Флюоритовая линза

Vikuschechka9

Что это такое? Гугл что-то невнятное говорит. Чем оптически интересен флюорит? Что у него с хроматическими свойствами?

maria75

Флюорит, это CaF2? Исландский шпат? у него охренительное двулучепреломление. Раз в несколько десятков раз сильнее, чем у кварца.

Vikuschechka9

А как это может помочь в обьективах? Вроде такие линзы в L-ках от Canon употребляют... Для устранения хроматических аберраций. Только КАК? (я не физик, если что)

maria75

Ну ващет для устранения хроматических аберраций достаточно использовать две линзы из материалов с разным коэффициентом преломления. Как правило, хроматизм устранаяется для какой-то определённой длины волны (ну или пары соответственно подбираются и материалы. Фиг его знает, может, у него дисперсия хорошая. Но двулучепреломление должно всё портить.

Ater

Кстати. А что дороже плавленный кварц или CaF2? Вопрос этот полупраздный для меня, так сказать на перспективу...
А еще у CaF2 есть нелинейные свойства. В нем начинается немеренная самофокусировка фемтосекундных импульсов...

maria75

Флюорит, конечно. Это естественный материал (хотя слышал, что есть ещё и синтетический, причём он даже более прозрачен в ультрафиолете, чем обычный и его на земле куда меньше, чем кварца. К тому же кристалл.

Ater

Понятно. Спасибо. Я просто теоретик и в глаза CaF2 не видел... Только кварц...

maria75

Да я и плавленного кварца-то, может, не видел. Зато мне прибор надо конструировать с их обоих участием...
Потому спрашивал тут про ультрафиолетовое стекло .

Ater

А я просто некоторе время назад считал распространение импульса в CaF2... Хреново считалось... А плавленный кварц видел с неделю назад последний раз...

Asmodeus

Он скорее всего не только дороже, но еще доступен не в любом виде, поскольку чтоб из него сделать изделие, сначала надо вырастить монокристалл флюорита по размеру несколько больше изделия. А из природного сейчас мало что делают, синтетический дешевле и лучше.
Кстати, мне кажется флюорит намного менее стоек к перепадам температуры чем кварц.
А самофукусировка фемтосекундных импульсов наверное много в чём начинается, у них же пиковая ммощность очень большая.

Ater

Спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: