Горит центральный Манеж

shop_bills

Даже в окно видно.

shop_bills

У кого есть дикий ЗУМ на фотике? Там такие всполохи огня.

okgo

не вижу

stm6662307

сфоткать можете ?

shop_bills

Смотри внимательно, в сторону Кремля.

stm6662307

а ентот, я думал гз-шный

lordkay

зум есть но фоткать неоткуда

ocean

с лестницы

garik2882

пламя полыхает

lordkay

там окно не откроешь

andrey2107

Блин...я пошел на МГУ шный смотреть.

andrey2107

Афигеть!
Ну там и пламя!

stm6662307

да клевый пожарец, кремль наверное зажигает

XTC-XTC

cфоткайте ж кто-нить для истории!
сгорит нафиг!

tania27

В центре Москвы горит одно из старейших зданий столицы, выставочный комплекс Манеж. Площадь возгорания превышает две тысячи квадратных метров.
Воскресенье, 14 Марта 2004 года, 21:59

Буквально в нескольких шагах от Кремле в эти минуты бушует сильный пожар - горит выставочный комплекс "Манеж". Сигнал о возгорании поступил в 21.20, то есть буквально в те самые минуты, когда совсем неподалеку, в Центризбиркоме, начали подсчет голосов на президентских выборах. К этой теме мы еще вернемся, а пока сообщу, что площадь пожара уже превышает две тысячи квадратных метров из 4 с половиной тысяч. Ему присвоена 5, наивысшая категория сложности. К настоящему времени перекрыто автомобильное движение по Манежной площади и по Моховой, идет демонтаж троллейбусных линий, чтобы могла подъехать спецтехника.
К месту пожара стягиваются все дополнительные резервы УГПС. Здание Манежа было построено почти 200 лет назад, в его конструкции – уникальные безопорные пролеты.

stm6662307

может поехать сфоткаться туда

vitamin8808

ну щас про выборы-то и забудут все -- пожар прикольнее.

_N2A_

вот бл*, достали, как ответсвенный день - так сразу все поджигать

114ttr

shop_bills

\\irek\Пожар Манежа
Там одна фота.

stm6662307

да, точно там хранились бюллетени за остальных кандидатов, привезенные туда за 10 мин до пожара
по тв молчат - уроды

tania27

обидно -200 лет зданию-сгорит ведь нафик сейчас

stm6662307

вот щас прямой эфир с красной площади на фоне спаской башни - темно как у негра

Vikuschechka9

Это знак!

XTC-XTC

ага...
его ж, наверное, и тушить боятся.
потому что Охотный ряд можно затопить, если такую дуру водой заливать...

stm6662307

да - пойдемте опротестовывать результаты

stm5572481

тушить можно не только водой. да и вообще по моему сейчас в основном пеной тушат, от нее особых проблем нет.

bredjuk

у кого есть инет, посмотрите. что там происходит и скопируйте сюда. пожалуйста!
выборы из-за этого могут признать недействительными? в новостях ничего не говорят?

CrazyProg

блин, жалко-то как...

vitamin8808

давайте им обратно посигналим -- ГЗ подожжём ?
нас тушить, я думаю, не будут.

XTC-XTC

все равно пены дохрена надо.

tania27

и не говори

stm6662307

H3JIJIU

зато красиво
А что такое манеж?

Vikuschechka9

Здание такое, исторический памятник панимаэшш... У кого рука поднялась?!
Хотя вот взрывать людей -- поднялась, почему бы и тут...

_N2A_

Тушение пожара в Манеже возглавил начальник Управления государственной противопожарной службы Москвы полковник Виктор Климкин. Он прибыл на место пожара. Как заявили в правоохранительных органах Москвы, площадь пожара превысила 2 тыс. кв. метров. "Горит средняя часть крыши здания, и огонь стремительно распространяется", - сообщили сотрудники пожарной службы.

SveetLana

в день выборов горит самый центр страны
к чему бы это..

stm6662307

все равно лужков хотел все перестраивать
думаю пожар даже не локализуют

Vikuschechka9

Я говорю, знак это. Вот вам символ России...

SveetLana

президент не контролирует ситуацию вы стране
вот что это

Vikuschechka9

От бы Кремль... И его бы тогда перестроили заново... Было бы куда денежки девать!

tania27

не верю я в такие совпадения

Eleno4ka

Символы - это дано свыше.
А тут, наверное, дела вполне рукотворные.

Vikuschechka9

А это и так понятно было.

_N2A_

дождя сегодня не обещали
я не знаю ответа на этот вопрос.

Vikuschechka9

Нее, символы даны свыше, но свершаются они, конечно же, руками людей...

Eleno4ka

Вот эта тема и будет мусолиться в прессе еще долго...сейчас мы с вами посматриваем на красное небо над Москвой и поднимаем первую волну обсуждений. Такое уникальное состояние не часто бывает.

_N2A_

неужели новый супермаркет некуда было поставить...
что значит не локализуют? кто им владеет?

H3JIJIU

продам 70 бук по курсу 1 бука = 1 000 деревянных! спешите!

stm6662307

сам подумай, все вокруг сносят - москву-националь-скоро россию, а тут пожар
казалось бы причем тут лужков (с.) доренко)

_N2A_

не хочу ниче думать
бред какой-то
аа. черт. все козлы.

XTC-XTC

сейчас "Намедни" идут.
и я не вижу, чтобы его кто-то тушил....

_N2A_

что за хрень?

Vikuschechka9

Блин... До сих пор полыхает! И хоть бы хны. Разве Манеж так просто поджечь? Это небось постараться сильно было надо!

stm6662307

в принципе праздновать победу путинцы начали в 20.00 , петарды-салют слышали
так что понятно кто запалил

_N2A_

там же дофига всякого барахла. что-нибудь замкнуло и на те
но я никого не защищаю

Vikuschechka9

Кстати, идея ничо так Вполне.

kartonandme

Несколько фоток: ...

1853515

Как туда щас реальнее всего доехать?
метро какое? Их там не позакрывали случаем?

lordkay

Vikuschechka9

Не надо туда ехать! Там ментов полно, всё небось оцеплено... И перекрыто стопудняк. Со смотровухи, не исключено, видно будет лучше...

1853515

Ну мля...
какие там метро наиболее близко?
От каких пройти можно?

stm6662307

маза приехать туда с ведрами, лопатами и огнетушителями - сказать добровольна пожарная дружина и сфоткаться

ulalu

Ближе всего - "Библиотека имени Ленина".

stm6662307

думаю с александровского сада можно прямо в центр пожара по переходу выйти, ну или почти

mmm3mmm

Вот что видно было из окна

1853515

а с каких метро моно незадолго пехом дойти - а то библиотека закрыта наверняка...

andrey2107

Ближайшее - Охотный ряд, Библиотека им. ленина

_N2A_

говорят, пожарок туда дофига с парка к-ры поехало

stm6662307

ну так охотный ряд и лубянка, дальше я бы пешком не пошел

Vikuschechka9

Ну блин щас туда пол-Москвы ломанётся... Да там все центральные станции близко...
Блин ну не могу я без мата!...
Ссуки. Всё через жопу. И все туда покатимся.

andrey2107

Все...
Или прогорело все или начали водой заливать

stm6662307

клевый видеоряд на евроньюз получится: выборы путина-пожар в москве

SveetLana

-Who is Mr. Putin?
-What's happen with Манеж?
-It's burned down.

Vikuschechka9

Что значит всё? Горит -- отсюда видно зарево!

tania27

Около 22:30 в здании университета на Моховой улице возникло небольшое задымление из-за искр, которые разлетаются во все стороны из полыхающего Манежа.
Как передает "Интерфакса", сейчас очаг возгорания в университете пытаются потушить пожарные. Оконные рамы библиотеки МГУ начали тлеть от сильной температуры. Обрушения в здании Манежа произошли, как со стороны Кремля, так и со стороны старого здания МГУ им. Ломоносова.

andrey2107

Это уже не зарево - это угли тлеют.
Когда полыхало - то пламя языки пламени было видно хорошо, а сейчас только мутное зарево.

_N2A_

ну-ну.
сегодня за ночь выгорит весь центр москвы, завтра все уберут и начнут строить высотные дома.
москву ограничили, а в центре столько хорошего места!
епнуться можно.

stm6662307

вообще да - пламя 30 метров, деревяные части могут загорется, впрочем все равно библиотеку почти построили а факультеты журналистики-психологии-инст ин могут и в третий гум переехать

sersh_2000

Сегодня ночью еще возьмем Аджарию и Грузию и заживем в новой стране.

stm6662307

символично - манеж в честь победы над французами, видимо реванш

andrey2107

пожарных уже погибли

_N2A_

в 3-м гуме 20 аудиторий от силы, ты чО?
В здании Манежа, где сейчас бушует пожар, произошло обрушение крыши.
Как сообщил корреспондент РБК, в связи с пожаром в здании Манежа идет эвакуация людей из Александровского сада.
рбк
Пожар перекинулся на здание подземного торгового центра "Охотный ряд". Горят оконные рамы в старом здании МГУ, где сейчас находится факультет журналистики.
Продолжается обрушение крыши с обеих сторон здания. По данным с места события, огнем охвачено около 4 тысяч квадратных метров кровли.
Пламя поднимается выше Кремля, клубы дыма затянули значительную часть центра Москвы. Локализовать огонь не удается. Пожарные более чем 50 нарядов пытаются не допустить возгорания соседних зданий.
По данным информационных агентств, один из пожарных серьезно пострадал.
На Манежную площадь прибыл глава МЧС России Сергей Шойгу.
Как передает с места событий журналист Би-би-си Марина Гвоздиевская, не исключено, что до утра здание потушить не удастся.
ббс

Для тушения пожара в Манеже планируется задействовать спецвертолет
14.03.04 22:32
МОСКВА, 14 мар - РИА "Новости". Для тушения пожара в Манеже планируется задействовать специальный вертолет, сообщил РИА "Новости" источник в столичном УГПС.
Горит более двух тысяч квадратных метров крыши, часть ее обрушилась.
Сейчас на месте работает около 60 пожарных расчетов.
По предварительным данным, пострадал один сотрудник УГПС - он госпитализирован в НИИ скорой помощи им.Склифосовского с ожогом верхних дыхательных путей.
риа новости

SveetLana

единственное
людей жалко

_N2A_

о. моими словами заговорила газета.ру
Причиной возгорания в здании Манежа, скорее всего, стало короткое замыкание, сообщили источники в МЧС России.
Глава МЧС Шойгу руководит ликвидацией пожара.

stm6662307

теперь опять проверками задолбают, в первую очередь манежи будут проверять

sersh_2000

Вчера я был в Манеже на выставке "Подземный мир" и "Камень". Вовремя.
Манеж, несомненно, восстановят - о его реконструкции говорили еще в 2000 году, тогда основной проблемой было восстановление уже провисших перекрытий. Вставили поддерживающие конструкции.
Хотя дух Манежа будет утрачен.
Мне жаль здание. Может быть это провокация, но эту тему лучше не раскручивать, потому что она приведет к неопределенным последствиям (ср. поджог Рейхстага).

andrey2107

А спец. вертолет в Москве применялся неоднократно!
Только им тушить, пока не рухнула крыша - было абсолютно бесполезно.
ЗЫ ответил не на тот пост, так как на тот почему то не получалось.

sersh_2000

Крыша рухнула полностью в 23.00. Вероятно падут и стены (на чем они держаться?). Огонь задевает подземный торговый комплекс, лопаются стекла в старом здании университета.
Москва от копеечной свечи сгорела в 1812 году.

igor_56

В 23:00 крыша Манежа рухнула полностью. За полчаса до этого в здании университета на Моховой улице возникло небольшое задымление из-за искр, которые разлетаются во все стороны из полыхающего Манежа.
Как передает "Интерфакс", сейчас очаг возгорания в университете пытаются потушить пожарные. Оконные рамы библиотеки МГУ начали тлеть от сильной температуры.
По состоянию на 23:19 пожар пока не перекинулся на здание факультета журналистики МГУ, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" декан факультета Ясен Засурский.
По его словам, в здании факультета проходят дежурства, находятся пожарные, которые "обещают уберечь" здание от опасности. Засурский добавил, что в тушении пожара в Манеже мог бы помочь специальный вертолет, однако его пока "не видно".

(C) http://www.newsru.com/russia/14Mar2004/manez.html

AMALINKA22

двое погибших пожарных
рухнули стены манежа
загорелись двери Охотного ряда
по инф. корр. Интерфакса с места событий.

altina

пожарные вышки?

rayev

32 – 00:04

На тушение Манежа брошена авиация

Площадь пожара в Манеже превысила 5000 квадратных метров, рухнула крыша. Пожарным не удается взять ситуацию под контроль. Вся необходимая наземная техника для борьбы с пожаром стянута к Манежу. Сейчас ожидается прибытие двух вертолетов МЧС.
Сергей Шойгу, находящийся у Манежа, сказал, что главная задача пожарных сейчас - не допустить перекидывания огня на здание журфака МГУ, стоящее напротив.
Шойгу сообщил также, что в здании Манежа находились люди, которые были успешно эвакуированы и не пострадали.
При тушении пожара погибли двое сотрудников УГПС.

// "Газета.Ru"

bredjuk

блин. а нельзя транслировать не дебаты про выборы. а новости?
а то уже надоело на политиков смотреть, а про пожар интересно узнать...

Lopatenko

Невыразимо жалко Манеж. Неужели такое бывает.

anestez

Пожар в манеже локализован по причине полного обрушения крыши и внутренних перекрытий. Стоять остались только наружние стены. Угрозы для зданий МГУ и торгового центра нет.

XTC-XTC

так все понятно уже.
здание выгорело.
ложись спать, завтра все узнаешь

andrey2107

Все равно его разбирать будут.
Хотя на его месте скорее всего построят его точную копию, но с абсолютно другим наполнением и функционалом.

anestez

Лужков уже обещал восстановить манеж. Не удивлюсь, если это будет точная копия старого манежа, но с подземной автостоянкой.

bredjuk

а я хочу сейчас!

rayev

22

Лужков: версия поджога исключается

Мэр Москвы Юрий Лужков исключил версию поджога в Манеже.
"Версия поджога исключается", - заявил Лужков журналистам. "Не ищите здесь никакого терроризма, никаких диверсий. Это причины, которые наверняка связаны с обыденными, хозяйственными моментами. Допустим, замкнуло что-то в вентиляторе", - сказал мэр Москвы.
Он сообщил, что "здание обязательно подлежит восстановлению". По данным Лужкова, на пожаре двое пожарных пострадали. "Других пострадавших нет", - добавил мэр.
Лужков рассказал, что очаг возгорания возник в 21.14 на верхней части здания, где находятся деревянные балки и дерпевянные стропила. "Причин мы пока не знаем, - сказал мэр. - Единственная причина, которая может быть названа как основная версия, это что делали специалисты продувку вентиляционных систем, которые должны включаться периодически". Лужков сообщил, что вся верхняя часть Манежа - это деревянные конструкции. "Начавшись в одном месте и не будучи предотвращенным сразу, огонь за 15 минут раскинулся на тысячу квадратных метров", - сообщил Лужков.
"Внутри никого и ничего не было, - подчеркнул мэр. - Вчера закончлиась строительная выставка, и сегодня (в воскресенье) ко второй половине дня все было вывезено. В понедельник должна была открыться выставка работ Сергея Андрияки, но пока эти работы не завозились".
"Из материальных средств ничего, кроме здания, не утрачено", - сообщил Лужков. По его словам, прокуратура возбудила уголовное дело по факту порчи имущества.
"Угрозы для близлежащих зданий устранены, там установлены пожарные посты. И думаю, что через пару часов пожар исчерпает себя", - сказал Лужков. По оценке Лужкова, пожарные оперативно сработали, быстро расставили свои посты. "Они, конечно, не могли спасти крышу, потому что огонь распространялся по сухому дереву", - считает Лужков.
"Я думаю, что еще пару часов и мы будем фиксировать полное завершение огня и будем проводить мероприятия по расчистке улицы", - заключил мэр Москвы. //РИА «Новости»

bredjuk

все сидят в форуме и читают новости....
кто-нибудь знает, там бюллетени были или нет все-таки?

XTC-XTC

да не было, конечно..
их все сейчас подсчитывают...
где бюллетени, там и люди.
людей не было, значит и бумажек тоже.

bredjuk

жаллко
а так бы выборы признали недействительными, организовали бы еще одни, и нам бы еще кружек дали

XTC-XTC

ну ты даешь...

Eleno4ka

"Аккуратно отрежь уголок бюллетеня, отнеси его в центр выдачи призов и собери патриотический чайный сервиз!"

1853515

Были там токо что...
крыша обвалилась, токо куски на наружных стенах маленькие остались и горят...
Ещё через окна виден огонь внутри.. Были там минут 20 - тушат обычные машины обычной водой...
Никакой авиацией и не пахнет...

Lopatenko

пожар локализовали!

anestez

Потому что деревянные перекрытия и кровля обрушились и теперь спокойно догорают за высокими каменными стенами.

Afonya

И я там был, мед пиво пил...
Пожар действительно локализовали, остались довольно слабенькие огни.

Что конечно не порадовало пишущую братию и толпу зевак

stm6662307

по виду неочень так пострадал, стены на месте, оставили бы руины в качестве памятника архитектуры

Afonya

Дык совсем даже не заметно. Вероятно капитального ремонта вполне хватит.
Еще пара авишек:

nazare

Там еще прикол был - со стороны библиотеки (откуда фотки с толпой зевак) стояло довольно много ментов и каких-то типов с красными повязками а-ля советский дружинник. Они запрещали снимать большими фотиками и со штативов. Наверное это из-за того, что там начальство тусовалось Лужков и с ним табунчие другой братии.
Потом мы пошли на манежную - выход открыт, на всей манежке три скучающих мента в брониках, подход к манежу открыт, делай что хочешь. Особенно впечатлил момент, когда пожарный достал фотик и начал фотографировать манеж, точнее то, что осталось.
Журналисты НТВ и ОРТ тоже на высоте - стояли под зданием балтики и устраивали перепалки. Это было довольно прикольно.
Но самое главное- я привез с собой сувениры - камешки всякие, обгоревшие балки, даже кусок металлической ерунды. Фигня, конечно, но память будет.

anestez

стояли под зданием балтики

В смысле, у гостиницы "Москва"?

sersh_2000

Типа Колизея, а внутри новые стены (можно прозрачные) и музей.

rkagan

Обратите внимание на дату - конец прошлого года!
журнал "Профиль" N 44 (363) - 24 ноября 2003 :
...По замыслу московских властей, под Манежем будет построено четырехэтажное помещение -- то есть практически на всю глубину комплекса на Манежной. Хотя архитекторы утверждают, что при этом Манеж будет сохранен и теоретически это возможно, на самом-то деле в московских условиях строительство подземного помещения такой площади под существующим зданием маловероятно.
Скорее всего, Манеж будет снесен и отстроен заново -- под причитания Михаила Швыдкого о действительно невосполнимой утрате национального достояния.

sergey63

блять. блять! блять!
очень интересно на фоне этого выглядит прямо-таки навязываемая лужком версия "неисправной проводки". а он блять кто такой, чтобы выоды делать - эксперт, МЧСовец? бля... у моей девушки отец пожарный, подполковник, причем не кабинетный... Он тоже говорит что это пиздец как не похоже на "неисправную проводку" - по скорости распространения огня, по масштабам. Зато на поджог - очень даже похоже, главное знать где и как поджечь. что-то свихнулось в этом мире, если человеческие жизни уже настолько не ценятся...

stm6662307

что не знал что-ли лужок у нас спец-мастернавсеруки
аквапарк рухнул - колона сломалась
взрыв в жилом доме - газ взорвался
пожар - неисправная проводка
все это становится офицальной и единственой версией через час после чп
остается удивляться что он заранее на место чп не приезжает

yurimedvedev

Как написала

Причиной возгорания в здании Манежа, скорее всего, стало короткое замыкание, сообщили источники в МЧС России.
Глава МЧС Шойгу руководит ликвидацией пожара.

tania27

После восстановления здание сохранит свою функцию и будет по-прежнему выставочным залом. По проекту предусмотрено, что при реконструкции будет пристроено два отдельных этажа. На одном расположится гараж-автостоянка /*кто предсказывал, признавайтесь?*/, второй этаж будет технический для обслуживания выставочных площадей, сообщает "Интерфакс".

XTC-XTC

да...
и дата хорошо выбрана...
в день президентских выборов главное - выборы.
все остальное забывается или на втором плане.
то есть, если хлеб посолить, а потом медом намазать, соль не почувствуется...
так и тут.
плохо, что люди из-за этого гибнут... :-(

sergey63

а у они что, что-то другое могли сказать? после заявления лужковского? что-то сомнительно...

yurimedvedev

А во сколько это сказал Лужков в первый раз и МЧС-овцы?

vitamin8808

Во-во.
Это наводит на мысли, если некто некомпетентный, но очень заинтересованный начинает сразу
свою версию продвигать, походу убеждая, что
Мэр Москвы Юрий Лужков исключил версию поджога. "Не ищите здесь никакого терроризма, никаких диверсий. Это причины, которые наверняка связаны с обыденными, хозяйственными моментами", - заявил он. Лужков также отметил, что здание обязательно подлежит восстановлению.

sergey63

Лужков это сказал сразу как только стало о пожаре известно.

tania_12

и главное как удачно - прямо между выставками, одну увезли, другую ещё не привезли
пострадало тока здание и пожарные

sergey63

угу.
блин, слов нет... суки.

anestez

rbc сообщает, что план реконструкции Манежа (с подземной автостоянкой и рестораном) уже разработан в комитете по архитектуре и градостроительству Москвы.
Я наотрез отказываюсь верить, что они это сделали за половину рабочего дня.

anestez

Причиной пожара в выставочном центре "Манеж" вряд ли стало короткое замыкание, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.
15 Марта 2004 16:32
По его словам, "пожарные, которые первыми оказались в здании "Манежа", сказали, что очаг возгорания находился на чердаке, где-то посередине здания, и что там нет никаких проводов и электроприборов".
Вместе с тем, А.Кузьмин заявил, что "ничего не слышал о версии поджога".
Говоря о работе пожарных, он отметил, что "пожарные сработали очень четко". "Они отсекли огонь и не допустили возгорания соседних объектов, - заявил А.Кузьмин, - они пытались спасти и здание "Манежа", но сосна, которой почти 200 лет, сгорела очень быстро".
http://www.echo.msk.ru/daynews/archive/25736.html

sergey63

да уж... блин, они либо идиоты, либо на столько в себе уверены, что плесать хотели на неофициальные версии и догадки, либо они тут ни при чем. В последнем я что-то сомневаюсь... Да, здание было обречено, такой материал и конструкция... и предполагаемый очаг возгорания очень интересно расположен...

sersh_2000

Реконстуировать Манеж хотели еще (по крайней мере) в 2000 году. Однако, это планировалось сделать без разрушения здания. Основной проблемой, насколько я помню, было поддержание конструкций крыши. проект демонстрировался на выставке, которая в этом самом Манеже и проходила. Так что попрошу без истерики.

raindog57

и предполагаемый очаг возгорания очень интересно расположен...

По центру сверху. Тушить сложнее всего. А режимы с обострением такая вещь, что кто не успел...

slo14

Проанализировав характер горения московского Манежа, пожарно-технические эксперты МЧС и ФСБ пришли к выводу о том, что чердак здания не мог загореться случайно - от окурка, короткого замыкания или петарды, о которых сообщалось ранее, пишет сегодня «Коммерсант». "Пожару предшествовал мощный выброс тепловой энергии, создать который можно только с помощью горючих жидкостей или пиротехнических средств"
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2004/03/18/18085749_bod.shtml
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: