Литература по дискретным и вейвлет преобразованиям

legat

А именно, БПФ и z-преобразование. Конкретно, нужно разобраться (очень хорошо разобраться) с БПФ в MatLab и с теоремой о конечном значении
Так же интересует литература, где достаточно доходчиво описано вейвлет-преобразование.
Дайте знать, кто сможет помочь

legat

Неужели никто этим не занимается?

svetik5623190

книг довольно много видел, одну (методичку, изданную в Нижнем Новгороде) даже листал 2 вечера, но уже ничего не помню, конечно.

legat

Народ, очень нужно доказательство теоремы о конечном значении! В инете ничего не нашел...

legat

Ну а по вейвлетам-то хоть есть у кого что?

svetik5623190

продавалось что-то на мехмате на 13 этаже. Но что точно - не видел.
И вообще, сходи для начала в букинист - там точно найдёшь кучу всего, ибо обе темы - стандартные.
Правда, старых книг по этим темам почти нет, ищи изданные в последние лет десять-пятнадцать.

biblioteka

Так же интересует литература, где достаточно доходчиво описано вейвлет-преобразование.
Стандартные книги на русском языке:
Добеши "10 лекций по вейвлетам" 2002(?) Классический труд, от одной из основоположниц вейвлет анализа.
С.Малла "Вейвлеты в обработке сигналов" 2005 Самый массивеый труд по данной теме на русском языке, от человека который за последнее десятилете(я) разработал огромное количество методов в этой области. Собственно это один из его основных трудов.
К.Чуи. "Введение в вэйвлеты" Написан в виде учебника. Хорошо структуирован.
Это стандартные, в которых обсуждаются почти все основные аспекты вейвлеи преобразования.
Про непрерывное достаточно понятно написано(с примерами) еще в А.А.Короновский А.Е.Храмов "Непрерывный вейвлет анализ"
В этой книги не последнее место занимает библиография. В ней очень много полезных ссылок на научные статьи и книги.

legat

Так уж получается, что мы с "Букинистом" не коррелируем: к моменту моего появления в ГЗ он уже закрыт...

legat

Спасибо за полезную информацию
А может у кого есть на руках что-либо из этого, и этот кто-то сможет дать почитать столь полезные труды?

biblioteka

Так с библиотекой ты тоже похоже не коррелируешь. Но вот с электронной так уж точно должен.
Хотя я лично предпочитаю в бумажном виде. Попроси кого взять(купить) для тебя нужную книгу.
Начни с К.Чуи. Он написан как учебник. Хотя я не с него начинал, но считаю что из приведенного именно он годится для поднятия своего уровня до уверенно "продвинутого новичка". Все остальное содержит и более углубленные аспекты. Больше мат формализмов и читается более трудно. Я бы так сказал там надо уже читать не текст а формулы. Хотя после первой книги это уже не вызывает затруднений.
Кстати все перечисленные книги я покупал в ГЗ. Я думаю они и сейчас на первом и 13 этажах (А) продаются.

soldatiki

Хорошей литературы по вейвлетам практически НЕТ. Американские аффтары сливают (как всегда а наша в основном имеет прикладной характер (жуткие длинные формулы, ни тебе определения, ни тебе теорем, плюс еще убогий технический язык).

legat

Благодарю за полезные советы. Нужно будет запастись этой книженцией
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: