma)*B(beta)*C(gamma)
где E(alphabetagamma) - этот тензор, а A, B&C - компоненты векторов

fatality

зачем? естественно, ВП через компоненты выражается так, лучше уж написал бы про соответствующий формальный определитель, проходимый на 1м курсе. добавь еще, что ВП превращает R3 в алгебру Ли - это ведь совершенно необходимо для вычисления вектора Пойнтинга=)

drudru

если ты не про сраную плоскую волну - то этот тензор вполне удобен (повьябываешь по плазме что-нить - будешь знать!)

drudru

Даже я не хочу знать - что за дерьмо есть алгебра Ли - хотя знаю - это не нужно - понимаешь, приятель, - то, что советуют в Ландавшице - реально катит !

drudru

просто иногда встречается изврат типа векторного произведения с каким-нить shit'ом - тогда тензора катят!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: