Как набирать китайские иероглифы

oleg1966

Ситуация следующая:
человек не знает китайского.
есть рукописный китайский текст высокого качества.
(иероглифы)
нужно его набить в электронном варианте.
понятное дело, что это делается в ворде фонетически типа вводить "shuyu", ну короче, как там у них... и появляется иероглиф.... ну, так, в общем....
собственно, вот такая задача: как узнать, что писать "huyu" или "shui", если видишь иероглиф и не знаешь китайского...
может есть какой-нить сайт, где все это можно посмотреть, или какая-нить табличка, или программа... ну, хз, в общем.
заранее спасибо за советы!

biblioteka

На netinfo.hackers спроси, там китайцы тусуются. Они скорее ответят.(за точность адреса не ручаюсь, пусть кто помнит исправит)

VK_new

Фонетический метод — не единственный. Можно ввести следующими способами:
1. нарисовать в IME pad. Причем, по мере рисование предлагается наиболее вероятный вариант. Но тут нужно знать последовательность написания иероглифа (хотя, общее правило — слева направо, сверху вниз)

2. В том же IME pad по числу черт в иероглифе (но, наверное, нужно выучить группы черт, например, из учебника Задоенко)

3. Можно ввести методом (забыл как называется) за 4 нажатия. (который сам изучаю сейчас. Могу запостить инструкцию).

DarkDimazzz

Если ты имеешь в виду уби, то он требует свою раскладку клавиатуры. Без соответствующих наклеек ей пользоваться будет напряжно, думаю, по крайней мере поначалу. Плюс, метод требует обучения, а упомянутая автором работа, подозреваю, разовая, поэтому в данном случае, имхо, неактуален.

oleg1966

Спасибо большое! это то что нужно!
только проблема - где этот ime pad найти? =)
сорри за ламерство, но яндекс не помог...
все говорят, что его использовать круто, но где он находится и как его открыть - хз... =(

VK_new

Во-первых, он уже находится в WinXP (во всяком случае, я скачал "самый правильный" у Ахтоха — там был).
Во-вторых, тебе нужно будет установить китайский язык (только, наверное, не континентальный, а традиционный, например, Chinese Tаiwan. Т.к. во всех упрощенных раскладках я не нашел этот пад. Он появляется только в тайваньских, конгконгских и т.д. вариантах). Потом, возле стандартного индикатора языков (рядом с часами; Ru-En-Ch и т.д.) при переключении на Chinese Taiwan появится кнопка Tool Menu. Щелкаешь на нее и в выпадающем меню будет ИМЕ Пад.
Будут вопросы — пиши, пожалуйста.

FieryRush

понятное дело, что это делается в ворде фонетически типа вводить "shuyu", ну короче, как там у них... и появляется иероглиф.... ну, так, в общем....
Не, я не понял, а распознаватели текстов отменили что-ли?

oleg1966

ага - спасибо! большое!
когда тайваньский поставил, появился этот ПАД.
сенькс еще раз! =)

DarkDimazzz

Ты знаешь хороший распознаватель китайского рукописного текста? Пока вроде и европейские не особо научились распознавать... Ну то есть распознают, но если это не печатный текст, то ошибок мно-ого.

nazare

Не факт, у китайцев написание намног более стандартизированное, по сравнению с европой. И размер символов прмерно одинаков.

FieryRush

Ну тогда кетайца наймите. Я представляю, сколько времени будет набивать текст человек, который не знает китайского. Он даже половину символов в словаре найти не сможет.

FieryRush

3. Можно ввести методом (забыл как называется) за 4 нажатия. (который сам изучаю сейчас. Могу запостить инструкцию).
Это метод 4-х углов. Только углы удается угадать почему-то очень редко. В наше время это не самый лучший метод, реально.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: