Почему изменяется видимый размер Луны

SergJitnov

почему Луна иногда становится (кажется нам) больше чем обычно? ведь, по большому счету, она всегда на одинаковом расстоянии от Земли
почему, когда Луна нам кажется большой, и ее сфотографировать, то на фотке она будет казаться оч маленькой, даже в отношении с размерами земных объектов?

stat2814955

почему, когда Луна нам кажется большой, и ее сфотографировать, то на фотке она будет казаться оч маленькой, даже в отношении с размерами земных объектов?
:lol:
Потому что на говнофотиках за 200 рублей 20 мм фокусное расстояние, а у твоего глаза 50.

vvasilevskiy

Размер Луны меняется от 28 до 33 угловых минут, т.е почти на двадцать процентов-это связано с тем что орбита элиптическая и расстояние от Луны до Земли разное

SergJitnov

ну то что орбита элиптическая мне известно) суть та, что (по сугубо моим ощущениям) ее визуальный размер намного сильнее изменяется, чем приведенные тобой 28 -33 минуты

SergJitnov

вот смотри. я смотрю на Луну. и сравниваю ее с каким-либо объектом на Земле (дом, например, одинаковы они визуально). и теперь фоткаю все это. так вот, на фотке дом будет нормальным, а Луна -маленькая. исходя из твоих слов меньше должно быть все. или я что-то недопонял?

z-helenium

Луна кажется меньшей, когда рядом нет объектов для сравнения. Эффект чисто биологический.

komarov

web page

k11122nu

минуты отличаются от 28 почти в полтора раза.

demiurg

Но речь идет именно о Луне над горизонтом. Она всегда кажется больше, когда над горизонтом, а не только когда в перигее. А этот эфект действительно, как было сказано выше, чзаключается исключительно в восприятии.

Lene81

Но речь идет именно о Луне над горизонтом. Она всегда кажется больше, когда над горизонтом, а не только когда в перигее. А этот эфект действительно, как было сказано выше, чзаключается исключительно в восприятии.
Может, еще атмосферная рефракция играет роль?

natunchik

А объясняется это так (хотя я в основном сам придумал, серьёзных статей по поводу не читал):
Люди привыкли смотреть на небо с облаками. А небо с облаками, как легко можно понять нарисовав картинку, это вовсе не полусфера, а очень тонкий её сегмент. Поэтому облако над головой имеет в десятки раз больший угловой размер, чем такое же облако близко к горизонту. Соответственно, присутствует некий компенсаторный механизм, который более или менее точно переводит угловые размеры небесных объектов в реальные — когда они перемещаются по такому тонкому сегменту сферы. А луна и солнце, в отличие от облаков, перемещаются _на самом деле_ по полусфере, поэтому этот механизм создаёт впечатление, что луна на горизонте в десять раз "больше", чем так же луна прямо над головой.

demiurg

Похоже

vvasilevskiy

В Перельмане похожая теория, но без облаков

dunkel68

http://www.eclipse-2008.ru/eclipse/photography.php --- это почитай, хоть не совсем по теме

rjhgec

ее визуальный размер намного сильнее изменяется, чем приведенные тобой 28 -33 минуты
так и есть: солнце тоже вблизи горизонта больше чем в зените - это связано с тем что толща атмосферы действует как линза и увеличивает изображение: и луны и солнца, также на это влияет темпереатура, увидеть улну максимального размера можно только летом близи горизонта - я так в децтве даже однажды не поверил что вижу луну проснувшись ночью - разбудил бабушку и сприсл что это за хрень такая :)

Tashonok

В Перельмане похожая теория
помоему там было написано, что каждый человек для себя оценивает "видимый размер луны" по-разному (большинство - как блюдце, я например - как пять рублей монетку) и это зависит от психологических моментов, связанных с тем, насколько далеко она, как вам представляется, висит.

iamar

так и есть: солнце тоже вблизи горизонта больше чем в зените - это связано с тем что толща атмосферы действует как линза и увеличивает изображение: и луны и солнца, также на это влияет темпереатура, увидеть улну максимального размера можно только летом близи горизонта - я так в децтве даже однажды не поверил что вижу луну проснувшись ночью - разбудил бабушку и сприсл что это за хрень такая
Ты вообще какой-то гуманитарий неграмотный.

evgenych

Это смотря как фоткать, зря загнобили :), сколькото правды в этом тоже есть.
А именно, соотношение размера объекта и размера луны на снимке зависит от фр, на который вы снимаете объект. Подойдите к подножию большого здания, и снимите шириком здание с луной - луна будет достаточно мелкой по сравнению со зданием. Отойдите от здания на пару километров, и снимите здание в похожих пропорциях 1000 миллиметровым объективом, так чтобы рядом оказалась луна - она будет огромна :)
Когда Вы смотрите на луну гдето далеко на горизонте, Вы всетаки какбы сравниваете его с размерами там вдалеке, и в некотором смысле эффективно всматриваетесь в более узкий угол зрения (как было бы если бы Вы смотрели на далекое здание в сравнении с луной в 1000миллиметровый объектив).
То есть сфотографировать луну так, чтобы она казалось оч и оч большой, в отношении с размерами земных объектов, вполне возможно. Снимайте луну на горизонте, над городом :) Но эффект будет не тот, если снимать карманными мыльницами у которых диапазон ФР обычно ограничен сверху ~100мм. Возмите олика, нацепите рубинар 1000, залезте повыше, дождитесь когда луна будет над горизонтом и снимите луну над Москвой, получится прикольный кадр, луна будет огромна!

seeknote

вот такая

stat2814955

фотошоп? телевик?

aldo63

Просто Луна у горизонта, конструкция на значительном удалении (на таком, что видна под углом где-то полградуса а сфотографировано с большим увеличением, вот и все.

stat2814955

да, я про это и говорил, когда написал про телевик

seeknote

взял из инета по поиску картинок о Луне - хорошо иллюстрирует субж.
ЗЫ: скорее телевик
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: