Рентгеновское или молекулярное рассеяние

Karas_from_Hell

Почему в рентгеновском рассеянии наблюдаются отдельные рефлексы, а в молекулярном сплошное поле?

nazare

Рассеяние чего? Если рентгеновского излучения, то там все равно есть отдельные рефлексы, но электронов мало (под молекулярным рассеянием я понимаю рассеяние органическими молекулами поэтому они не так сильно выражены.

Karas_from_Hell

В первом случае рентгеновского излучения, во втором - света...
Молекулярное рассеяние света - рассеяние в макроскопич. однородных средах на микроскопич. неоднородностях ( флукт. температуры, плотности и т.д. )

Jliy76

Ты что, думаешь, что на дифракции рентгеновских лучей температура никак не влияет?

Karas_from_Hell

причем тут это... предположи, что при рентгеновском рассеянии температура постоянна и одинакова по всей среде

Jliy76

Ну я понял, да
предлагаю почитать теорию дифракции

Karas_from_Hell

спасибо за ответ и смирки

Jliy76

всегда пожалуйста!

stm8602017

Есть мысля, что это как-то связано с периодичностью решётки кристалла, на узлах которой этот "рентген" рассеивается интерференция-дифракция, все дела...
А все эти неоднородности, на которых свет рассеивается случайным образом расположены.
з.ы. Я полный ламер в науках, просьба не судить строго и не обвинять в кретинизме

Jliy76

полный ламер, но мыслишь правильно

krot-312

в принципе, это по моей тематике, но вопрос слишком размыт.

krot-312

тебе скорее всего надо сравнить дифрактограммы, полученные при рассеянии рент лучей на кристаллах и дифрактограмму, получ-ую при рассеянии на аморфном образце. В первом случае действительно будут рефлексы, во втором - так называемое гало диффузного рассеяния (размытые, широкие рефлексы) (обусловлено наличием только близкого порядка и отсутствием дальнего)

krot-312

короче, если что в приват пиши, вечером отвечу.

Karas_from_Hell

заебись... я на авось так и написал
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: