Сканирование поверхности нанокристалла

reader

У меня друг занимается нанотехнологиями в Баку. Они создали кристалл (уж меня извините, подробности я вам не скажу из за отсутствия полной информации) и он хочет сканировать поверхность этого кристалла. По его мнению, поверхность этого кристалла должна быть шероховатой. Поскольку у них там нет такой возможности, то он попросил меня помочь ему в этом. Как я знаю, на физфаке, на кафедре твердого тела это можно делать. Но точно не знаю. Помогите, плз, где можно это сделать... Заранее всем спасибо...

user6705

На химфаке и ФНМ можно сделать. Насколько я знаю, на ХФ на кафедре электрохимии есть атомно-силовой микроскоп. Конкретных личностей не знаю. На ФНМ вообще есть целая группа, которая занимается наноматериалами, для них АСМ - обычное дело. Конкретных личностей тоже не знаю. Обратитесь туда, - думается, за символическую плату помогут

unlim7729

У меня есть свободный доступ к атомно-силовому микроскопу. Только я работал на нём раз 10 от силы, т.е. я не большой специалист в этой области. Сканирование одного образца занимает от силы часа 2... А в чём интерес исследования поверхности этого кристалла ? Просто определить шероховатость поверхности или предполагаются какие-нить интересные структуры на поверхности ?

reader

насколько я знаю, ему нужен шероховатая поверхность для того, чтобы в эти неровные поверхности засунуть какие то элементы... это то что я знаю... а слушай, ты сможешь сканировать? Какого размера кристалл тебе нужен? Есть 1Х1 см, но можно делать другие размеры. Ты можешь помочь? В долгу не останусь;)

Sensor4ik

Работаю на AFM уже 7 лет, есть свободный доступ на него (лаборатория Экобиокатализа Химфака). Пиши в приват.
Для сканирования нужен образец толщиной не более 7 мм и размером не более 15х15 мм, лучше меньше (оптимально 5х5 мм).

Myauto

Тут главное - проводящий ли это кристалл.

Sensor4ik

Не путай с STM (сканирующая туннельная микроскопия). В отличие от STM, для AFM совершенно не важна природа материала.

Myauto

Ну да.
Насколько я знаю, на ХФ на кафедре электрохимии есть атомно-силовой микроскоп.

Только этот как раз stm.

Lenn

что же это за нанотехнологии в Баку, когда прибор за 10000 рублей купить не могут (в базовой комплектации)?
к слову в заголовке есть неточность- поверхность это одно, нанокристалл это совершенно другое...АСМ анализирует именно поверхность, порошки немного не его специфика ...
к порошкам лучше на РЭМ обратится (тоже прибор относительно доступный)...

Asmodeus

прибор за 10000 рублей купить не могут (в базовой комплектации)?

Это о каком приборе речь?
AFM стоит $50000
SЕM стоит $9000 (б/у)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: