Переносные устройства, очищающие кровь

Jusun

Что сейчас мешает делать носимые устройства, очищающие кровь? В проточном режиме. Ну т.е. встраиваемые в вену/артерию или сосуды поменьше и фильтрующие, например, избыток жиров/холестерина?

antcatt77

низкая надежность
плохая устойчивость к внешним воздействиям (локтем пихнули в метро, за стул зацепился)

Jusun

низкая надежностьплохая устойчивость к внешним воздействиям (локтем пихнули в метро, за стул зацепился)
Звучит как проблема, решаемая инженерными методами.
Во-первых, всякие там пирсинги и пострашнее делают.
Во-вторых, можно было бы на ночь подключать, а имплантировать только вентили.

sunny82

Что конкретно ты собрался очищать? Те. приведи мне показания к подобной процедуре и доказательства её эффективности вместе с указанием на опасность\ безопасность.

Jusun

Что конкретно ты собрался очищать? Те. приведи мне показания к подобной процедуре и доказательства её эффективности вместе с указанием на опасность\ безопасность.
Я же в самом первом посте написал, что можно, например, держать уровень LDL в пределах нормы.
Я не нашёл никаких противопоказаний к этому.
Если вопрос в опасности механической очистки, то это как раз то, что я спрашиваю.

antcatt77

Звучит как проблема, решаемая инженерными методами.
это биоинженерия, и там пока не очень радужно с технологиями.
Во-вторых, можно было бы на ночь подключать, а имплантировать только вентили.
стерилизовать кто это всё будет в домашних условиях?

antcatt77

Что конкретно ты
расскажи лучше сама, как специалист в данном вопросе, нам технарям:
- какие есть проблемы у человека, которые могут быть решены с помощью вживления сложных технических устройств?
- что мешает это реализовать?

sunny82

Я же в самом первом посте написал, что можно, например, держать уровень LDL в пределах нормы.
1. Как ты их собрался очищать?
2. Как собрался бороться с тромбообразованием из-за катетеров постоянных?
3. Как собрался прочищать отверстия катетеров?
4. Где подтверждения эффективности этой процедуры?
5. Где подтверждения превышения профита от этой процедуры по сравнению с осложнениями?
Как бы опыт ОРИТ и диализов показывает, что на такое стоит идти ТОЛЬКО при непосредственной и быстрой опасности помереть. И осложнений от подобных процедур до чёртиков.

antcatt77

кстати, еще есть проблема с источниками энергии

kukuev

Сообщение удалил

Vlad128

LDL — это как бэ не тупо холестерин. И он плавает в крови.

Sergey79

кстати, еще есть проблема с источниками энергии
турбину вставить, пусть запитывается от потока крови

Jusun

1. Как ты их собрался очищать?
2. Как собрался бороться с тромбообразованием из-за катетеров постоянных?
3. Как собрался прочищать отверстия катетеров?
4. Где подтверждения эффективности этой процедуры?
5. Где подтверждения превышения профита от этой процедуры по сравнению с осложнениями?
Как бы опыт ОРИТ и диализов показывает, что на такое стоит идти ТОЛЬКО при непосредственной и быстрой опасности помереть. И осложнений от подобных процедур до чёртиков.
Спасибо за развёрнутый ответ (хоть и выраженный почему-то в виде вопроса)!
Итак, я так понимаю проблемы следующие:
1. Непонятно как очищать кровь.
2. Непонятно, как прочищать стенки искусственных сосудов от налёта.
3. Интерфейс требует стерильности. Я так понял, это важно при монтировании и при съёме внешней части, если она есть.
Допустим, наружу выведен только разъём питания, если он нужен. Сменные внутренние компоненты, если они есть, герметично закрыты и достаются очень редко (например, раз в несколько месяцев) в больнице.
Остальные вопросы в общем-то сводятся к тому, что нужны исследования перед массовым применением. В общем-то я как раз и интересуюсь его состоянием.
Прочитал про диализ. Я так понял основная проблема - очень легко заразить кровь, если пропускать её через большие внешние установки. Т.е. если фильтр можно было бы сделать небольшим и редко заменяемым, и вживить его под кожу, это решило бы главную проблему.
Вопрос в том, ведутся ли разработки в этом направлении?

Sensor4ik

Свертываемость и тромбы. Любая процедура отвода крови из сосудов во внешние трубки активирует факторы свертывания, образование тромбов, смертельно опасных при попадании в мелкие артерии мозга или сердца. Постоянно сидеть на антикоагулянтах (а именно так и делают, когда временно переключают кровообращение на искусственные аппараты: гемодиализ, АИК и т.д.) тоже далеко не полезно.

sidorskys

В общем, для совместимости с разными имплантами неплохо бы и человека генно-инженерно доработать. :)

antcatt77

Любая процедура отвода крови из сосудов во внешние трубки активирует факторы свертывания
на какие изменения условий они реагируют?

SNAIPER

черт, а я уж подумал, скоро можно будет бухать и выводить алкоголь из крови быстро! :grin:

Sensor4ik

на какие изменения условий они реагируют?
Я бы охарактеризовал это как "срабатывание по любому поводу". Я до сих пор нахожусь под впечатлением, как организм умудряется всю эту сложнейшую систему каскадов факторов свертывания удерживать под контролем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: