Звуковые иллюзии

muran

А существуют ли объяснения, почему один и тот же звук мозг интепретирует по-разному?
Например, тут я через раз слышу то "..ять", то "с этим".

Sensor4ik

Если слушать с начала, то действительно слышится матерное междометие после слова "поздравить". А если слушать с 5 или 6 секунды, то отчетливо слышится "с этим". Действительно, очень интересная слуховая иллюзия.
Объяснения не знаю, сейчас буду гуглить.

BSCurt

Как?
Пять раз переслушал, ничего не заметил.

antcatt77

почему один и тот же звук мозг интепретирует по-разному?
Речь мозг очень сильно додумывает по косвенным признакам. По словарю, по интонации, по частоупотребительным фразам, по ритму речи и т.д.
То, что выдал Мутко скорее можно обозначить как громкий звук мягкого т. Всё остальное слабо различимо на фоне этого "ть". И мозг это "ть" додумывает до "блять" из-за того, что обычно при слитной речи "бля" проглатывается.
Если же отдельно прислушаться к произнесенному звуку, то становиться заметно, что Мутко проглотил звуки "с э.им", что обычно не характерно - и поэтому такое додумывание мозг и не делает при беглом слушании.

Sensor4ik

Я прослушал это видео уже раз 20, и теперь вне зависимости откуда начинаю слушать, что хочу услышать (проговариваю перед прослушиванием то и отчетливо слышится. Мистика какая-то. У этих слов очень маленький сходный фрагмент: [ат'] и [эт']. И откуда мозг берет [бл'], если там при другом ожидании четко слышится [с], вообще не понятно.

elenakozl

Ну, а как понять, что некоторые недалекие люди слышали "моя мама варит кашу" там, где ясно было "моя мама варит классно"? :confused:

avg1035210

при желании слышится что угодно заранее :ooo:

geki-li

Еще и от картинки восприятие звука зависит. Вот интересное видео на тему звуковых иллюзий:

maxbut

в правый канал приходит искаженное слово, возможно из-за эха, как раз там может послышаться блядь. В другом ухе отчетливо слышно "с этим"

geki-li

У меня на обоих каналах эффект наблюдается.

selena12

+1
и на ютубе в комментах тоже народ про это пишет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: