кафедра Биохимии МГУ

kasmalika

Расскажите про кафедру биохимии биофака, плз. Какие там перспективы для человека, желающего заниматься молекулярным моделированием на компе? Занимаются ли на этой кафедре реальной наукой? К какому научнику стоит идти?
И есть ли что-то похожее на химфаке, фундаментальной медицине и других факультетах?

karim

молекулярным моделированием занимаются вроде бы на физфаке (спроси у гимли)
занимаются ли на этой кафедре реальной наукой?
да, но не тем что ты спрашиваешь

rezkovfamily

Какие там перспективы для человека, желающего заниматься молекулярным моделированием на компе? Занимаются ли на этой кафедре реальной наукой? К какому научнику стоит идти?
Спроси секретаря кафедры! Она очень добрая!
На биохимическим направлении все студенты "ботаники" и знаю что молекулярное моделирование не занимается на этой кафедре а у Биофизиков, ФББ или в ИБХ у биооргаников!

sidorskys

Молекулярным моделированием на химфаке кое-где тоже занимаются, но больше всего - на ФББ, туда сходи, самый профильный в этом смысле факультет, и люди им вроде бы нужны.

Andres

Насколько я помню, К.В. Шайтан вроде как-то относится к биофаку. Ну и к ФББ он тоже относится. Он точно занимается МД. Ну и мы тоже этими делами занимаемся, и относимся к химфаку. Если интересует QM, то это к Немухину, тоже на химфаке.

kasmalika

ФББ это первое, что пришло на ум, но там конкурс 12:1 и всего 25 бюджетных мест. Понятно что это бесполезняк, все места забьют медалисты и дети профессуры.

kasmalika

Здорово. Есть предложение встретиться на следующей недельке (понедельник-вторник) и переговорить подробнее, как ты на это смотришь?

igorfeelee

этим занимаются на каф. биоинженерии и немного на биофизике

rezkovfamily

Лучше поступить на каф. Физ-хими. Биологиги и Биотехнологии ФизТех!
Там они занимаются структуры анализа биомолекул и МД очень сильно!

kasmalika

Почему не работает сайт биофака? Невозможно почитать про кафедры и сотрудников.
Что у вас говорят о кафедре биоинженерии и конкретно о Шайтане К.В.?

karim

у нас такой кафедры нет

kasmalika

Яндекс говорит, что есть http://www.bioeng.ru/

seregadomain

У Шайтана в прошлом семестре раз в неделю семинары были, может, и в этом семестре они продолжатся (я только на одном была). А на ФББ есть маза в аспиру поступать, в этом году конкурса не было. Еще у меня друг молекулярным моделированием на мехмате занимается, но там как-то грустно все.

karim

это 2001год
наверное они на факультете биоинженерии теперь

kasmalika

Хм... Наверное, хотя странно.

karim

что странного?
ясноже что молекулярным моделированием физики и математики должны заниматься
на биофак за другим идут

igorfeelee

ирсуб, ты безнадежно отстала от жизни. кафедра бионженерии есть, отпочковалась от биофизики, зав каф Кирпичников, и никакого отношения к факультету БиБ она не имеет.

seregadomain

Кафедра биоинженерии находится в лабораторном корпусе Б. Правда, наша зав. аспирантурой утверждала,что на ФББ вообще никаких кафедр нет.

karim

хуяссе
и где они обитают?

karim

в корпусе есть нескольно лаб моей кафедры

seregadomain

ну биофак вообще там прочно обосновался! а ты чем конкретно занимаешься, если не секрет?

karim

глутаматными рецепторами

kasmalika

Аспирантура это реальная маза, но об этом пока рано думать. Надо сначала стать студентом . (Я не для себя спрашиваю, для братишки ). То, что заниматься моделированием молекул можно обучаясь на абсолютно любом факультете, мне теперь стало ясно. Но кроме основной специальности есть ещё общие курсы, теперь нужно определиться, что полезнее, получить общее химическое или общее биологическое образование. С одной стороны, без умения препарировать лягушек вполне можно прожить, но с другой химфак это вероятная импотенция.
Друг ни с кафедры матана случайно?

igorfeelee

Кафедра биоинженерии находится в лабораторном корпусе Б. Правда, наша зав. аспирантурой утверждала,что на ФББ вообще никаких кафедр нет
опять путаете БиБу и кафедру биоинженерии биофака. это 2 большие разницы!

igorfeelee

хуяссе
и где они обитают?
шайтан на 5 этаже в Б. остальные лабы и руководители - по институтам (в основном ИБХ).

seregadomain

нет, он механик, с вычмеха.

strelok69

химфак это вероятная импотенция
вот неправда ваша!

VKA2003

По поводу кафедры биоинженерии. В МГУ есть такая одна единственная, она находится на биологическом факультете. Вместе с кафедрой биофизики относится к третьему отделению (отделению биофизики) биофака. Территориально расположена в лабораторном корпусе "Б" (там же, где факультет биоинженерии и биоинформатики, но никакого отношения к нему не имеет на 5 этаже. Молекулярной динамикой на этой кафедре занимается Шайтан Константин Вольдемарович (сайт: http://www.moldyn.org ). Он же - заместитель кафедры биоинженерии, если нужны координаты, пишите в приват.

kasmalika

Спасибо. Думаю теперь найти г-на Шайтана проблем не будет . Теперь стало более интересно что полезнее, получить общее химическое или общее биологическое образование.

karim

зависит от целей
хочу отметить, что на биофаке есть годовые курсы физхимии и органики, полугодовые аналитики, вмс, общей и неорганической химии
и годовые курсы тру-биохимии и тру-молбиологии (плюс туча спецкурсов такой же направленности, на каф. биохимии есть и ферментативная кинетика, и всякая эезимология, про канцерогенез, про бтоэнергетику и т.д. и т.п.)
на химфаке же биохимии учат довольно хреново, насчет молбиола - по-моему вообще нету
т.е. если хочешь заниматься тем, что реально есть, как оно и зачем - то луче биофак
а если абстракциями - то наверное лучше химфак или даже физфак

stm2995666

на химфаке же биохимии учат довольно хреново,
есть же биохимическая спеуяльность на химфаке, там хорошо учат.

karim

покаж программу

stm2995666

:) а я ток начал учиться.
были белки\нукл.к-ты и все такое.

karim

вопрос на каком уровне

stm5985754

На химфаке суперские биохимики!

karim

издеваешься? :/
у нас такая программа это курс общей биохимии - самые основы

stm2995666

говорю ж тока начали.
зато представляю какая у вас химия.

karim

какая?
ведут челы с соот кафедр химфака
или у вас та же физхимия не два семестра а больше?

stm2995666

у нас помимо физхимии, еще курс ВМС, колдов и специальности, и все за один семестр.
А вот со следущего будет тока специальность, и вот тогда то будет тяжко.

karim

совсем забыла - в корпусе Б висит объява про весенние олимпиады на БиБ
вроде в апреле для тех кто за деньги а в мае еще какая-то, может даже на бюджетные места
сходи полюбопытствуй
в любом случае, это хорошая тренировка

karim

вмс у нас тоже были

bazuka1

совсем забыла - в корпусе Б висит объява про весенние олимпиады на БиБ
вроде в апреле для тех кто за деньги а в мае еще какая-то, может даже на бюджетные места
сходи полюбопытствуй
в любом случае, это хорошая тренировка
легче на биофак поступить, а при желании посещать лекции на ФББ и устроиться в интерисующую лабораторию

karim

а на биофаке олимпиады будут?
я про оценку знаний говрю

bazuka1

Да вроде весной всегда проводят - на все факультеты, только надо сначала заочный тур пройти, во всяком случае можно узнать в учебной части или где-нибудь в этом роде

karim

я просто объяв не видела
вот в позапрошлом году вроде были олимпиады

strelok69

покаж программу
кафедра химической энзимологии
программа

karim

по программе все равно меньше

spiritmc

Да-а, Немухин --- самый главный квантовик.
---
"Контра бы из Ленина цитату подобрал."

spiritmc

Я не знаю, чему учат на физфаке, но я не знаю
настолько много людей на химфаке, занимающихся абстракциями.
Что такое конкретная физхимия на биофаке, я наблюдал.
Гы-ы.
Преподаватель рассказывал душещипательную историю,
как он объяснял биологам, что 25 кг сахара сожрать нереально,
потому что уже на четырёх человек должен сдуться и выпасть в осадок.
В смысле --- кому.
---
"Истина всегда конкретна."

karim

странные представления у тебя о наблюдении (достоверность которого вообще сомнительна)
надеюсь, это не общехимфаковская особенность

stm2995666

по программе все равно меньше
не, ну а что - должно быть больше?тогда бы БФ был не нужен!

sidorskys

Зато все основные принципы и важные моменты есть, а кто хочет изучить более глубоко, то тоже никаких препятствий нет.
По-моему, весьма правильный подход.

karim

гы
так можно сказать что и школьного образования достаточно

stm2995666

ну так у вас тож химия поверхностная, и что теперь?

spiritmc

> химия поверхностная
Это наглая ложь.
---
"Для того, чтобы не пройти мимо цели, иногда необходимо пойти ко дну."

stm2995666

ну уж я вно не такая глубокая, как на х\ф!

karim

у нас химия на хф

strelok69

а толку-то что?

stm2995666

это что, меняет дело?у почвы тоже, и что?

monter

У нас на кафедре занимаются молекулярным моделированием (биофизика физфака)

karim

что, те же самые преподы за то же самое время умудрябтся рассказать что-то не так?

spiritmc

Да.
Например, физхимию вам рассказывают иначе, чем на химфаке.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

zuzaka

полагаю, и квантовую химию тоже

karim

на семинарах мы химфаковские задачи решали а ботали все равно по учебникам

spiritmc

Квантовую химию даже на химфаке читают только на одном потоке.
---

strelok69

не факт, что преподы те же самые

karim

на праках и семинарах - факт

strelok69

Квантовую химию даже на химфаке читают только на одном потоке.
имеешь в виду группу 13?

stm2995666

ах что вы что вы!биофак самый самый фак из всех факов.....

spiritmc

Нет.
---

woodyM

Да че ты, Yer_Sub, вспомни как нам коллега в уши ссал про гипервитаминоз витамином С...вот уж не думал что этот человек с биохимии на химфаке!
Про моделирование - лучше не на биофак, хотя биофизики у нас отличные, но у них еще и руками работать надо много.

stm2995666

:) иди нах.я тогда еще не был на кафедре.
и кстати веских доводов от вас я тогда не дождался

woodyM

не к тебе обращаются

stm2995666

ну поскоку я все таки упоминался там, имею право возмутиться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: