Вес и масса чем отличаются

kongalina

Сидим, говорим.
Я в школе плохо учился, но знаю, что "вес" и "масса" - разные понятия. А мой друг - технарь - говорит, что масса и вес - тождествены. Кто прав?

chester1

P = mg

kliM

Вес - это сила действующая на тело со стороны опоры или подвеса

kliM

ну-ну... а в невесомости? А в падающем лифте?..

chester1

ага
ну я не думаю, что у них дело до невесомости дошло

admin646

Я в школе плохо учился, но знаю, что "вес" и "масса" - разные понятия. А мой друг - технарь - говорит, что масса и вес - тождествены. Кто прав?

Вес и масса - вещи разные. У них даже единицы измерения отличаются.
Другой вопрос - что в обиходе говоря "вес" часто подразумевают массу. Потому что чтобы определить массу измеряют вес в состоянии покоя.

sersh_2000

Просто вес - многозначное слово. В своем простонародоном употреблении оно является синонимом массе. В строго научном (важно для физиков) - нет.

kongalina

А как вы, господа физики, оцениваете применимость понятия массы вообще?
(Это не я, а мой собеседник)

kliM

применимость где?..

pita

Масса есть мера инертности тела

katya81

гравитационная и инертная массы различаются на небольшую величину

pita

Ну это уже тонкости
А на какую?

kliM

насколько я знаю, на погрешность приборов измерения

pita

H3JIJIU

все в стади!

katya81

все в стади!

одобряю

stm6662307

вес и масса допустим вещи разные,
а вот вес и сила тяжести - разные ?

z731a

как скажете -)

kliM

да. Разная точка приложения и разные направления

stm6662307

я понимаю что они и приложены к разным телам, но за бугром их не различают

katya81

вес и масса допустим вещи разные,
а вот вес и сила тяжести - разные ?

Конечно, хотя и имеют одну размерность. Во время движения с ускорением (например, когда лифт набирает скорость) вес и сила тяжести различаются.

stm6662307

ну если так подробно говорить, то просто у какого-то тела веса нет.
вес - это то что дейстует на опору или подвес.

jasmin030185

Да. А сила тяжести действует на тело.
А еще нам в школе объясняли, что была такая неСИшная единица силы - килограмм, равная весу одного килограмма массы. Поэтому можно смело путать вес и массу - единицы измерения для всего подойдут.

katya81

кгс

pita

Инета у меня нет, так что пока ты меня не убедил

wen64

А не наоборот?
Может это сила, с которой Тело действуюет на опору или подвес.
Противодействующую ей мы называли реакцией опоры.

kliM

да, опечатался...

aksirob

Я как физик, скажу, масса в классике определяется из уравнения m1=m2*a2/a1, где m2 - эталон массы, а - соответствующие ускорения тел.
Вес - это сила, действующая на опору или подвес.
Если система двух тел покоиться, то действительно вес равен mg.

kliM

Если система двух тел покоиться, то действительно вес равен mg.

но ведь еще есть сила Архимеда...

katya81

да, какой вес у тела, плавающего в жидкости? И к какой точке приложена сила реакции опоры?

kliM

оно на чем-то лежит или плавает? Если плавает, то веса и реакции опоры нет (в виду отсутствия опоры а если лежит - то вес меньше mg на величину силы Архимеда, сила тяжести приложена к центру масс, а сила Архимеда - к центру объема

antcatt77

> сила Архимеда - к центру объема
Что такое центр объема для катамарана? Или центр объема для двух поплавков, связанных веревочкой?

antcatt77

если тело лежит на дне (под тело жидкость не затекает разве на такое тело сила архимеда действует?

kliM

под тело жидкость не затекает

такого довольно непросто добиться... попробуй перевернутый вверх дном стакан (пустой, с воздухом) так на дно положить чтобы он не всплыл...

antcatt77

К дну аквариума приклеена пирамидка - сила архимеда на такую пирамидку действует или нет?

antcatt77

Меня интересует куда реально приложена сила Архимеда? То, что сила Архимеда приложена к центру объема это некая абстракция, такая же как и то, что сила тяжести приложена к центру массы.
Реально сила тяжести приложена к каждой точке объекта, и величина сила пропорциональна массе точки.
А про силу Архимеда что можно сказать?

aqvamen

>То, что сила Архимеда приложена к центру объема это некая абстракция, такая же как и то, что сила тяжести приложена к центру массы.
результирующая сила приложена именно туда

aqvamen

действует, действует

antcatt77

внутри этой пирамидки в вакууме сидит сферический конь, на него тоже сила архимеда действует?

antcatt77

результирующая сила - это и есть некая абстракция., которая не применима, если тело рассматривается, как множество независимых точек.

aqvamen

а он там, в вакууме, плавает или лежит?

stm6662307

ты уж определись, что ты рассматриваешь - тв. тело или систему многих частиц.

aqvamen

результирующая сила не всегда определена, но если уж...
а о применимости - я бы под гораздо больший вопрос поставил применимость абстракции "тело как множество независимых точек"

antcatt77

тв. тело, как систему многих частиц

antcatt77

если тебе больше хочется, то можно рассмотреть "тело как множество зависимых от друга друга точек".
Ты главное скажи на какие точки, и в какой пропорции действует сила архимеда?

antcatt77

висит на веревочке, прикрепленной к потолку пирамидки

stm6662307

точки независимы т.е. не взаимодействуют между собой по твоему мнению ?
сила - это тоже абстракция

aqvamen

слово "точки" я выделил тоже
Сила Архимеда - это интегральный закон, соответственно он применяется к "телам ака бесконечным системам точек", для "точки ака точки" правильней будет говорить о взаимодействиях, ИМХО

antcatt77

Но можно ведь сказать, что сила Архимеда приложена к точкам поверхности объекта погруженного в жидкость.
Но я вот только сейчас не могу понять в какой пропорции эти силы приложены к каждой точке.

aqvamen

Мб, так(впрочем, совсем не уверен) - бьём поверхность на достаточно маленькие кусочки, проводим к каждому касательную плоскость, силы приложенные к разным кусочкам пропорциональны как синусы(ну, или косинусы, лень замучала ) углов этих плоскостей с "горизонталью"

kliM

Но можно ведь сказать, что сила Архимеда приложена к точкам поверхности объекта погруженного в жидкость.

нет, это уже сила давления... а вот сила Архимеда - она уже применима только к твердым телам и равна интегралу этих сил по всей поверхности.

antcatt77

Почему только к твердым?
К воздушному шарику сила Архимеда не применима?

kliM

применим!
главное чтобы тело было, т.е. нечто ограниченное в пространстве
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: