пористость эффективная

vikusik192

как посчитать эффективную пористость ? кто-нибудь знает формулу?

alx13

что значит пористость? проницаемость есть например газовая....там куча формул....

vikusik192

про пористость- это скорее вопрос к геологам

spiritmc

"Эффективная" = "действующая".
Соответственно, без того процесса, к которому она относится,
говорить о ней бессмысленно.
А зная уравнения, описывающие процесс, ты легко можешь узнать,
как посчитать.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

bitle

Эффективная пористость - это пористость, взвешенная по коллектору, т.е. та пористость, которая приходится только на породы-коллектора нефти или газа.
А тебе ее в сеточной модели надо посчитать как параметр, или нужно получить среднюю эффективную пористость по пласту как 2D-карту?
В любом случае, никакой формулы не надо - просто смоделируй пористость как обычно, но только в коллекторах, получишь эффективную пористость.

vikusik192

не у меня есть обычная пористось для известняков и нужна эффективная! вопрос преимущественно к гидрогеологам!

bitle

Не знаю, может в гидрогеологии эффективная пористость это нечто другое, но в нефтегазовой геологии это та же самая пористость, но только в тех известняках, которые можно считать коллекторами. Но тебе, похоже, нужно нечто другое.

klushka1

Насколько сейчас помню, типы пористости:
общая (общий объем пустот) -> открытая (объем соединяющихся между собой пустот) -> эффективная (объем пустот, по которым может перемещаться флюид)
Вообще, смотри любую книжку по Петрофизике, например Добрынин В.М., Вендельштейн Б.Ю., Кожевников Д.А. Петрофизика.
Там и формулы должны быть
ЗЫ А что у тебя за обычная пористость? Как посчитана? Может, проще ее принять за эффективную.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: