Представляет ли собой Перельман угрозу для человечества?

forester_200

Душещипательные выдержки из "Комсомольской правды" (выпуск 28.04 — 5.05.2011):
Наша Вселенная появилась во время взрыва. Фактически из точки. В точку ее и можно свести. Как это сделать - знает Перельман. И тут-то возникают новые вопросы и проблемы: а что будет, если его знания найдут практическое воплощение? Представляет ли собой Перельман, а точнее, его знания, угрозу для человечества? Ведь если с помощью его знаний можно свернуть Вселенную в точку, а потом ее развернуть, то мы можем погибнуть либо возродиться в ином качестве?! И тогда мы ли это будем?!
Корреспондент: Пытались объять необъятное?
Г.Я.Перельман: Совершенно верно… Только ведь любое необъятное тоже объятно. Диссертацию писал под руководством академика Александрова. Тема была несложной: «Седловидные поверхности в евклидовой геометрии». Можете представить себе в бесконечности равновеликие и неравномерно удаленные друг от друга поверхности? Нам нужно измерить «впадины» между ними.
Корреспондент: Это теория?
Г.Я.Перельман: Это уже практика. По какой орбите полетит космический корабль к созвездию Псов? Какие препятствия встретит на своем пути… Хотите еще проще? Стоит ли косить сено между тремя холмами? Сколько людей и машин для этого надо? Министерство сельского хозяйства, оказывается, ни к чему. Есть формула. Пользуйся. Считай. И никакие кризисы тебе не страшны.
Корреспондент: Значит, каждая ваша теоретическая разработка имеет прикладное значение?
Г.Я.Перельман: Безусловно. Для чего столько лет нужно было биться над доказательством гипотезы Пуанкаре? Попросту суть ее можно изложить так: если трехмерная поверхность в чем-то похожа на сферу, то ее можно расправить в сферу. «Формулой Вселенной» утверждение Пуанкаре называют из-за его важности в изучении сложных физических процессов в теории мироздания и из-за того, что оно дает ответ на вопрос о форме Вселенной. Сыграет это доказательство большую роль в развитии нанотехнологий.

pilaf4

Если бы так же строго вредность минобра доказать :grin:

Vikuschechka9

последняя выделенная жирным фраза - очевидно вопрос, так что всё корректно :grin:

forester_200

Не, друг, передо мной газета. В конце предложения — точка, так что это утверждение ;)
Выделения мои, если чо.

BSCurt

Бородатый тролль стебёт их нещадно.

forester_200

Интересная версия :D

BSCurt

Что значит версия, он их стебёт, поскольку журналисты тупы и хотят прикладного значения им обычно какую нибудь лабуду втираю когда речь идёт о высоколобой математике, а они охотно верят и перепечатывают.

forester_200

Мне думалось, что эта статья писалась вообще без Григория Яковлевича

Brina

Одна "Занимательная физика" чего стоит. А уж "Живая математика"... "Майн кампф" — не иначе.

BSCurt

Цах, ты сейчас тупишь или как бы шутишь?

Brina

Я не готов раскрыть интригу столь рано...

Xephon

Главное, чтобы Перельман с Вассерманом не познакомились.
А то могут такой тандемчег сделать - мало не покажется :p

araukaria777

насколько я знаю он живет в Питере в дыре какой-то ото всех прячется и с журналюгами не общается, тем более с такими

Xephon

Говорят, он ещё любит ходить на балет и по грибы.

vbelov

«Формулой Вселенной» утверждение Пуанкаре называют из-за его важности в изучении сложных физических процессов в теории мироздания и из-за того, что оно дает ответ на вопрос о форме Вселенной.
Вселенная же 3-плоскость, а он 3-сферы изучал, какая связь? или тут вся статья под стать последнему преложению? :)

Xephon

Kevin111

Главное, чтобы Перельман с Вассерманом не познакомились.

схлопнутся в информационную сингулярность же!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: