Чем отличается учеба в НМУ и на Мехмате

bvlady552

Доброй ночи всем!
Мне бы очень хотелось узнать. Чем отличается учёба на мехмате и в НМУ ?
Расскажите пожалуйста. Очень хочется узнать в чем различие.

BSCurt

Хм-м, различия.
НМУ как бы не является полноценным учебным заведением скорее набор спецкурсов по «чистой» математике в довесок к мехмату для желающих + некоторое число базовых курсов (анализ,алгебра) дублирующие мехматовские, вроде так.
На сайте у них все более менее написано + с содержанием курсов можно знакомится.

nely25

Хм-м, различия
Мехмат как бы является полноценным учебным заведением набор курсов по философии, экономике, физкультуре, социологии, физике, механике + некоторое число базовых курсов (calculus, растянутый на несколько лет, алгебра являющихся подмножеством нмушных, вроде так
На сайте нихера нет, только биографии ио деканов + на содержание курсов всем насрать, главное диплом

BSCurt

А ещё есть матфак вышки, как я понимаю, как нечто между первым и вторым. Ну и НОЦ стекловки как РАНовский вариант НМУ с печеньками.

Valeryk

на нму можно встретить тех же преподов, что и с мм+ к ним еще и миша вербицкий. :grin:
А главное отличие, что они могут отчислить хоть весь поток, если никто нормально не сдаст курсы. Это заставляет ботать. Ну и диплом катируется, конечно, по миру.

griz_a

некоторое число базовых курсов (calculus, растянутый на несколько лет, алгебра являющихся подмножеством нмушных, вроде так

Хм, кроме алгебраистов и геометров мало кто может так сказать. НМУ довольно скучно для людей других специальностей.

vbelov

А ещё есть матфак вышки, как я понимаю, как нечто между первым и вторым. Ну и НОЦ стекловки как РАНовский вариант НМУ с печеньками.
да, теперь уже корректнее сравнивать мехмат и матфак, как одной категории заведения. Кто может это сделать?

nely25

Прежде чем сравнивать, нужно определиться, что иметь в виду под мехматом. С одной стороны это просто туча людей, занимающихся самыми разными направляениями, которые могут обучать желающих, читая спецкурсы. С другой - обязательная программа для получения диплома по профессии "математик".

vbelov

Прежде чем сравнивать, нужно определиться, что иметь в виду под мехматом. С одной стороны это просто туча людей, занимающихся самыми разными направляениями, которые могут обучать желающих, читая спецкурсы. С другой - обязательная программа для получения диплома по профессии "математик".
ну со вторым уж будет совсем как-то грустно, так что с первым.

nely25

Ну с первым мехмату сложно конкуренцию составить, нужно сперва штат сравнимых размеров заиметь.

BSCurt

ну со вторым уж будет совсем как-то грустно, так что с первым.
Это как посмотреть, матфак вышки, как я понимаю, унаследовал от НМУ его алгеброгеомтрическую заточеность. Интересно было бы услышать сравнение программ и преподавания базовых курсов в МГУ, вышке, НМУ.

vbelov

Это как посмотреть, матфак вышки, как я понимаю, унаследовал от НМУ его алгеброгеомтрическую заточеность. Интересно было бы услышать сравнение программ и преподавания базовых курсов в МГУ, вышке, НМУ.
хз, там теперь есть базовая кафедра Стекловки и непредставленные области восполнятся специалистами оттуда.
Да, было бы интересно послушать.

stm7543347

С другой - обязательная программа для получения диплома по профессии "математик".
А "механик"?

Valeryk

Еще стоит заметить, что там другая система обучения. Семинаров там нет. Только лекции. А на собственно "семинарах" сдают задачи, которые задаются после каждой лекции. Никто тебе объяснять ничего не будет-сам должен допереть. Максимум преп может намекнуть при задачи задачи мыслю умную. Еще заметил, что, даже краснеющего диплома ММ может не хватить для успешного обучения.

BSCurt

А "механик"?
А для механиков есть ПТУ!1111
Всё правильно написал?

kolyan

А "механик"?
навеяло
- А где корова моя любимая?
- Ты что, Михайло! 20 лет уж прошло.
- Так я и спрашиваю, где корова моя?
- Да ты что, Михайло! Коровы 8 лет живут.
- И где корова?
- Ты в какой науке силен? В зоологии иль в механике?
- В механике.
- Сломалась твоя корова. (с) сборная Пятигорска

BSCurt

навеяло
Вспомнилось однажды услышанное в стенах ГЗ, разговариваю два профессора мехмата МГУ, одни что-то начал вспоминать молодость, собственное поступление в МГУ:
- Вот я когда поступал в на мехмат совершенно не представлял чем занимаются механики.
- А сейчас ты как-будто представляешь.
- Не, ну сейчас то я знаю, что это не те которые с ключом в машине копаются.

kolyan

- Вот я когда поступал в на мехмат совершенно не представлял чем занимаются механики.
- А сейчас ты как-будто представляешь.
- Не, ну сейчас то я уже забыл

Brina

Пару месяцев назад общался с человечком с НИИ механики. Он говорил, что мечтает, когда отделение механики переведут на фф, как когда-то сделали с астрономами. А еще сказал, что неплохо бы слить воедино отделение математики с ВМК...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: