Выбрать второе высшее после географического

shesteperov

знакомая девушка заканчивает в этом году геогр. факультет, и чуствует что этого образования не хватает, хочет второе высшее.
вопрос в следующем: где посмотреть о второй вышке, чтобы вникнуть в тему. что рекомендуют, как выбрать где учиться, на что обращать внимание при выборе итд?

сайт или форум какой?

lebuhoff

edu.ru сам разрабатывал

shesteperov

ок, счас посмотрю
ЗЫ а там есть просто общие статьи?

zuzaka

ей что, лишь бы второе высшее, а область не важна?

shesteperov

скажем так... это меня тоже напрягает.... но я хочу чтобы она начала потихоньку втягиваться, почитала общие статьи.... и потихоньку помочь выбрать направление, не напирая.... люди очень напрягаются когда их заставляют или "лечат"
пока разброс интересов от социологии до экономики...
так что помогите, посоветуйте

estochka

аспирантура не в моде ?

lebuhoff

специалистам можно спокойно продолжить образование в магистратуре бесплатно и по другой специальности! хотя вроде геофак 4+2 года?

shesteperov

про аспирантуру она изначально думала, вроде даже берут
но решила рассмотреть и вариант второго высшего
геофак сейчас и 4+2 и 5 лет
у неё 5 лет
магистратура тоже вариант

Claw777

скажем так... это меня тоже напрягает.... но я хочу чтобы она начала потихоньку втягиваться, почитала общие статьи.... и потихоньку помочь выбрать направление, не напирая.... люди очень напрягаются когда их заставляют или "лечат"
с таким подходом ей второе высшее как козе боян пустая трата времени и денег, если человек после первой вышки не может определиться чем он хочет в жизни заниматься

stm5985754

+1

shesteperov

не спорю.
только попробуй подойди и скажи "тебе не нужно 2ое высшее, а нужно то, то и то"... в лучшем случае услышишь "а, ты ничего не понимаешь!" или чё похуже!
поэтому я и ищу общие статьи, где было бы чёрным по белому написано - что сначала надо решить, чем ты хочешь заниматься в жизни, почему ты этим хочешь заниматься, что тебе это даст, какие перспективы и нужно ли для этого второе высшее!
и только ответив на эти вопросы, решать нужно ли ещё какое то образование и если да, то какое!
но я хочу чтобы она это услышала не от меня, а прочитала. желательно не один раз!
а после этого уже подключится и помочь решить
ЗЫ я вообще противник 2ого высшего, да и существующего сейчас первого. но для большинства людей это фетиш какой-то, достоинства и нужность которого просто не обсуждаются
ЗЗЫ если кто может дать ссылки на такие статьи, буду очень признателен!

shesteperov

что сначала надо решить, чем ты хочешь заниматься в жизни, почему ты этим хочешь заниматься, что тебе это даст, какие перспективы и нужно ли для этого второе высшее!
- статьи вот об этом!

Claw777

что сначала надо решить, чем ты хочешь заниматься в жизни, почему ты этим хочешь заниматься, что тебе это даст, какие перспективы и нужно ли для этого второе высшее!
надо исходить из своего жизненого опыта и ориентироваться прежде всего на него, а не то что написано в заумных статьях, а то апосля может оказаться девушка шибко расстроена что и второе высшее она получила зря и оно ей не к чему
зы у тебя/неё не правильный подход

shesteperov

мой жизненный опыт подсказывет, что 2 высш. нужно одному из 20 среди тех кто его получает.
что 90% людей которые, после первого высшего сразу идут в магистратуру, аспирантуру или на втор. высш. - делают это не потому, что это нужно, а потому что боятся жить самостоятельно и таким образом затягивают своё детство, или косят от армии итд
Доказывать это не буду, но это так.
это другая тема и отдельный тред
> а то апосля может оказаться девушка шибко расстроена что и второе высшее она получила зря и оно ей не к чему
именно поэтому хочу ей помочь правильно выбрать... или отговорить получать 2ое, пока не поработает

zuzaka

> делают это не потому, что это нужно, а потому что боятся жить самостоятельно и таким образом затягивают своё детство, или косят от армии
по-моему, очень веская причина
почитать о втором высшем можно в журнале "Образование и карьера", там куча всяких банальностей на нужную тему.

shesteperov

по-моему, очень веская причина
какая из них?

zuzaka

каждая. Это, конечно, философский вопрос, к Стади не относится. Не вижу ничего плохого в том, что человек хочет затянуть детство или не хочет выкидывать два года на армию.
Короче, пусть читает "Образование и карьеру"

shesteperov

с первым согласен, ничего плохого (но и ничего хорошего)
За журнал спасибо.
хотя я сегодня листал какой-то журнал (не уверен что этот меня не впечатлил
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: