Какие заряды должны быть на атомах

Soror

Химию в школе не учил из принципа, поэтому извиняюсь за глупый вопрос:
какие заряды должны быть на атомах, чтобы штука не разлеталась?

Цель - прилепить триметилоксоний (trimethyloxonium) к CH-OH хвосту (к C).
Прикинул по льюисовским структурам, что заряды должны быть как на картинке, т.е. общий +1.
Но при этом в расчетах улетает одна метильная группа забирая +1: [CH3]+
Где я ошибаюсь?

Ryfargler

какие заряды должны быть на атомах, чтобы штука не разлеталась?
это из химии плазмы какой-нибудь соединение?

Soror

нет, это один из хвостов катализатора

Ryfargler

просто соединение ионное
катион триметил оксония
ковалетных связей катион-анион там нет, а ты нарисовал

Ryfargler

да и анион, это [СНОН-] - такое бывает вообще?

Soror

тут я не силен, к сожалению..(
изначально кусок хвоста такой (нейтральный):

к кислороду надо прилепить три метильные группы, вот и наткнулся на оксоний, который в свободном виде должен быть +1 катионом. Из структур как-то получилось, что в связи углерод должен быть с минусом а O+2

Ryfargler

а, так анион, это формиат?
формиат триметилоксония?

Soror

изначально там не было триметилоксония, а только терминальный кислород и весь кусок нейтральный (как на последней картинке). Задача приделать три метильные группы к кислороду. Вопрос в том, как распределятся заряды при этом?
Первую картинку, наверное, лучше так нарисовать

вроде похоже на формиат триметилоксония

Soror

а, так анион, это формиат?
да, это формиат, в роли лиганда.

var24

формиат триметилоксония это другое.
HCOO(-)O(+CH3)3
И первое, что с ним произойдет - это реакция с образованием метилформиата и диметилового эфира.
Я вообще ни разу не слышал о четырехвалентном кислороде. Такие "монстры" должны быть совершенно нестабильны. Лучше скажи поподробнее, что тебе нужно сделать, может быть тебе такая штука и не нужна вовсе.

Soror

а, понятно. Спасибо!
Для того, чтобы усилить отталкивание субстрата от катализатора нужно утяжелить как следует терминальные кислороды лигандов

было предложено приделать по три метильные группы к этим кислородам... Я думал, что где-то ошибся в зарядах, но раз ты говоришь, что четырехвалентных кислородов не бывает, то в самом деле, надо меньше вешать на кислород...

var24

Кислород, вроде как, бывает четырехкоординационным в твердой фазе и я еще когда-то читал про какой-то бериллиевый комплекс, но все это не оскониевые соединения как у тебя :)
Что за реакцию ты исследуешь? У тебя какой-то комплекс с тяжелым металлом в качестве катализатора?

Soror

Большое спасибо! Теперь понятно :)
Да, это катализатор с координированным железом для окисления метана.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: