Аспирантура в РАН для граждан СНГ

andre1941

Кто что-нибудь знает расскажите , плиз. Какова стоимость обучения для иностранцев(граждан СНГ).
Как договариваться?

omni51776

Гражданам РФ договориться можно легко, а у граждан СНГ есть свои Академии Наук..

andre1941

А чем они хуже? А если серьезно, кто-нибудь знает условия?

omni51776

Тем, что вы граждане другого государства, а наука - дотационная сфера, и ростить кадры другим государствам не выгодно! В МГУ можно учиться, т.к. часть средств на содержание МГУ идут из бюджетов стран СНГ. РАН полностью оплачивает государство, не считая межгосударственных проектов. Если такой найдешь, то есть шанс, что возьмут...

andre1941

А растить кадры для себя? Ведь большая часть выпускников будет работать скорее в России, чем у себя на родине.
К тому же я спрашивал не о бесплатной аспирантуре, а о коммерческой.

omni51776

Вроде в РАН нет коммерческой...платная только в ВУЗах

andre1941

Н-да. Правда один мой знакомый учится платно в аспирантуре одного НИИ и работает на них.
Хотя он тоже не гражданин России.

elenasol76

Одного моего товарища, страшного рас...раздолбая взяли в аспирантуру РАН, чего-то он там сдавал (по всем предметам он полный 0 сейчас ничего не делает (хотя месяца 4 уж прошло?). Из его слов я поняла, что это страшная халява. Да, нашел он свою аспирантуру по какой-то объяве. Правда, он гражданин РФ...

andre1941

Да в этом вся и проблема

lorddm

мне бы такую найти

_shmel_

Панда, а ты случаем не парень?

lorddm

слечаем (и только им) - нет....
иногда об этом жалею...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: