Нарисовать молекулу и составить молекулярный кристалл..

rjhgec

В чем можно?
Нарисовал сейчас некую элементарную ячейку кристалла в скетчап, но вот подумалось о том что возможно уже есть проги где элементарные связи С-Н легко рисуются с нужными углами? Может прога еще умеет и считать энергии связи и устойчивые конфигурации?
И еще: у меня получился некий "молекулярный кристал" где группы СН должны образовывать ненасыщенную связь Н-Н, по типу как в воде между соседними молекулами, но это область как я понял совершенна неисследована, или я не прав?

vtk50

О, кстати! мне такая прога тоже интересна. В основном инетерусуют кремниевые всякие связи.

rjhgec

в скетчап кстати довольно быстро все рисуется но только вот выдержать нужные размеры и углы сложно. видяху красивую создал кручением 3д-модели :cool:

var24

Попробуй для начала VMD. Там есть плагин Inorganic Builder.
Вообще, подобных прог дофига.

rbee1983

ненасыщенную связь Н-Н, по типу как в воде между соседними молекулами

rjhgec

сейчас посмотрел модель связей в воде и понял что надо корректировать модель немного. Водородная связь не -Н_Н- а С_Н-С в моем случае будет. Но можно ли сказать что она ненасыщена по сравнению с класической С-Н или это вообще не та связь. Для примера: такие связи деражт водород в ГРАФАНЕ - это графен "облепленный" водородом

amg81

Именно для рисования кристаллических структур есть хорошая программа VESTA
http://www.geocities.jp/kmo_mma/crystal/en/vesta.html

rjhgec

нарисовал вариант номер1:

но сразу возник вопрос как составить из этой ячейки плотную гексагональную упаковку. совершенно непонятно как ориентировать кинки. получается сложная структура в плоскости перпендикулярной цепочкам, по типу структуры воды - какое там упорядочивание непонятно. могут ли двигатся при этом кинки? синхронно или по отдельности?

vtk50

Вообще, подобных прог дофига.
я совсем не в курсе, поэтому и спрашиваю

alexshamina

элементарные связи С-Н легко рисуются с нужными углами
интересно, и какой же угол у связи С-Н :o
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: