MatLab программирование, численные методы

Polyphem

Для обретения навыков использования MatLab для практических нужд, хочу запрограммировать задачу из численных методов именно в этом пакете (разностная схема на а) структурированной сетке б) возможно, на неструктурированной). Пожалуйста, подскажите материалы, где, по вашему мнению, изложено программирование в MatLab на хорошем уровне без лишней воды. Те материалы, которые я пока встречал, слишком громостки из-за длинных объяснений функциональности кнопок.
P.S. Возможно, кто-то знает, есть ли в открытом доступе исходные тексты программ на MatLab, решающих стандартные задачи, в частности, обыкновенную задачу Стокса? Буду рад, если кто-то поделится наработками.
Спасибо.

lenmas

Попробуй сначала задачу Дирихле какую запрогать на матлабе, например, на круге. Посчитай собственные
функции с разными нулевыми краевыми условиями, сравни с теоретическим ответом (там вроде функции
Бесселя получаются). Вот тебе и хорошая тренировка. Дальше сможешь и более сложные твои случаи сделать.
Читать нужно ровно только введение в матрицы и может еще описание спецфункций из стандартного хелпа.
Порисуй ответы в трехмерном виде поверхностей. Научишься заодно работать с разреженными матрицами
(надеюсь, ты понимаешь, что обычными матрицами с большими разбивками области не справиться по памяти).

Nastia-2008

Полно таких книг. Правда на английском.
Например по оптике: Engeneering optics with matlab
Есть еще хорошая с примером решения дифф. уравнений в частных производных.
http://www.twirpx.com/file/408760/

Polyphem

Спасибо. Остановил свой выбор на книге Alfio Quarteroni, Fausto Saleri "Scientific Computing with MATLAB". В ней я нашел как подробный разбор модельных задач, так и использование технических деталей, как то разреженные матрицы, о которых говорил .
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: