Что вы думаете о личности и творчестве Кара-Мурзы?

gorjelin

Такие его работы, например, как "Белая книга" (2003) (в соавторстве "Не все в порядке в русском доме и др.".

Я очень уважаю его суждения, но может у кото-то другая точка зрения? Хотелось бы ознакомиться.

ПС. Знаю, что у него есть/был сайт, кажется был и форум, но сейчас интересует именно Ваше мнение.

MammonoK

Негативно отношусь. Презираю, можно сказать.

zulya67

Сергей Кара-Мурза? Уважаю

mong

он совок ?

Michael61

прочитала на младшем курсе "манипуляцию сознанием", заинтересовалась, сходила на лекцию в ГУМе, при встрече автор произвел впечатление интеллигентного старичка, грустящего по молодым=советским временам имхо он весьма преувеличивает с железной волей всевселенского заговора против идеального СССР... имхо

sever576

Зиновьев тоже придерживался подобных позиций, а ведь не глупый человек был
в принципе особо и не скрывали желание уничтожить СССР

zulya67

мммда ...
сравнить Кара-Мурзу и Зиновьева

sever576

сравнил их взгляды по одному из вопросов
так что не мдакай, а думай больше

zulya67

это Сергей Кара-Мурза то желал развалить СССР? здесь вроде не анекдоты рассказываем

sever576

продолжай читать внимательнее, где я утверждал такое про КМ ?

zulya67

в принципе особо и не скрывали желание уничтожить СССР

тогда про кого конкретно ты писал?

MammonoK

мировое закулисье

sever576

умничка

gorjelin

Отношение К-М к СССР - это частный вопрос. По-моему, более актульно его отношение к современным процессам в России. А также его деятельность в этой сфере. Я об этом мало знаю. Однако, вскрывает суть проблемы он, по-моему, изумительно.

MammonoK

А по-моему он мурзилка обыкновенный, и ничего не вскрывает.

rivenandko

на основании чего такие выводы?

gena137

Очень грамотный чувак, интересные работы. Рассматривает проблемы в широком срезе так сказать. В историческом, философском аспектах, в то же время весьма актуален и трезв. Всем читать.

urchin

на основании чего такие выводы?
Фамилие у него не арийская

rkagan

был на его лекции.
личные впечатления оказались, как минимум, не очень..
о творчестве.
1. не многовато ли у него компиляций и самокомпиляций? все ж таки не студенческие рефераты пишет..
2. для аналитических исследований в его книгах слишком много эмоций. что сразу напоминает об одном из его произведений..
в принципе же, делая скидку на вышесказанное, заслуживает внимания и уважения.

kondreu

Человек с аргументированным критическим мышлением. Оригинальный анализ проблем современной жизни.
Относиться можно по разному, но знать нужно обязательно.

kondreu

для аналитических исследований в его книгах слишком много эмоций.
Это его стиль, я не вижу в этом проблемы, так как анализ все равно глубокий.

rkagan

когда в серьезном исследовании появляются эмоции - сразу возникает вопрос, а не манипуляция ли это?
и однозначного ответа "НЕТ" я дать не могу..

Lenn

ну ты и дурной!
Кара-Мурза жжот!

Lenn

Зиновьев
Тоже жжот!
жалко не одной его лекции на территории МГУ не успел посетить....
Зато видел объеву что скоро будут (в мае) у философов Зиновьевские чтения...
только не думаю что там про политику что то будет..
логика, методология вероятно темы...

Lenn

заинтересовалась, сходила на лекцию в ГУМе, при встрече автор произвел впечатление интеллигентного старичка,
а сейчас он читает в Университете что либо?
хочу увидеть\послушать его.

Michael61

объявления о той.. не лекции, а единовременной "встрече" .. я видела как в ГЗ, так и на химфаке, но это было года 4 назад, или больше.. имхо если еще будет, ты увидишь
именно ту лекцию несколько подпортил псих за первой партой, который постоянно требовал от Кара-Мурзы согласия со своими экстремистскими высказываниями типа "XYZ-козлы, продали Расею", Кара-Мурза пытался ему объяснить, что не все так в мире просто и однозначно, псих раздражался, Кара-Мурза смущался, но грубо предложить помолчать был не в состоянии, так что стройность беседы все время хромала...
желание развалить СССР-то было, но ээ было и желание Штаты развалить, и что?.. я не согласна с тем, что без железного всемирного заговора мы бы уже жили при коммунизме, имхо внутренние противоречия СССР все равно.. сыграли бы роль.. сформировавшаяся исторически система все же устойчивей искуственно придуманной и поддерживаемой, особенно если нет активного лидера, который держал бы все на себе и гнал народ вперед, не давая задуматься.. и "обычный чел с удовлетворенными базовыми потребностями и нормированным рабочим днем -> скука вечером хочет не возможность творчества, а прилавок с 20ю видами колбасы и чтоб развлекали его, а не он себя" - своими словами из "манипуляции сознанием" - все равно так ? Запад для сравнения никуда же не делся.. "уважаемый коллектив журнала Космополитан, пишет вам коллектив журнала Крестьянка, пожалуйста, закройтесь, а?.."
эти проиворечия К-М как-то опускает в своем анализе, а исходить из "эта была бы идеальная система для идеальных людей" - люди, гм, не идеальны и не будут идеальны, это как сделать модель сферического коня в вакууме, простите избитое сравнение, и раздражаться, что реальные кони не сферические, не в вакууме, бегают и есть хотят, а еще развлекаться? имхо системе, основанной на "потребностях идеальных людей", все равно не жить в мире, а К-М печалится, что ее не стало, и анализирует, как именно ее развалили. Читать, впрочем, было интересно, язык, логика, цитаты

marusja8101

Сергей Кара-Мурза?
Кто это?

rkagan

я был на, очевидно, подобной встрече в Политехническом музее.
был такой генсек Хрущев. над ним часто любят похихикать, в т.ч. и за то, что он обещал построить коммунизм к 80-му году. если я правильно помню, он этого НЕ ОБЕЩАЛ.
он говорил о строительстве материальной базы коммунизма (ну там догоним и перегоним Америку по молоку/мясу и пр..).
о второй составляющей - воспитании человека коммунистического все постарались забыть.. и получили результат, "вещизмом" люди могли заболеть (материально жили уже очень неплохо а иммунитета привито не было.

kondreu

что он обещал построить коммунизм к 80-му
Это было одним из основных тезисов программы партии, при нем принятой.

Kraft1

именно ту лекцию несколько подпортил псих за первой партой, который постоянно требовал от Кара-Мурзы согласия со своими экстремистскими высказываниями типа "XYZ-козлы, продали Расею", Кара-Мурза пытался ему объяснить, что не все так в мире просто и однозначно, псих раздражался, Кара-Мурза смущался, но грубо предложить помолчать был не в состоянии, так что стройность беседы все время хромала...
Топа туда пустили опять, что ли?

rkagan

можешь ли ты это доказать чем-то?
конкретно - именно _коммунизм_, или _материальная_база_коммунизма_?

kondreu

Может ли быть коммунизм без материальной базы?
А так нужно посмотреть Программу партии хрущевского периода, по моему 1956 года.
(в цифре не уверен.)

rkagan

может, есть такое понятие "первобытный коммунизм"

rkagan

равен ли коммунизм своей материальной базе?

kondreu

"первобытный коммунизм"
На мой взгляд весьма условно-дословное понятие.
Тогда было не столько бесклассовое общество, сколько само общество и государство находились в стадии своего первоформирования.

kondreu

Мат. база - основа коммунизма.
Может ли существовать дом без фундамента?

rkagan

так я об этом и говорю..
Хрущев обещал фундамент сделать.
а вот чьими стараниями про сам дом, т.е. воспитание людей, забыли - это уже другой вопрос..

defaler

Хрущев обещал фундамент сделать.
а вот чьими стараниями про сам дом, т.е. воспитание людей, забыли - это уже другой вопрос..
Почитай Программу КПСС принятую в 1961 году на 22 съезде, увидишь что ты не прав. Построение материально-технической базы коммунизма планировалось за 10 лет, к 1971. А затем, вторым этапом планировался переход к коммунистическому обществу к 1980

mesapotam

Полагаю, в данном случае, личность и творчество - таковы, что не стоит сильно задумываться.

nhytr000019

Манипуляция сознанием - отличная книга. В целом, если отбросить его ярый интернационализм, не принимать все его суждения как истину в последней инстанции, то читать очень даже можно. И даже полезно для расширения кругозора. У него имеются референты, которые готовят для него материал, поэтому книги насыщенны данными и написаны профессионально. Но, повторяю, что он ортодоксальный интернационалист - будьте осторожны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: