Теория экстремальных значений

Logon

Вопрос математикам - есть ли в РФ специалисты, работающие/изучающие теорию экстремальных значений?
Наткнулся тут на одну забавную статейку, касающуюся использования в данной теории кривой распределения, отличной от гауссианы, но все ссылки на работы забугорных математиков, хотелось бы что-то русифицированное увидеть

griz_a

Буду краток::facepalm:

Logon

это больно уж краток.
На вопрос ты ответ так и не дал, остается предполагать, что ты известнейший специалист в этой области и имя твое так широко известно, что не нать его я просто не могу

Angalak

че эт такое? саундс лайк щит!

unlim7729

На вопрос ты ответ так и не дал

На какой вопрос-то?

Niklz

накинулись, накинулись. тут и покорявее формулировки вопросов бывают.

griz_a

Попробуй начать с того, что сформулировать вопрос на русском языке :)

Niklz

че эт такое? саундс лайк щит!
вполне нормальная область статистики: http://en.wikipedia.org/wiki/Extreme_value_theory
топикстартера, я так понимаю, интересуют приложения в гидрологии: "For example, EVA might be used in the field of hydrology to estimate the value an unusually large flooding event, such as the 100-year flood. Similarly, for the design of a breakwater, a coastal engineer would seek to estimate the 50-year wave and design the structure accordingly."

Logon

я так понимаю, интересуют приложения в гидрологии:
в том числе.
Просто наткнулся на предположение, что экстремальные величины имеют распределение несколько иное, чем "просто величины", стало интересно. В моем обучении статистике речи про это не шло, экстремальные значения "укладывали" на распределение "обычных" величин.
Да, я прошу за корявость своего языка, нихрена не математик

Rastreador

что экстремальные величины имеют распределение несколько иное, чем "просто величины", стало интересно.
логично, если х распределено по гауссу, х^2 будет распределено НЕ по гауссу, ибо ехтремально!
вопрос какои ти хочеш спросить у эксперта? Тут их тысячи!

Logon

вообще-то в моем изначально вопросе был только один вопрос - российские математики сейчас этим занимаются? есть известные руссифицированные работы?

если х распределено по гауссу, х^2 будет распределено НЕ по гауссу, ибо ехтремально!

причем здечь квадрат икса?
Есть события, х, вероятность распределения его вроде как описывается гауссианой - в том числе и в крайней части, где значения - экстремальные, имеющие малую вероятность.
Так вот то утверждение, на которое я наткнулся, говорит о том, что в той, экстремальной части, распределение будет не по гауссу.

griz_a

Если ты нихрена не математик, то может быть выложишь текст, на который ты ссылаешься, потому что то, что ты говоришь нельзя понять.

Rastreador

Судя по тому что ты не можешь сформулировать вопрос эксперт тебе не нужен.

Niklz

почитай на английском - двойной удар - разберешься в теме и язык подтянешь. вообще не должно быть разницы, по хорошему, на каком языке читать. что информация на английском хуже чем на русском что ли? вон начни с википедии.
естественно, если у тебя есть нормально распределенная величина X, то max(x1, x2, ..., xn) не будет нормально распределенной.

Logon

уф, боюсь, я сейчас еще больше все запутаю.

Формула, из которой весь сыр-бор. Якобы она позволяет гораздо качественней просчитать экстремальное событие.

это кусок самого текста

Logon

и язык подтянешь.
мне нечего подтягивать, знание английского - нулевое. немецкий со школы тянется за мной

Niklz

ну вот тебе на русском http://lbz.ru/pdf/cB470-5-ch.pdf (осторожно, математика!)

Logon

да, спасибо, это примерно то, что я и искал.
Только, если не ошибаюсь, книга не сильно свежая?

griz_a

Видимо, речь идет о теореме Гнеденко-Фишера-Типпета:
вот
Действительно для максимумов типичны другие распределения, не гауссовские. Что и логично.
Гауссовское распределение возникает из рекуррентного соотношения [math]$(X+Y)/\sqrt{2}\stackrel{d}{=} X, $[/math] а тут соотношения вида [math]$max(X,Y)/a\stackrel{d}{=} X$[/math]

Logon

о теореме Гнеденко-Фишера-Типпета:
спасибо, это то, что и искал. по запросу этой теоремы выдает кучу ссылок на работы-диссеры
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: