Как получить оксид хрома?

Lenn

Добрый день\вечер, всем!
Если какие разумные идеи как можно синтезировать черный оксид хрома (II)?
по весьма обрывистым сведениям приведенным в справочниках, энциклопедиях, учебниках по неорганики до которых я смог дотянутся, факт существования и его стабильность при н.у. не вызывает сомнений, однако, способы синтеза предлагаются совершенно идиотские:
1) окислением амальгамы хрома
2) разложением в вакууме карбонила хрома Cr(CO)6 при 300 градусах.
Однако не в одном сборнике синтезов проведение такого процесса не описано никак...
продажного реактива такого нет (вроде бы так же нет в продаже карбонила и вообще кислород содержащих солей хрома (II) (ацетата, оксалата и пр.).
Кто может посоветовать академический источник с описанием технологии получения окиси хрома?
нужен в форме порошка (пудры)- керамики, сложность синтеза вообще никак не пугает, хоть синтез при высоких давлениях и температурах...
*я думаю попытаться получить его путем смешивания стехиометрических количеств мелкодисперсных порошков металлического хрома и оксидов высших степеней...
однако по оценкам (моим, весьма примерным) по термодинамике при н.у. такое равновесие сместить в сторону продукта не возможно, вопрос а при каких условиях возможно? есть ли у кого доступ к хорошим термодинамическим таблицам данных по данному соединению? (желательно экспериментальным, а не теоретическим).

natal7a

+2 - вообщето неустойчивая степень окисления для хрома, он сильный восстановитель в этой степени окисления.

Frsht30

абстракт в гугле нашел
A chemical reaction of CrO[3] with polymer molecules of poly vinyl alcohol (PVA) and sucrose in water is explored to synthesize CrO[2] (D[14][4h]: P4[2]/mnm tetragonal crystal structure) of shape-controlled ferromagnetic particles. Under hot conditions, small species of Cr[6+]-PVA polymer chelates react in divided groups in micelles, resulting in a Cr[4+]-polymer complex, which retains in isolated groups of micelles dispersed in the water. When heating (after aging and drying the polymer burns out at 300-400 °C in air, leaving behind a pure CrO[2] of prismatic or ellipsoidal shape. Average diameter varies in such particles from 50 to 300 nm depending on the final temperature.
http://cat.inist.fr/?aModele=afficheN&cpsidt=18174032
это я к тому что надо в статьях смотреть. посмотри на химфаке в библиотеке

stat2814955

Это не значит что нельзя его получить. Надо смотреть Некрасова по-хорошему.
Wikipedia:
A black insoluble powder, CrO, is prepared by oxidizing of chromium amalgam with air.
надо копать в этом направлении. если нет доступа к статье (предлагают купить) - спросить меня в приват.

Lenn

A black insoluble powder, CrO, is prepared by oxidizing of chromium amalgam with air.
этот способ я видел, но кто мне позволит с ртутью работать-то? и как потом от неё очищать оксид не очень ясно...

Lenn

спасибо за ссылку, сейчас почитаем разработаем -варианты...если это действительно CrO (II)

Lenn

боюсь тебя разочаровать, но это способ получения CrO2 наночастиц...его давно использовали, получали и всё про него известно...(его вроде как использовали в лентах магнитофонной записи)..
но это не оксид хрома (II) CrO К сожалению....про последний я вообще не нашел никакого применения...в одном месте даже было написано прямо- что "применения не находит",
а в другом "что его используют как поглотитель растворенного кислорода из углеводородов", но это весьма странно, ведь это было бы крупнотоннажное производство, но про это больше ни где ни слухом не духом...
так что вопрос остался пока открытым...
к слову мой поиск по научным электронным библиотекам никаких статей не дал на эту тему, даже намеков...что весьма странно.
Может кто в Гмелине посмотрит какие ссылки *? (немецкий справочник 50-60-х годов)
Chrom Gmelin 52 том. оксид двухвалентный, может там есть какие ссылки?

Lenn

http://www3.interscience.wiley.com/cgi-bin/abstract/10979832...
интересный способ синтеза, из расплава фторида натрия с оксидом Cr2O3 в восстановительной атмосфере (продукт красного цвета теперь понятно, почему в некоторых источниках его называют оксид крома красный...
правда у него структура какая то там странная, по литературе должно быть Fm3m (галит)...

kjjff

в SciFinder'е надо искать,
если его народ делал, то найдутся статьи с конкретными методиками

Lenn

Это как я понял электронный вариант Кемикал Абстракт (или его аналог) ...
но что то полазив по их сайту http://www.cas.org/ не нашел как собственно выкачать эту программу, как то весьма там не тривиально... :o

kjjff

выкачать программу не решит проблему, программа бесплатная, а доступ к базам платный, дороже чем доступ в базы Бельштейн...
у кого в лабах есть доступ к сай-файндеру, те только могут посмотреть
тем не менее ей пользуются во всем "развитом" мире во всех лабах :)
PS я гляну сегодня, может найду что-нибудь

Lenn

Да, посмотрите пожалуйста, если не затруднительно, но срочности никакой нет...это я так строю планы на следующий год рабочий (подбираю перспективные оксиды для моей темы).

kjjff

поиск по CrO дал 570 ссылок на разные статьи

kjjff

ну вот например ссылка на Берихте:
Chemische Berichte Volume 94, Issue 6 , Pages 1562 - 1571

Zur Kenntnis der Chrom(II)-Salze und des Chrom(II)-oxids, IIIhttp://www3.interscience.wiley.com/giflibrary/10/dagger.gif
Hermann Lux, Ludwig Eberle
Anorganisch-Chemischen Laboratorium der Technischen Hochschule München

http://www3.interscience.wiley.com/giflibrary/10/dagger.gifHerrn Prof. Dr. Dr. h. c. Egon Wiberg zum 60. Geburtstag gewidmet
setDOI("ADOI=10.1002/cber.19610940621")

Abstract[/url]

Dasmit röntgenamorphem Kohlenstoff vermischte kubische Chrom(II)-oxidzersetzt sich beim Erhitzen unter Bildung von Chrom(III)-oxid undChromcarbiden. Neben Cr2O3 entsteht i. Hochvak. bei 650-800° zunächst Cr3C2, das bei 800-1000° in ein orthorhombisches Chromcarbid von unbekannter Zusammensetzung übergeht. Unter allmählichem Verschwinden von Cr2O3 entsteht dann bei 1000-1100° kubisches Cr23C6, aus dem schließlich reines Cr3O2 gebildet wird. - Im Wasserstoffstrom entsteht neben Cr2O3 bei 600° ebenfalls Cr3C2, an dessen Stelle aber schon bei 650° ein bisher unbekanntes hexagonales Chromcarbid Cr2C und das oben genannte orthorhombische Chromcarbid tritt, das bei etwa 850° wieder verschwindet, während Cr2C bei etwa 950° zunächst in Cr23C6 und dann in http://www3.interscience.wiley.com/giflibrary/12/alpha.gif-Chrom übergeht. Cr2C vermag bei 1100° auch unmittelbar http://www3.interscience.wiley.com/giflibrary/12/alpha.gif-Chrom zu bilden. Trigonales Cr7C3 trat in keinem Falle auf.
хотя там дофига всего и другого нашлось..

stat2814955

кстати он полимеры как-нибудь ищет?

Lenn

это одна статья, спасибо за полную информацию (все косвенные ссылки и полный абстракт но просто одной прямой ссылки было бы достаточно).
я подробно не читал пока этой статьи, по как мне показалось, что там тоже CrO получали разложением карбонила в вакууме, ...ну да ладно, разгребем потихоньку, если это действительно единственный путь...
Простой керамический метод (спекание порошков) был бы конечно предпочтительней (если он вообще возможен пусть даже и в сложных условиях (контролируемая атмосфера, или экстремально большие температуры или давление)...
просто разложение жидкости (карбонила который тоже надо предварительно как то получить (ибо не продажный он реактив тоже) - не моя специфика, к сожалению...

Sensor4ik

Простой керамический метод (спекание порошков)
Ну что ты там собрался спекать-то, если сам CrO при 700°C разваливается на Cr и Cr2O3?

Lenn

эту самую смесь (мелкодисперсный металлический хром и оксид трех.вал.) можно попробывать и спечь в аппарате высокого давления...авось не разложится....
вот только литературы не видно...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: